• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Маргарита Колгуева Профессионал

Как часто нужно менять постель?

На первый взгляд, этот вопрос в семье каждая женщина решает, исходя из личных соображений. В этом, конечно же, нет ничего плохого. У любой хозяйки свое понятие о чистоте. Однако есть определенные правила от медиков, знать которые лишним не будет.

Фото: Depositphotos

Прежде всего, давайте уясним себе, по какой причине постельное белье должно быть, как минимум, в двух комплектах? Самый простой ответ: первый комплект — для теплого времени года, второй — для холодного. Полагаю, многие именно так и ответят.

Действительно, такое деление существует. Но оно чисто условное, поскольку речь не о двух комплектах, а о нескольких «по сезону». Например, четыре комплекта для теплого времени и два — для холодного. Вопрос: а почему пропорция не равная? Дело в том, что в теплое время мы сильнее потеем и по этой причине постель приходится менять чаще, чем в холодное время.

Но все же как часто и в связи с чем еще?

  • Врачи рекомендуют менять постельное белье еженедельно. При этом обязательно после стирки тщательно проглаживать его.

Требование очень важное. И речь не только о гигиене. В складках белья очень часто находятся пылевые микро-клещи, вызывающие зуд на теле с последующей кожной аллергией. В доме может быть идеальная чистота, но эти маленькие «зверушки» прекрасно размножаются в постельном белье. Как-то уменьшить их количество позволяет частая стирка белья с последующим его проглаживанием горячим утюгом снаружи и изнутри, особое внимание уделяя складкам.

Пылевой клещ
Пылевой клещ
Фото: ru.wikipedia.org
  • Учеными доказано, что пылевые клещи вызывают не только аллергию, но и другие болезни, что постепенно оборачивается снижением иммунитета.

Даже если белье кажется совершенно чистым, на самом деле все обстоит иначе. Человеку свойственно «линять». Это значит, что с кожи сходят мельчайшие ее частицы и остаются в постели. Кроме того, остается и перхоть. На белой простыне или на наволочке все это совершенно не видно, но ощущается кисловатым запахом.

Разумеется, частота смены постельного белья сильно зависит от многих факторов. К ним относятся:

  • сведения о том, из чего и как сделано постельное белье;
  • чистота и влажность воздуха в квартире;
  • наличие в семье детей и домашних животных, не соблюдающих нормы гигиены;
  • «традиции» у членов семьи.

Последние могут быть весьма странными. Скажем, не только дети, но и взрослые люди порой любят, лежа в постели, что-то перекусить, оставляя крошки. Кошки, а часто и домашние собаки, для отдыха (в отсутствии хозяев в помещении) укладываются спать на кровать, оставляя после себя шерсть. Все это тоже надо учитывать, определяя срок смены постели.

Как часто нужно менять постель?
Фото: Depositphotos

А вообще есть три простых правила, которым надо обязательно следовать:

  • перед тем, как отправиться спать, нужно принять душ и надеть заведомо чистую ночную пижаму;
  • пододеяльник и простынь хорошо встряхнуть, если дома есть домашние животные;
  • при любой ситуации менять постельное белье не реже одного раза в неделю.

Помимо этого не забывайте о том, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить. А это значит, что проводя в состоянии сна третью часть своей жизни, каждый из нас должен повышенное внимание уделять качеству постели, которое напрямую зависит от частоты смены белья.

Статья опубликована в выпуске 28.11.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: