• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алишер Шамсиев Дебютант

Как СПИД стал пандемией?

СПИД — Синдром Приобретенного Иммунного Дефицита, пандемия — эпидемия глобального масштаба.

Первые сообщения об этой болезни появились в американской медицинской периодике в начале 80-х годов прошлого века. За относительно короткий (5−7 лет) срок СПИД охватил весь мир. Территория тогдашнего Советского Союза, благодаря «коммунистическому железному занавесу» оставалась непокоренной (за исключением единичных случаев). В то же самое время заболеваемость СПИДом в африканских странах росла в геометрической прогрессии.

Если проанализировать статистику заболеваемости по странам, то выясняется интересная закономерность. Уровень инфицированности ВИЧ (вирусом иммунодефицита человека) в цивилизованном мире (Западная Европа, Северная Америка) уже на протяжении 6−8 лет стабилизировался и не превышает 1% от всего населения, и формируется в основном за счет мигрантов, а не коренного населения (как, например, африканцы-мигранты в Англии). В противоположность этому отсталые страны Африки и Азии демонстрируют высочайший уровень инфицированности. Так, по официальным данным (а официальная статистика во многих африканских странах находится под прессингом государственных структур и имеет обыкновение занижать данные), инфицированность ВИЧ в Замбии достигает 30% (каждый третий замбиец), в Ботсване — 41%. Средняя продолжительность жизни из-за этой болезни там скатилась до 38−40 лет (для сравнения: в развитых странах — 70 лет и более).

Меня всегда интересовал вопрос: «в чем причина такого высокого уровня инфицированности ВИЧ в Африке?». В своё время советская пропаганда, пользуясь тем, что до сих пор отсутствует единая доказанная теория происхождения СПИДа, выдвинула теорию о том, что, якобы, ВИЧ был искусственно создан где-то на Западе, чтобы уничтожить африканскую расу. Эта идея настолько нравится африканским лидерам (особенно тем, кто обвиняет Запад во всех своих проблемах), что они приняли её как объяснение высокого уровня заболеваемости СПИДом в Африке.

Но на самом деле причина высокого уровня заболеваемости СПИДом кроется в другом, а именно в сексуальном менталитете африканцев, а проще говоря, в их отношении к сексу. По историческим данным, до прихода европейцев в Африку (т.е. до 16−17 веков) венерические болезни там были не известны. Теперь представьте следующую ситуацию: отсутствие венерических болезней, теплый климат круглый год, обилие фруктов (опять же весь год). Чем бы вы занимались? Ну, конечно же, сексом! Так и африканцы. В их менталитете исторически заложено облегченное отношение к сексу. Добавьте к этому отсутствие всяких религиозных догм и табу, которыми наполнено для европейца христианство, а для мусульманина — ислам.

В государственном архиве Зимбабве мне попалась в руки интересная книга. В ней приводился статистический отчет о заболеваемости по Южной Родезии (нынешний Зимбабве) за 1921 год. Заболеваемость сифилисом среди коренного населения в далеком 1921 году достигала 25%, т. е., каждый четвертый черный зимбабвиец в 1921 году был инфицирован сифилисом. Поэтому не мудрено, что, когда на арене появился СПИД, он молниеносно распространился по Африке. Вероятно, таким же образом (или близким к нему) СПИД нарастает и в остальных регионах мира.

Высокий уровень инфицированности ВИЧ поставил перед здравомыслящими африканскими лидерами вопрос о пересмотре национального отношения к сексуальной культуре. В Африке сейчас ведется довольно агрессивная пропаганда семейных ценностей (верность супругу или супруге) и безопасного секса, ибо ставкой в этой игре является выживание — как отдельного человека, так и всей нации в целом.

На мой взгляд, наступает время пересмотра моральных ценностей в отношении секса и у нас. Тревожная статистика нарастания СПИДа на постсоветском пространстве — тому основа.

Статья опубликована в выпуске 9.07.2007
Обновлено 23.07.2019

Комментарии (23):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Спид в Африке появился из-за колонизации её европейцами, из-за того же. из-за чего повились и другие болезни завезенные белыми на континент, а в плане воспитания (большинство африканских стран исповедуют Ислам) отношение к сексу там гороздо более сдержанное. чем в некоторых европейских странах

  • Есть мнение, что вирус ни при чём, и инфицированных можно наобнаруживать ровно столько, сколько нужно по идеологическим соображениям. Но верность в браке хороша во всех отношениях, и не велик грех поддержать её страхом перед болезнью.

  • спид- повод задуматься

  • Интересная статья. Жаль не приведены фамилии тех двух бедолаг у которых впервые эта балезнь была распространена.
    Африка вообще удивительный континент по вирусам, взять туже Эболу.

    А менталитет тут тоже весьма существенный фактор, хотя отсуствие средств контрацепции: презервативов, играет решающую роль.

    • менталитет тут тоже весьма существенный фактор, хотя отсуствие средств контрацепции: презервативов, играет решающую роль

      согласна, что в первую очередь играет роль уровень жизни, и только потом суксуальное воспитание... жара и секс - хорошо для курорта, при постоянном проживании в таком климате приходится еще и работать...

      Оценка статьи: 2

  • не СПИД, а ВИЧ!!!

    Извините, но если вы не разбираетесь в проблеме - пожалуй стоит попытаться узнать больше прежде, чем писать статью.
    Заражение СПИДом - невозможно. Заразиться можно ВИЧ. ВИЧ вызывает СПИД.
    Отсутствие грамотности в таких вопросах ведет к росту заражения

    • Маша, тут все всё поняли. И только Вы придираетесь.

      Оценка статьи: 5

      • Да в том то и дело, что никто ничего не понял. Никто ничего не знает об этом. А надо бы!

        • Синдром приобретенного иммунодефицита человека (СПИД) - вирусное заболевание. Оно вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и заражение этим вирусом - приобретение ВИЧ-инфекции, еще не означающее заболевание.
          Вообще об азах у нас были другие статьи. Вы правы в том, что следует говорить "инфицирован ВИЧ" и "болен СПИДом", только выражаете это расплывчато. Сейчас исправлю это место в статье.
          Ваш тон свидетельствует о том, что на странице автора Вы не побывали. Загляните, он врач.
          "никто ничего не понял. Никто ничего не знает об этом." - очень смелое заявление.

          • Маша Резникова Читатель 9 июля 2007 в 23:50 отредактирован 18 мая 2018 в 05:50 Сообщить модератору

            Я имею в виду, что мало кто в этой области разбирается. Мало кто имеет азы. Повторюсь, отсутствие грамотности в таких вопросах ведет к росту заражения.
            Если уж человек решил писать статью на эту тему, слудует писать ее корректно, иначе зачем? Какой смысл писать неграмотную статью? Независимо от того, что написано на странице автора.

  • 5.

    Оценка статьи: 5

  • 5 как обычно... Хотя про секс - пчально

    Если всерьез - конечно это ужасающая проблема...

    Оценка статьи: 5

    • Спасибо за интерес, проявленный к статье. К сожалению, СПИД и все , что связано с ним - это реалии наших дней. И надо уже сейчас бить в набат...

      • Знаете, в моем родном Калининграде еще 10 лет назад была пандемия СПИДа и сифилиса. Город портовый - проблемы соответствующие. 12-летние девочки на улице стояли вечерами на продажу... Не знаю изменилось ли , но сильно подозреваю что в Африке ситуация не многим отличается... Страшно что все ждем когда хуже станет, тогда начнем ...

        Оценка статьи: 5

        • Правительственные структуры в Африке до последнего момента пытались скрыть истинную картину и только тогда, когда уже СПИД начал напирать и было уже невозможно скрыть его, они признали это. То же самое происходит на постсоветском пространстве. СПИД подспудно набирает обороты и самое страшное - заражается молодежь

          • Согласна! И еще о группах риска - не только наркозависьмость, гомосексуализм и т.д. Ужас в том любой может оказаться в группе риска - медицина настолько в развале, что в любом госпитале запросто подхватить можно! (не про Африку говорю!).

            Оценка статьи: 5

            • Не совсем согласен с вами. Медицина хоть и в развале (если сравнивать с западными стандартами), но случаи госпитального заражения , в общем-то редки в настоящее время. Власти сейчас делают все возможное , чтобы не допускать госпитальное (внутрибольничное)заражение СПИДом. На мой взгляд (и статистика это подтверждает) , нужно делать упор на предупреждение передачи СПИДа сексуальным путем. Посмотрите, что за дикость (другого слова и не подберешь) происходит на всем постсоветском пространстве: подъем проституции, секс-трафик, чрезмерное использование сексуальных мотивов в рекламе, обилие секса в кино и TV и т.д. Ведь у подрастающего поколения еще не сформировался контроль восприятия...Дикий капитализм в погоне за прибылью не гнушается ничем, а это чревато