• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Как использовать лавровый лист с пользой для здоровья?

На каждой кухне найдется лавровый лист. Эти ароматные листочки являются одной из самых популярных специй. Ни один суп не обходится без нее! Однако немногим хозяйкам известны полезные и даже целебные свойства так называемой лаврушки.

Фото: Depositphotos

Благодаря сушеным листочкам благородного лавра возможно решить многие проблемы:

1. Они избавят вас от неприятного запаха изо рта. Помогут и в случае наличия воспалительных процессов во рту. Речь идет о стоматитах, гингивитах. Достаточно пару раз в сутки разжевывать листик лавра. После этого необходимо на протяжении часа не принимать пищу и не пить, чтобы не ослабить лечебный эффект ароматной специи.

2. Помогут листья лавра и беспокойным деткам, страдающим от нервной возбудимости и бессонницы. Для этого необходимо сшить ароматный мешочек-саше, в который следует вложить несколько листочков лаврушки, и разместить его в пределах спального места малыша. По своему воздействию на нервную систему лавровый лист напоминает корень валерианы. Именно поэтому он как нельзя лучше подходит в качестве легкого успокоительного и снотворного средства для детей.

3. При помощи лавровых листочков можно продезинфицировать жилые помещения. Особенно это актуально, если в доме кто-то болеет. Заварите пару-тройку сушеных лавровых листьев кипящей водой и настаивайте четверть часа под крышкой. Полученный благоухающий отвар налейте в блюдечко и оставьте в помещении, которое хотите продезинфицировать. Благодаря ароматным парам, которые заполнят помещение, произойдет чистка воздуха от скопившихся в нем болезнетворных бактерий.

Как использовать лавровый лист с пользой для здоровья?
Фото: Depositphotos

4. Полезно принимать лавровый отвар внутрь. Залейте 3 сухих листочка 1 стаканом кипящей воды, настаивайте на протяжении нескольких часов. Пейте получившийся отвар дважды в день по ½ стакана. Напиток является отличным сахаропонижающим средством. Это очень актуально для людей, страдающих от сахарного диабета.

5. Хорош отвар из листьев лавра и в качестве противовоспалительного средства для пациентов, страдающих ревматоидным артритом. Он также применим как натуральное антибактериальное и иммуностимулирующее средство для туберкулезников.

6. Целебными свойствами обладает и лавровое масло. Для того чтобы его получить, необходимо залить несколько столовых ложек смолотых в порошок листьев лавра 1 стаканом подсолнечного или оливкового масла. На протяжении недели масло должно будет настояться. Оставьте его в темном и прохладном месте. Холодильник для этих целей не подходит. Спустя 1 неделю процедите ставшее ароматным масло. Полученный продукт можно применять наружно как лечебное средство в случае наличия у вас и ваших близких воспалительных болезней кожи. Лавровое масло справится с гнойными ранами, опрелостями, пролежнями.

7. Специя поможет и при проблеме повышенной потливости ног. Используйте отвар из лавровых листьев в качестве ванночки для ног. Отвар готовится следующим образом: несколько десятков листочков (20−30 штук) заливаются 250 мл кипятка и настаиваются 3−4 часа. Полученный отвар вливается в тазик с теплой водой. Подержите в лавровой водичке ступни хотя бы четверть часа. Эта процедура снизит потливость ног и устранит неприятный запах.

Как использовать лавровый лист с пользой для здоровья?
Фото: Depositphotos

Зная о целебных свойствах этой распространенной и доступной специи и применяя ее регулярно в процессе приготовления блюд, можно получить пользу для здоровья всей семьи. Она не только поспособствует улучшению состояния здоровья домочадцев, но и поможет в решении деликатных проблем вроде повышенной потливости или неприятного запаха изо рта.

Статья опубликована в выпуске 15.11.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: