• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Галина Синаревская Мастер

Как бороться с повышенным давлением? Самые простые способы

Гипертония — бич цивилизации. Примерно у трети взрослого населения сегодня наблюдается стойкое повышение артериального давления. Это чревато такими опасными последствиями, как инсульт, инфаркт миокарда. Так мы расплачиваемся за стрессы, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, вредные привычки. Давайте поговорим о самых доступных методах снижения артериального давления.

Фото: Depositphotos

Всем, кто достиг сорокалетнего возраста, следует регулярно контролировать давление. С его повышением необходимо бороться! При этом прием таблеток не отменяет использование дедовских методов.

Когда заболевание застало врасплох — повысилось артериальное давление, а лекарств с собой нет, до приезда врача можно понизить его простыми способами.

Есть несколько способов, когда вам поможет обычная вода:

  • Подержите ноги или руки по локоть 15 минут в горячей воде. Это достаточно быстрый способ нормализовать давление.
  • Встаньте под горячий душ. Только не переусердствуйте, вы должны чувствовать себя комфортно. Душ можно заменить мытьем головы.
  • Делайте контрастные ванночки для ног или рук. Уже через 10−15 минут вы сможете заметить результат.

Можно быстро приготовить напитки, нормализующие давление.

Как бороться с повышенным давлением?  Самые простые способы
Фото: Depositphotos

Приготовьте лимонную воду. 10−15 капель лимонного сока добавить в стакан воды, перемешать и выпить. Можно в стакан минеральной воды добавить 10 капель лимонного сока и 1 ч. ложку мёда. Через полчаса вам станет легче.

Чай каркаде может как понизить, так и повысить давление. Надо лишь знать, как его приготовить. Если зальете каркаде холодной водой и дадите настояться 3−5 минут, этот напиток снизит давление.

После этого можно сделать компресс с яблочным уксусом или поставить горчичники.

  • Смочите яблочным уксусом кусочек ткани и приложите к ступням ног или на шею. Результат почувствуете через 10 минут.
  • Приложите горчичники на икры ног и держите 7−10 минут (не более).

Существуют распространенные народные способы и рецепты, помогающие в борьбе с повышенным давлением. Они легко выполняемы и помогут держать давление в узде. Эти рецепты эффективны при любом виде гипертензии, главное — применять их регулярно.

Как бороться с повышенным давлением?  Самые простые способы
Фото: Pavlofox, pixabay.com
  • Калина. Полезно ежедневно съедать 20−30 ягод калины, растертых с медом. Лучшее время — вторая половина дня, поскольку калина и мед обладают успокаивающим эффектом.
  • Корица. 1 ч. ложку молотой корицы размешивать в стакане кефира и пить перед сном.
  • Гвоздика. Перемолоть на кофемолке гвоздику душистую и в промежутках между едой принимать на кончике ножа 5 раз в день до исчезновения симптомов заболевания.
  • Укроп. Длительное время съедать семена укропа по 1 ст. ложке, и о повышенном давлении можно будет забыть.

Рецепт для очистки сосудов. Залить 3 л воды перемолотый на мясорубке 1 кг хрена. Не настаивая, перемешать и начать пить по 1 ст. ложке трижды в день. Можно добавить воды, если настой для вас слишком крепок. Курс лечения — 1−3 месяца.

Как бороться с повышенным давлением?  Самые простые способы
Фото: Depositphotos

Магнезия для снижения давления и очищения организма. 1 ст. ложку порошка магнезии растворить в 1 л теплой воды, добавить 1 ст. ложку меда и сок 1 лимона. Жидкость выпить в течение дня глотками. Помимо снижения давления, очищаются печень, кровь и лимфа.

Лечебные блюда для гипертоников:

  • Салат. Перемешать 3−4 дольки чеснока со 100 г натертого корня петрушки, добавить оливковое масло, соль, специи и дать настояться. Утром намазать немного сала на кусок хлеба и съесть с салатом. Это полезно людям с гипертонией и сердечными заболеваниями.
  • Приправа из лимона с чесноком. Взять 200 г чеснока и 0,5 кг лимонов. Лимоны залить кипятком и оставить на 15 минут. Затем разрезать и перемолоть на мясорубке. Чеснок очистить и тоже перемолоть. Перемешать все и переложить в банку. Хранить в холодильнике. Употреблять с мясными блюдами и салатами. Это прекрасное противовоспалительное, очищающее сосуды средство.

Если у вас появились признаки гипертонической болезни, не откладывайте визит к врачу и займитесь своим здоровьем.

Гипертония — заболевание серьезное, и народные способы не заменят системного лечения. Рецепты народной медицины хороши лишь как дополнительные средства к рекомендациям доктора. Они могут помочь снизить дозу принимаемых гипотензивных препаратов, но не заменить их.

Как бороться с повышенным давлением?  Самые простые способы
Фото: Depositphotos

В любом случае, перед применением народных средств посоветуйтесь со своим лечащим врачом. Самолечение может и навредить!

Будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 4.06.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Вот хрен я могу рекомендовать исключительно в качестве приправы к блюду и то очень осторожно. Этот корень может травмировать слизистые пищевода.
    Сало гипертоникам, как и всем, кто не трудится в условиях Крайнего Севера, я бы тоже не рекомендовал. Гипертоникам - в первую очередь.
    А вот в копилку полезных напитков, которые Вы назвали, могу добавить чай с мятой. Можно комбинировать зеленый чай со свежими листьями мяты.

  • Насчёт калины - это правда. Моя бабушка была врачом, но никогда не пренебрегала народными, как Вы написали, "дедовскими" методами. И эти методы срабатывали!

    Оценка статьи: 5