• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Чем вредны чаи с целебными травами?

Многие лекарственные травы мы привыкли ежедневно пить в виде чая или фитосбора, при этом забывая о том, что у них есть ряд противопоказаний к применению. Думая, что получаем пользу от ромашкового или мятного чая, мы, сами того не осознавая, можем навредить своему здоровью. Давайте попробуем разобраться, каких побочных действий можно ожидать от употребления самых популярных лекарственных растений и трав.

Фото: pixel2013, pixabay.com

Мята

О мяте известно, что это «женская трава». Попивая мятный чай, мы избавляемся от болей и неприятных ощущений, присущих критическим дням. Этот чай помогает также снимать спазмы мышц и сосудов, помогать при желудочной колике, нормализовать давление при гипертонии.

Из побочных эффектов употребления мятного чая можно выделить то, что он приводит к снижению сосудистого тонуса, понижает давление, приводит к замедлению сердечной деятельности и работы дыхательного центра.

Чем вредны чаи с целебными травами?
Фото: congerdesign, pixabay.com

Это означает, что мятный чай следует употреблять с большой осторожностью людям, страдающим от бронхиальной астмы. Нежелателен прием мяты больным с сердечной аритмией. Противопоказан мятный чай гипотоникам. Даже здоровому человеку не следует слишком им увлекаться. Более чем три стакана мятного чая в день могут навредить вашему самочувствию. Отрицательно сказывается употребление мятного чая на эрекции у мужчин.

Мелисса

Еще одной весьма популярной среди населения лекарственной травой является мелисса. Благодаря ее добавлению в напиток, чай приобретает приятный аромат и нежный вкус. Этой травке свойственно способствовать снятию усталости, ощущения тревожности и раздражительности. Чай с мелиссой обладает спазмолитическим эффектом, придает сил, способствует концентрации внимания.

Чем вредны чаи с целебными травами?
Фото: Depositphotos

Однако не следует забывать о слабо выраженном токсическом действии этой травки на организм. Регулярное ежедневное употребление мелиссового чая в больших количествах может стать причиной ухудшения самочувствия. Вы можете начать чувствовать головокружение, головную боль, тяжесть в области висков, заложенность носа.

Ромашка аптечная

Ромашковый чай известен своим успокоительным действием на нервную систему. Мы пьем этот чай и тогда, когда нуждаемся в его противовоспалительном, спазмолитическом, желчегонном свойстве. Хорош он и для людей, страдающих гастритом, поскольку имеет обволакивающий эффект для поврежденной слизистой ЖКТ, способствуя ее восстановлению.

Чем вредны чаи с целебными травами?
Фото: congerdesign, pixabay.com

Но есть побочное действие. Регулярное употребление ромашкового чая чревато для женщин расстройством менструального цикла. Нежелателен ромашковый чай для дам в положении. Чрезмерное увлечение таким чаем может привести вас к такой неприятной проблеме со здоровьем, как железодефицитная анемия.

Крапива

В случае возникновения проблем с пищеварением мы завариваем крапиву. Благодаря желчегонному и кровоостанавливающему ее свойствам, она хороша для людей, имеющих проблемы с ЖКТ.

Чем вредны чаи с целебными травами?
Фото: Mareefe, pixabay.com

Однако женщинам не следует забывать о том, что данная трава является абортирующим средством народной медицины, поэтому употреблять ее отвар во время беременности строго противопоказано. Нельзя употреблять чаи с крапивой и людям, страдающим атеросклерозом, гипертонией, женскими заболеваниями.

Подорожник

Чай из подорожника рекомендован при проблемах с дыхательными путями. Его желательно пить людям, страдающим от бронхита и пневмонии. Отвар из этой травы славится тем, что имеет кровоостанавливающее и ранозаживляющее свойства.

Из побочных эффектов, которые могут возникнуть при употреблении отвара внутрь, можно выделить повышение свертываемости крови. Это означает, что тем, у кого повышен показатель вязкости крови, такой отвар противопоказан. Нежелателен к употреблению он и для людей, страдающих от сердечных заболеваний и варикозного расширения вен.

Чем вредны чаи с целебными травами?
Фото: nastya_gepp, pixabay.com

Балуя себя вкусными и ароматными чайными напитками с добавлением популярных полезных трав, не стоит забывать о чувстве меры, постарайтесь не злоупотреблять ими. Также следует помнить, что у каждого целебного растения есть противопоказания к применению. Даже полезное может быть вредным, если применять его неграмотно. Поэтому обязательно консультируйтесь с врачами, прежде чем приступать к употреблению лекарственных трав.

Статья опубликована в выпуске 20.10.2018
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: