• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дарья Оселедько Дебютант

Как избавиться от разных видов боли без таблеток?

Это может случиться с кем угодно: внезапное покалывание, пульсирующая или жгучая боль. Но что делать, если нет подходящей таблетки? Предлагаем пять способов, которые помогут остановить боль без каких-либо лекарств.

Фото: Depositphotos

1. Кусочек темного шоколада для успокоения боли в горле

Что делать: если у вас кашель или болит горло, возьмите кусочек темного шоколада (выбирайте с максимальным содержанием какао) и положите в рот. Дождитесь, пока шоколад полностью растает.

Почему это работает: по мнению ученых, шоколад может подавлять кашель и лечить горло даже лучше, чем обычные лекарства. Шоколад значительно снижает частоту кашля, работая лучше, чем кодеин и сахарные сиропы.

Как избавиться от разных видов боли без таблеток?
Фото: Depositphotos

2. Пейте больше воды, чтобы ослабить симптомы мигрени

Что делать: пить много воды. Эксперты рекомендуют выпивать не менее стакана воды каждые 2 часа.

Почему это работает: легкие головные боли и тяжелые мигрени часто могут быть вызваны обезвоживанием. Плохой баланс жидкости и электролитов в организме не позволяет организму функционировать должным образом.

Как избавиться от разных видов боли без таблеток?
Фото: Depositphotos

3. Куркума от боли, вызванной воспалением

Что делать: добавьте немного куркумы или ее экстракта в качестве приправы к любому блюду или напитку.

Почему это работает: куркума — специя, которая особенно популярна в Азии, она широко используется в альтернативной медицине, благодаря противовоспалительным свойствам. Во время исследований сравнивали куркумин с обычными препаратами и обнаружили, что он был так же хорош в обезболивании, как ибупрофен.

Как избавиться от разных видов боли без таблеток?
Фото: Depositphotos

4. Вдохните эфирные масла, чтобы избавиться от головной боли

Что делать: капните несколько капель эфирного масла на ткань и вдохните аромат, добавьте несколько капель в ванну или нанесите немного масла на виски или лоб. Но будьте осторожны! Эфирные масла могут вызывать ожоги, поэтому их необходимо разбавить другим маслом (например, кокосовым), прежде чем наносить на кожу. Чтобы избавиться от головной боли лучше всего использовать эфирное масло лаванды, мяты перечной, розмарина, ромашки.

Почему это работает: считается, что эфирные масла оказывают успокаивающее и расслабляющее действие. Вот почему они могут быть полезны для лечения головных болей, вызванных беспокойством и стрессом.

Как избавиться от разных видов боли без таблеток?
Фото: Depositphotos

5. Используйте мятный чай, чтобы успокоить зубную боль

Что делать: Залейте кипятком одну чайную ложку высушенных листьев и оставьте на 20 минут. Как только напиток охладится, прополосните рот. Вы также можете положить теплые, влажные чайные пакетики мяты на больной зуб и подержать несколько минут, чтобы избавиться от боли.

Почему это работает: мята обладает ошеломляющими свойствами, которые объясняют ее успокаивающее и обезболивающее действие. Более того, известно, что ментол, содержащийся в мяте перечной, характеризуется антибактериальными свойствами.

Как избавиться от разных видов боли без таблеток?
Фото: Depositphotos

Уловки, о которых мы только что рассказали, оказались эффективными в лечении различных видов боли у многих людей. Однако если у вас сильная боль или симптомы не проходят, вам следует записаться на прием к врачу и пройти надлежащее медицинское обследование.

Статья опубликована в выпуске 12.05.2019
Обновлено 13.05.2023

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: