• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Дебютант

Что случилось 26 апреля 1986 года?

Подходит к концу второй месяц весны 1986 года. В помещении блочного щита управления 4-го реактора Чернобыльской АЭС проходят испытания на повышение мощности. Судьба реактора и судьба мира, находящегося за его стенами, в тот вечер полностью зависят от 3-х человек:
Леонид Топтунов — старший инженер управления реактором,
Александр Акимов — начальник смены блока,
Анатолий Дятлов — заместитель главного инженера, именно он руководил экспериментом.

До этого…
25 апреля, в 01.06, начали снижение мощности энергоблока. Тепловая мощность реактора снижена и стабилизирована до уровня 50% (1600 МВт). Начата подготовка энергоблока к испытаниям. По требованию диспетчера Киевэнерго, отсрочено выполнение программы испытаний. Реактор продолжал работать на половинной мощности.

После смены персонала управления реактором…
Тройка людей, во главе с Дятловым, встала за руль реактора. Начались испытания.
При снижении мощности ниже 500 МВт (в плане испытаний всех реакторов ЧАЭС запрещено снижение меньше 700 МВт), мощность начинает падать неконтролируемо. Дятлов дает указание продолжать испытания, несмотря на протесты Александра и Леонида. Мощность продолжала падать. Реактор проявлял себя крайне нестабильно при малой мощности, причина тому — роковая ошибка в конструкции реактора, на которую закрыли глаза инженеры при введении 4-го энергоблока в эксплуатацию.

Дятлов собирался провести испытание на мощности в 200 МВт, чтобы снизить расход охлаждающей воды, предотвращающей перегрев реактора. Он считал, что риск в подобной ситуации минимален. Мощность достигла критических 30 МВт. Персонал не испытывает ни малейшего испуга, так как такие критические ситуации были частыми на блоке управления реактором. Табло уже показывало значение, равное нулю. Дятлов срывается на Акимова: «Идиот, ты же реактор уронил! Ну, давай, выводи регулирующие стержни, поднимай мощность».

Немного об регулирующих стержнях: это стержни, состоящие из карбида бора.
Всего на реакторе установлено 211 таких стержней. Они являются катализаторами и тормозами активности реактора одновременно. Поднятие таковых лишает персонал использовать их в качестве тормоза.

Регулирующие стержни выведены. После неудачного бунта в помещении блочного щита управления снова воцарилось спокойствие. Инженеры повысили мощность реактора до того уровня (200 МВт), который был необходим Дятлову для проведения испытаний.

- Очень хорошо, начинайте испытания, — говорит Дятлов.
Акимов не сдается:
- По регламенту, начинать испытания я могу только при мощности в 700 Мегаватт. Если вы хотите проводить их на 200 МВт, попрошу вас внести этот факт в оперативный журнал.
- Да будет вам известно: я, как помощник главного инженера, могу изменить параметры испытаний. И я этими полномочиями воспользуюсь, — ставит точку в споре Дятлов.

Немного о работе реактора: в результате химических реакций урана, находящегося в реакторе, выделяется огромное количество тепла. В результате вода вверху реактора нагревается, превращается в пар, и под давлением крутит большую турбину, вырабатывающую электроэнергию.

Несколько управляющих стержней всё еще были погружены в верхнюю активную часть реактора, где начинала накапливаться мощность. Под давлением пара выбивало наконечники биозащиты реактора. 350-килограммовые блоки подбрасывало так, как будто они весили не более килограмма. Мощность начинает неконтролируемо расти. Начинается критический недостаток охлаждающей воды. Ситуация полностью выходит из-под контроля.

- Я включаю систему аварийного снижения мощности! — действует Акимов. Эта система вводит регулирующие стержни в реактор с целью аварийного снижения мощности. Это и была роковая ошибка. Стержни имеют свойство — при введении их в реактор они сначала создают кратковременный импульс повышения мощности, и только после — понижение. В результате ввода стержней в плохо охлажденный реактор тепло сконцентрировалось в нижней части реактора, произошел взрыв. Из записи в оперативном журнале старшего инженера управления реактором — «Сильные удары, стержни СУЗ остановились, не дойдя до НК (нижних концевиков). Выведен ключ питания муфт». По свидетельствам очевидцев, в это время произошло два мощных взрыва с разрушением части реакторного блока и машинного зала, на энергоблоке № 4 ЧАЭС возник пожар. К 15 часам 26 апреля 1986 г. было достоверно установлено, что реактор разрушен, а из его развала в атмосферу поступают огромные количества радиоактивных веществ.

Несомненно, это самая великая катастрофа человечества за все время его существования. Она унесла жизни людей не только находящихся на энергоблоке во время аварии, но и тех, кто устранял последствия аварии — ликвидаторов. Количество радиоактивного топлива, поступившего в атмосферу, в 50 раз превышало заряд ядерной бомбы в Хиросиме. Зона в 30 км от ЧАЭС по окружности была огорожена, и назвалась «30-ти километровая Зона Отчуждения».

Четвертый блок был помещен в так называемый «саркофаг» для предотвращения дальнейшего распространения ядерных веществ. Реакторы первого и второго блока давно остановлены и освобождены от ядерного топлива. Недавно (!) был выведен из эксплуатации и остановлен третий блок, ядерное топливо выгружено. АЭС полностью выведена из эксплуатации.

Дятлов провел в местах лишения свободы четыре года из десяти, к которым он был приговорен. «Реактор был не годным к эксплуатации чисто по вине Института атомной энергии. С таким букетом несоответствия с пунктами требований нормативных документов, взрыв его был неизбежен. Он четким солдатским шагом шел…» (Анатолий Дятлов, 1995 г.)

Статья опубликована в выпуске 26.04.2007
Обновлено 27.04.2007

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • чаэс

  • Вера Литвинова Читатель 16 августа 2012 в 21:22 отредактирован 27 мая 2018 в 15:32 Сообщить модератору

    Кто интересуется темой, советую прочесть Карпан "Месть мирного атома", Дятлов "Чернобыль, как это было" (он хоть и учасник событий и кое-где выгораживает себя, естественно, но написано грамотно). И вот еще на закуску:
    Из протокола заседания Политбюро ЦК КПСС. 3 июля 1986 года:

    Председательствовал тов. Горбачев М.С. Присутствовали т.т. Алиев Г.А., Воротников В.И., Громыко А.А., Зайков Л.Н., Лигачев Е.К., Рыжков Н.И., Соломенцев М.С., Щербицкий В.В., Демичев П.Н., Долгих В.И., Слюньков Н.Н., Соколов С.Л., Бирюкова А.П., Добрынин А.Ф., Никонов В.П., Капитонов И.В.

    Горбачев. Сколько было аварий?
    Брюханов. (директор Чернобыльской АЭС). В год происходит примерно 1-2 аварии. ...Мы не знали, что в 1975 году нечто подобное было на Ленинградской АЭС.
    Горбачев. Произошло 104 аварии (тут мне не понятно, что это за цифра), кто несет ответственность?
    Александров. (Разработчик реактора) Считаю, что это свойство реактора может быть уничтожено. У нас есть соображения о вариантах решения этой проблемы. Это можно было бы сделать за один-два года.
    Горбачев. Это касается ныне действующих реакторов?
    Александров. Ныне действующие реакторы можно обезопасить. Даю голову на отсечение, хоть она и старая, что их можно привести в порядок. Прошу освободить меня от обязанностей президента Академии наук и дать мне возможность исправить свою ошибку, связанную с недостатком этого реактора...

    К моменту своего утверждения Технический проект энергоблока с реактором РБМК-1000 имел десятки отступлений от существовавших с 1973-74 годов нормативных документов по безопасности, требования которых являются обязательными к исполнению. Основными из этих документов были «Общие положения обеспечения безопасности атомных станций при проектировании, строительстве и эксплуатации» (ОПБ-73) и «Правила ядерной безопасности атомных электростанций» (ПБЯ-04-74). В 1982 году, после принятия «Общих положений по безопасности» (ОПБ-82), проект РБМК также не был приведен в соответствие с новыми требованиями, что являлось грубейшим нарушением.
    Оперативный персонал действительно нарушил требование технологического регламента, неумышленно допустив снижение запаса реактивности ниже 15 стержней. Но СИУР не видел этого снижения, поскольку Главным конструктором не были созданы технические средства для непрерывного контроля оперативного запаса реактивности. И самое главное, персонал не был предупрежден Научным руководителем о том, что нажатие кнопки АЗ-5, в состоянии реактора с малым запасом реактивности, приводит к разгону его мощности и взрыву.
    Выводы комиссии МАГАТЭ INSAG-7

  • Олег Бойко Дебютант 1 мая 2007 в 12:59 отредактирован 20 мая 2018 в 15:46 Сообщить модератору
    В продолжение темы

    Еще один взгляд на события того времени. Вот уже 21 год минул со времени чернобыльской трагедии, но и до сих пор нет полностью обоснованного, внутренне непротиворечивого сценария произошедшего 26 апреля 1986 года. Существует более 100 версий того, как же случилась эта техногенная катастрофа. Настоящая статья об обстоятельствах аварии базируется на объективных, документально подтвержденных данных.

  • Виктор Перфилов Читатель 27 апреля 2007 в 14:13 отредактирован 18 мая 2018 в 05:42 Сообщить модератору

    1. Химическая реакция урана в реакторе - довольно странно. Реакция с чем? Что выпадает в осадок?
    2. ВЗРЫВ! Сильное слово. Что по телевизору его говорят, когда рассказывают про ЧернобЫль, что здесь, ничего не уточняя. Настоящий ядерный взрыв, как, например, бомбы в Херосиме? Может все же тепловой, когда просто под большим давлением пара сорвало крышку?
    --
    Инженер-физик
    Ядерные реакторы и ядерные энергетические установки

    • Ну вообще-то по словарю,
      РЕАКЦИИ ХИМИЧЕСКИЕ
      превращения одних веществ в другие, отличные по химическому составу и (или) строению.


      Какой именно взрыв - понятно из описания. Когда ядерный - говорят "ядерный взрыв", когда нет - говорят "взрыв". "Тепловой взрыв" говорят только физики, и еще метеорологи называют так резкие перепады температур. Это термин, и не следует употреблять его в обычной речи.

  • На мой взгляд, в данном материале имеются неточности и непонятные моменты.
    Например, «Дятлов дает указание продолжать испытания, несмотря на протесты Александра и Анатолия.» Какого Анатолия? Чуть выше написано, что Анатолием зовут Дятлова.
    Или ещё (9-й абзац): «Мощность начинает расти в геометрической прогрессии». В тексте нет никакого объяснения этому эффекту.

    • Вы правы, спасибо, "Александра и Леонида", конечно.
      А как предлагаете объяснить, почему мощность стала расти (заменила "в геометрической прогрессии" на "неконтролируемо")? Испытания дали непредсказуемые результаты, как считается, из-за просчетов в конструкции реактора.

  • Страшно, аж жуть