• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Катя Иванова Профессионал

Стройняшка Барби - мечта каждой девочки?

В 2013 году кукле Барби исполнилось 54 года. Солидный возраст для игрушки — интерес к ней вот уже более полстолетия не иссякает. Крестной мамой Барби является американка Рут Хэндлер. Она вспоминает, что на создание этой игрушки ее вдохновила собственная дочь Барбара, любившая играть с куклами во взрослую жизнь.

Suzana Marinkovic, Shutterstock.com

Рут назвала крестницу именем своей дочери — Барби.

Немного истории

За долгое время внешность куклы претерпела значительные изменения. Самые первые куклы выглядели как типичные американские домохозяйки. Барби выпускалась в разных вариантах. Кукла имела лицо взрослой женщины, его обрамляли легкомысленные кудряшки, цвет волос варьировал от блондинок всех мастей до шатенок. В ушках красовались сережки. Барби была одета в полосатый купальник. Она имела подвижные руки, ноги и туловище в талии. Было также налажено производство одежды и аксессуаров для модницы.

Рост Барби — 29 см. Если сопоставить пропорции ее тела с реальными размерами девушки, то они выглядели бы следующим образом: рост 170 см, вес — менее 50 кг, объем груди — 99 см, талии — 45, бедер — 84. Этакая грудастая мадам с осиной талией! С годами Барби начала молодеть и хорошеть. Глаза у куклы стали больше, ресницы длиннее, на устах заиграла белоснежная улыбка. Со временем тело куклы обрело более естественные пропорции.

Год от года «Барби-индустрия» набирала обороты: помимо нарядов и аксессуаров, промышленность начала выпускать дома, дворцы, изысканную мебель, экипажи, машины. У Барби появился бойфренд Кен и многочисленные подружки. Сейчас во многих странах мира выпускаются свои национальные Барби с различным цветом кожи, глаз и волос, они одеты в народные костюмы. Что их объединяет? Все многонациональные куклы имеют одинаковое лицо и фигуру — как у традиционной Барби.

Большой популярностью (особенно у коллекционеров) пользуются куклы Барби, которых «выпускали в облике» той или иной суперзвезды: Вивьен Ли, Элизабет Тейлор, Мэрилин Монро, Дайаны Росс, Барбары Стрейзанд, Ники Минаж и многих других.

Моя Барби — Варюшка

Я, конечно, как и большинство маленьких девочек, мечтала иметь куклу Барби. Я понимала, что мама никогда мне не сможет купить такую дорогую игрушку, но мечтать-то никто не запрещал. И однажды случилось чудо. Мамина подруга подарила мне на день рождения самую настоящую Барби. Когда я получила коробку с подарком, я просто потеряла дар речи, а на глаза почему-то навернулись слезы. Я уткнулась носом в руки тети Лены, обняла драгоценную коробку и убежала на кухню. Там я долго рассматривала свое сокровище со всех сторон, пока не решилась наконец открыть и взять в руки прелестную сказочную красавицу.

Моя Барби была блондинкой с волосами до пояса, с голубыми широко распахнутыми глазами и розовой помадой на губах. В ушах у куклы были длинные серьги, на шее колье. На Барби было надето фиолетовое мини-платье на бретельках, по полотну которого были разбросаны звездочки и цепочки. На ногах были темно-синие туфельки на высоких каблуках. В коробке я нашла серебряную сумочку и несколько зажимов для волос, чтобы делать Барби различные прически.

Моему счастью не было предела. Когда я насладилась видом своей новой подружки, я пошла в комнату и продемонстрировала всем гостям то, чем теперь обладаю. Мама мне объяснила, что Барби — это сокращенное от имени Барбара, или русского имени Варвара. Я вмиг решила переименовать мою куклу в Варюшку.

Варя стала моей самой близкой подружкой, я ей поверяла свои сокровенные тайны, и она никогда никому их «не выдавала». Со временем я попросила маму помочь мне расширить гардероб подружки Варюшки. Поводом послужили бесконечные разговоры моих одноклассниц — обладателей разнообразных Барби. У одной девочки были 3 куклы Барби, и она постоянно рассказывала, что у них есть одежда на все случаи жизни, имеется свой дом с мебелью и розовая машина. Я тогда про себя подумала, дом и машина моей Варе не светит, а вот с гардеробом я могу ей помочь.

Мама нашла лоскутки различных тканей, показала, как надо кроить и шить одежду для куклы, снабдила меня разноцветными нитками, ножницам, иголками и наперстком. Все свое свободное время я проводила за шитьем и примерками. Через несколько месяцев моя любимая кукла имела «роскошный», с моей точки зрения, гардероб…

Барби как эталон девичьей красоты

За более чем полувековую историю кукла Барби превратилась из игрушки в некий символ, в котором сконцентрировалась необыкновенная красота и любовь к жизни.

Некоторые молодые девушки в разных странах так увлечены образом Барби, что хотят быть на нее похожими во всем. Они копируют макияж любимой куклы, наклеивают длинные ресницы, вставляют в глаза линзы, копируют кукольные позы, превращаясь наяву в стройняшку Барби. Иногда, чтобы достичь полного совпадения со своим кумиром, девушкам приходится идти на большие жертвы. Вот несколько примеров, как становятся живой Барби.

Пожалуй, наибольшего успеха в процессе трансформации в живую Барби достигла американка Синди Джексон. Впервые мысль стать живой куклой-кумиром посетила девушку, когда ей было 20 лет. Начала она с изнуряющих диет, проводила много времени в тренажерных залах, чтобы добиться идеальных пропорций тела Барби. Все это закончилось печально: однажды Синди потеряла сознание в тренажерном зале от истощения и непомерной нагрузки. За несколько недель пребывания в госпитале ее спасли от голодной смерти, и ее прежний вес вернулся.

Доктор предупредил девушку, чтобы она воздержалась от таких экспериментов со своим организмом, но она ему ответила, что хочет стать точной копией Барби, и никто ее не сможет остановить. Она оказалась очень упорной. Ей пришлось сделать в общей сложности 52 пластических операции, чтобы достичь своей цели. Она попала в Книгу рекордов Гиннеса. Когда ее спрашивают, осталась ли у нее хоть какая-то часть тела, которой не коснулся скальпель хирурга, то она с гордостью отвечает, что да, это — нижняя губа! Сейчас Синди далеко за 50, но выглядит она превосходно.

Одесская Барби — Лера Лукьянова. В детстве ее любимой игрушкой была кукла Барби. Превратившись в девушку, Лера сама решила стать живой куклой. Лера сделала несколько пластических операций. Ее личико украшают большие глаза и пухлые губки. У нее длинные светлые наращенные волосы. Силиконовая грудь и осиная талия — результат удаления нескольких ребер — дополняют кукольный образ. Любимый цвет — конечно, розовый. Чтобы накладывать «кукольный макияж», Лере приходится много трудиться. Каждый выход в свет — это как выход артиста на сцену.

Японская Барби — Венус Палермо — переехала из страны Восходящего Солнца в Великобританию. Она тоже решила себя попробовать в роли Барби. Она действительно выглядит, как кукла. У нее замечательная фарфоровая кожа, глаза, как у лани, и губки в форме сердечка. Она — кумир девочек-подростков. Многие пытаются ей подражать, но это невероятно трудно.

Когда 54 года назад Рут Хэндлер создала Барби, она не знала, какого «джина» выпустила из бутылки. Пятьдесят лет кукла входит в список наиболее популярных мировых товаров.

Что же такое Барби — игрушка или кумир для подражания? Изначально кукла была создана для девочек, которые любят играть «во взрослую жизнь». Вероятно, нужно использовать эту игрушку по прямому назначению.

Пытаться стать живой куклой Барби — занятие непростое и опасное для здоровья. Стоит ли подражать пластмассовой красавице? Наверное, нет. Ведь молодость всегда прекраснее во всех своих проявлениях, чем искусственная красота!

Статья опубликована в выпуске 13.08.2013
Обновлено 13.08.2013

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: