• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Убьют ли солнечные лучи коронавирус?

Надежды на то, что жаркое солнце испепелит COVID-19, вынуждают воспринимать наше светило как универсальное лекарство от этой заразы. В реальности ультрафиолет, который дарит солнце, панацеей не является, и с коронавирусом он будет бороться не так рьяно, как хотелось бы.

Фото: Depositphotos

Обнадеживающие заверения о том, что с приходом тепла эпидемия SARS-CoV-2 пойдет на спад, имеют большой шанс оправдаться. Такие прогнозы делаются на основании специфики распространения инфекции, включая природу самого патогена и статистику заболеваемости во всем мире.

Летний сезон

Пик заболеваемости в большинстве стран или уже наступил, или был пройден этой весной. В Италии, где эпидемия носила катастрофический характер, большинство ограничений на передвижение внутри государства будет снято в начале июня этого года. Согласно статистическим данным, полученным в ряде европейских городов, где тестированием на COVID-19 было охвачено 100% населения, известно, что переболеть успели около половины жителей.

У людей, которые перенесли недуг, выработался специфический иммунитет, который не позволит вирусу вновь оккупировать организм. Тот факт, что это работает, доказан: сегодня переливанием плазмы тех, кто перенес SARS-CoV-2, спасают жизни тяжелых пациентов. Случаи повторного заражения в течение нескольких месяцев объясняются несовершенством тестов, которые использовались в самом начале эпидемии коронавируса.

Убьют ли солнечные лучи коронавирус?
Фото: Depositphotos

Коллективный иммунитет вырабатывается, если недуг успешно перенесли 65 и более процентов населения. Как только эта точка пройдена, опасная инфекция не будет широко распространяться. Единичные случаи заражения не несут угрозы, если заболевший человек не способен передать заразу своему окружению. Своевременная медицинская помощь и изоляция пациента с коронавирусом не дадут вирусной инфекции шанс разыскать нового носителя, у которого еще нет иммунитета.

Солнечные лучи

А каков будет результат непосредственной схватки коронавируса с солнечными лучами?

Вирус в окружающей среде долго не живет. Он не является полноценным организмом: коронавирус — это РНК, которое заключено в липидную (жировую) оболочку. Вирус не способен создавать вокруг себя защитную капсулу. Чтобы продержаться вне организма живого существа подольше, ему необходима влажная среда. Если содержащая инфекцию слизь из носоглотки больного человека быстро высохнет, зараза погибнет.

Убьют ли солнечные лучи коронавирус?
Фото: Depositphotos
  • Можно выглянуть из окна и отметить для себя участки, которые при хорошей погоде, включающей обилие солнечного света и низкую влажность воздуха, за несколько часов после пешехода можно будет считать территорией, свободной от COVID-19.

Большинство случаев передачи инфекции происходит в помещениях и при личном контакте с больным. Да и лавочки на тенистых парковых аллеях не станут менее опасными для тех, кто не додумается застелить их полиэтиленом прежде, чем присесть, или протереть руки антисептиком после того, как дотронулся до их поверхности.

Ультрафиолет

Но ведь ультрафиолет используется для дезактивации всевозможных патогенов в больницах, на производствах и очистительных сооружениях! В отдельных случаях им даже лечат инфекционные болезни. Да, это правда, но проводятся подобные процедуры при помощи специальных ламп, а не солнечных лучей.

  • Той длины волн ультрафиолетового излучения, которые доходят до поверхности Земли, не хватает для того, чтобы применять их в качестве обеззараживающего средства.
Убьют ли солнечные лучи коронавирус?
Фото: Free-Photos, pixabay.com

Так называемый коротковолновой, или С-ультрафиолет, способен разрушать ДНК и РНК вирусов, бактерий и грибков, не позволяя им самовоспроизводиться, а значит, и наносить вред телу человека, даже если они туда попадут.

Теперь представьте, как выглядела бы Земля, если бы озоновый слой не защищал ее от солнечного излучения, обладающего подобным эффектом. Надеюсь, все помнят, что было написано в школьных учебниках о том, как зарождалась жизнь на нашей планете.

Короткие ультрафиолетовые волны оказывают агрессивное воздействие не только на биологические объекты. Бактерицидные лампы применяются для обработки помещений, в отделке которых использованы исключительно стойкие к подобному излучению материалы. Терапевтическое использование коротковолнового УФ показано при поверхностных поражениях тканей бактериями и грибками, пытаться «достать» ими до внутренних органов не стоит и пытаться. Применять такие лучи для дезинфекции рук — все равно, что готовить яичницу на атомном реакторе, риск травмы в разы выше эффективности.

Инсоляция жилых помещений

Получается, что открывать окна и впускать в дом солнечные лучи, если они не играют решающей роли в борьбе с коронавирусом, пустая забава? Можно, конечно, поискать объяснения этому ритуалу в сфере психологии…

Нет, для этой процедуры есть рациональное объяснение!

Убьют ли солнечные лучи коронавирус?
Фото: Depositphotos

Про возможность получать витамин D из пищи известно всем, а вот риск поражения органов дыхательной системы грибками люди, как правило, недооценивают. Коронавирусная инфекция, даже если организм перенес ее без симптомов, негативно сказывается на здоровье легких.

  • Если респираторный тракт ослаблен, он станет легкой добычей для спор грибков, обитающих в непроветриваемом, затененном пространстве. И обратная связь: больной аспергиллезом рискует получить тяжелую форму SARS-CoV-2.

Ко всему вышеизложенному напрашивается резюме в духе черного юмора: с приходом летнего сезона заражение COVID-19 больше не грозит нелюдимым уличным акробатам-неряхам, которые любят ходить на руках по пустынной, раскаленной на солнце мостовой, а потом их не моют. Желательно еще, чтобы наш герой уже успел перенести болезнь в легкой форме. Вот тут уж точно в больницу он попадет с чем угодно, но не с коронавирусом.

Убьют ли солнечные лучи коронавирус?
Фото: Depositphotos

Постепенное снятие ограничений, допускающее прогулки на свежем воздухе, будет во благо тем гражданам, которые не забудут о правилах личной гигиены и откажутся от немедленного восполнения дефицита общения путем сбора больших компаний. Радуйтесь солнечному свету, заботьтесь о своем здоровье и здоровье окружающих!

Статья опубликована в выпуске 25.05.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: