• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Молоко - польза или вред?

1 июня, первый день лета, является Всемирным днём молока. Этот праздник впервые отметили в 2001 году, а к 2008 году уже 40 стран (в том числе и Россия) приняли участие в его праздновании.

Kostenko Maxim Shutterstock.com

Несмотря на такую «дань» молоку, есть много «за и против» его употребления. Рассмотрим некоторые «за» и некоторые «против».

Польза молока. Всем известно, что в составе молока есть много фосфора, кальция и других полезных веществ, а также витаминов групп В, А и D. Молоко также полезно людям, страдающим остеопорозом (остеопороз — заболевание скелета, которое характеризуется снижением прочности кости и повышением риска переломов), спортсменам (молоко — естественный анаболик), больным изжогой (молоко понижает кислотность желудочного сока), полезно оно и в период гриппозных инфекций (белок, который содержится в этом напитке, способствует выработке иммуноглобулинов, которые борются с вирусами), помогает при мигренях.

При регулярном употреблении коровьего молока повышается иммунитет, улучшается память, улучшается настроение, увеличивается продолжительность жизни. Суточная доза употребления молока для взрослого человека составляет 250−400 мл.

Всем также известно, что молоко бывает не только коровьим. Есть и козье (оно является хорошим дополнением к лечению при обострении язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, используется для лечения желудочно-кишечных заболеваний, туберкулёза, при лечении заболеваний щитовидной железы; Гиппократ исцелил множество пациентов от чахотки с помощью козьего молока), и кобылье (кумыс нормализует секреторную деятельность желудка и других органов пищеварения, быстро снимает похмельный синдром, повышает содержание гемоглобина), и лосье (молоко лосей сходно по вкусу с коровьим, но более жирное и менее сладкое), и верблюжье (среди его полезных свойств — эффективность против аллергии), и овечье молоко…

Однако молоко не подходит людям с дефицитом лактазы, с индивидуальной непереносимостью, для возраста после 55 лет (безопасная доза — 300 г/день), беременным (чтобы не спровоцировать аллергию у ребенка), а также веганам (веганство — форма вегетарианства).

Хоть молоко люди начали употреблять 7,5 тысяч лет назад, до сих пор существуют мифы и «недоговоренности». Один из мифов говорит, что молоко приводит к кальцинозу (формирование отложений солей кальция). Но это всего лишь миф, ибо кальциноз возникает только у тех людей, которые имеют к нему предрасположенность.
Современные биологи говорят, что молоко может спровоцировать рак груди и яичников, но не могут определить, какой из компонентов молока обладает канцерогенными свойствами. Как везде, здесь все хорошо в меру.

«Пейте, дети, молоко, будете здоровы!» А пить молоко лучше всего маленькими глоточками — комнатной температуры либо слегка подогретое. При кипячении молока разрушаются многие активные вещества, в частности — витамин С, альбумин и глобулин, что в значительной мере уменьшает его полезные свойства.

Статья опубликована в выпуске 2.06.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Мне кажется, полезнее употреблять кисломолочные продукты. Нет сахара + полезные бактерии.

  • Здравствуйте, дорогие друзья!Безусловно- хорошая статья. Спасибо автору. Если Вы любите молоко- пейте на здоровье, ибо все, что любите и делаете с удовольствием- ВАШЕ и вреда не нанесет. Я выросла в частном доме, В наш небольшой магазинчик привозили молоко с фермы, во флягах, привозили сметану и сливочное масло. С этими чудесными продуктами я не расстаюсь до сих пор. Мне 48 лет. У меня порядок с желудком и я могу похвастаться всеми здоровыми зубами. Недавно удивила подругу- с удовольствием ела масляные розочки с торта.... Подруга улыбается и спрашивает: " Как так, без бисквита.... бр...." А я отвечаю - удивительное блаженство с чувством детской радости!Прожив на свете прекрасные 48 лет благодарю Бога, что родилась в нужном месте , в нужное время. Уверена, можно в магазине и сегодня найти хорошие молочные продукты. Любите жизнь с ее молоком, кашами, пельменями , водочкой, селедочкой...потому что ЭТО ЖИЗНЬ, такая чудо- щтука!!!

  • Пейте дети молоко из под коровы, а не из магазина.
    Как я понимаю в магазине настоящего молока мы больше не увидим увы.