• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Как справиться с упадком сил?

Многим из нас знакомо ощущение, словно мы обессилели. Такое состояние, именуемое упадком сил, когда мы чувствуем слабость во всем теле, усталость, в наше неспокойное, полное стрессов время совсем не редкость. Причиной этого может быть как мышечная усталость, которая появляется как следствие тяжелого физического труда и недосыпания, так и моральное истощение организма.

Фото: Depositphotos

Ученые определили десять основных причин, по которым мы ощущаем упадок сил, и разработали ряд простых, но действенных и полезных советов, которые помогут нам эффективно бороться с этим неприятным состоянием.

1. Вашему организму не хватает жидкости.

Доказано, что причиной потери жизненной энергии может стать даже несущественное обезвоживание организма. Нехватка воды приводит к тому, что объем крови уменьшается, она становится более густой и сердцу из-за этого сложнее ее перекачивать. Результатом сгущения крови становится то, что нашим органам не хватает кислорода и питательных веществ, которые поступают к ним вместе с кровью.

Какое же количество жидкости следует употреблять, чтобы избежать обезвоживания и его последствий? Учеными Техасского университета предложена следующая формула для расчета необходимого человеку количества воды:

  • массу тела (показатель в фунтах) необходимо поделить на два.

В результате мы получаем показатель объема воды в унциях, который нам необходим. Остается лишь перевести полученный результат в литры.

2. Вашему организму не хватает физических нагрузок.

Утверждение, что, не тратя сил, мы экономим жизненную энергию, в корне неверно. Сидячий образ жизни, недостаток физических нагрузок отрицательно сказываются на состоянии здоровья и самочувствии человека.

Здоровому человеку необходимо раза три в неделю хотя бы полчаса уделять занятиям физкультурой, чтобы чувствовать себя бодрым и полным жизненных сил. Регулярные умеренные физические нагрузки помогут стать сильнее и выносливее, укрепят сердце и сосуды. Найдите время для пеших прогулок, катания на велосипеде, бега или хотя бы утренней зарядки, чтобы забыть о том, что такое упадок сил.

Как справиться с упадком сил?
Фото: Depositphotos

3. Ваш организм испытывает нехватку железа.

Недостаток этого химического элемента приводит к тому, что мы ощущаем вялость, раздражительность, не можем сконцентрировать свое внимание на чем-то важном. Упадок сил объясняется тем, что ткани и клетки нашего организма вследствие недостатка железа испытывают кислородное голодание.

Исправить ситуацию можно, пополнив свой рацион постным мясом, фасолью, яйцами, орехами, сыром тофу, арахисовым маслом и витамином С, который необходим для лучшего усваивания железа. Нехватка железа является признаком наличия у вас серьезного заболевания, поэтому следует обязательно пройти полное медицинское обследование и проконсультироваться с врачом.

4. Вы не имеете привычки завтракать.

Пища является своего рода топливом, необходимым для функционирования нашего организма. Во время сна он расходует энергию, которую мы получили с обедом и ужином. С утра у нас возникает потребность восполнить запас энергии. Для этого нам необходим завтрак. Он запускает процесс метаболизма в организме, поэтому пропускать его нельзя. Поступая так, мы лишаем себя необходимой нам для дневной активности энергии, вследствие чего чувствуем себя слабыми и уставшими.

Врачи рекомендуют начинать свой день, употребляя на завтрак цельнозерновые продукты, простые белки и здоровые жиры. Замечательно начинать свой день овсяной кашей и арахисовым маслом, отварными яйцами, фруктовым смузи, молоком, йогуртом, цельнозерновым хлебом.

Как справиться с упадком сил?
Фото: Depositphotos

5. У вас есть вредная привычка раздувать проблемы.

Люди, склонные к переживаниям по поводу и без, живущие в ожидании худшего, сами истощают свой организм. Постарайтесь мыслить позитивно и гнать от себя плохие мысли. Справиться с излишней тревожностью поможет медитация, физкультура, общение с друзьями и близкими людьми.

6. Вы злоупотребляете вредной пищей.

Пища, содержащая в себе избыток сахара и быстрые углеводы, очень вредна для нашего здоровья. Как правило, это блюда, предлагаемые заведениями быстрого питания. Употребление такой пищи приводит к быстрому повышению уровня сахара в крови. Частые колебания уровня сахара являются причиной плохого самочувствия.

Чтобы избежать этого, следует отказаться от фастфуда в пользу блюд из постного мяса и цельнозерновых продуктов.

7. Вы продолжаете работать в отпуске.

Человек, который даже на отдыхе занимается рабочими вопросами, рискует сгореть на работе. Эффективно восстановить свои силы возможно, только полностью расслабившись, отключившись от дел. Организму необходим качественный отдых, чтобы пополнить запас сил и вернуться к трудовой деятельности свежим, бодрым и в хорошем настроении.

Как справиться с упадком сил?
Фото: Depositphotos

8. У вас есть привычка пропустить стаканчик перед сном.

Некоторые люди утверждают, что после бокала вина сон крепче. С одной стороны, может показаться, что благодаря алкоголю организму легче расслабиться и погрузиться в сон, но такая привычка отнюдь не полезна. Сначала алкоголь и правда помогает успокоить нервную систему, но впоследствии возникает обратный эффект: происходит всплеск адреналина, препятствующий поддержанию сна. Бокал вина поможет быстрее уснуть, но вам грозят частые пробуждения среди ночи и, как следствие, с утра вы ощущаете усталость и разбитость.

9. Вы засиживаетесь у компьютера перед тем, как лечь спать.

Яркое свечение экранов планшетов, смартфонов или компьютеров нарушает наш естественный суточный биоритм. Желательно за несколько часов до того, как вы ложитесь спать, не пользоваться новомодными гаджетами, чтобы впоследствии не мучиться от бессонницы.

Побольше гуляйте, дышите свежим воздухом - это действительно работающий совет
Побольше гуляйте, дышите свежим воздухом — это действительно работающий совет
Фото: Depositphotos

10. Вы слишком много пьете кофе на протяжении дня.

Ничего нет плохого в привычке подбодрить себя с утра чашечкой кофе. Однако употребление более чем четырех порций этого напитка за день может привести к нарушению суточного ритма сна и бодрствования. Кофеин может нарушить выработку аденозина — вещества, способствующего засыпанию.

Следуя простым советам, мы можем эффективно препятствовать упадку сил и всегда оставаться бодрыми и энергичными.

Статья опубликована в выпуске 8.12.2016
Обновлено 31.10.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Виновен по 2-3 пунктам и, возможно, виновен еще по 2-3 пунктам.
    Жизнь, она ведь такая, жить всегда вредно.

    Оценка статьи: 5

  • Никита Рязанский Никита Рязанский Читатель 8 декабря 2016 в 10:10 отредактирован 16 августа 2019 в 20:10 Сообщить модератору

    Ну как можно рассуждать о вреде алкоголя перед сном, когда следом за этим (п.8) идёт такая картинка!?
    Ты поднимаешь изящный стакан, медленно и с чувством, слегка прикрыв глаза, согревая каждую клеточку своего организма, выпиваешь этот божественный, золотистый вискарь прямой перегонки. Потом, не закусывая, слегка промокнув губы синей салфеткой, берёшь сигару и полной грудью вдыхаешь сладковатый дым, смешивая привкусы тихой вековой радости человечества. Затем, с чувством глубокого удовлетворения, плавно выпуская клубы дыма, опускаешься в мягкое кресло перед камином.
    Нет, это однозначно, - курить не бросим, но пить не перестанем!)