• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Ким Дебютант

Любовь или влюбленность - в чем разница?

По мнению ученых, влюбленность в своей жизни человек переживает каждые полгода. А как же тогда любовь на всю жизнь? Для однолюбов по определению влюблённости быть не может. А другие, напротив, никогда в своей душе не познают настоящую любовь. Их прерогатива — менять партнёров по мере угасания интереса к ним.

ultimax, Shutterstock.com

В этом можно согласиться с мнением христиан, которые относят влюбленность к животной природе человека, тогда как любовь — к духовной. Влюбленность это или взращенная обществом привычка жить парами? Некоторые люди уверены, что им проще и комфортнее жить без второй половинки. Таких, конечно, меньшинство. В природе женское и мужское начала существуют вместе. Бог создал Адама и Еву, по его же наказу Ной привёл в ковчег для спасения от потопа «всех тварей по паре». Многие животные в пример человеческим существам создают семейные союзы на всю жизнь.

Влюбленность, если смотреть различные толковые словари, является некой фазой, после которой может наступить любовь. Выходит, это предлюбовь, чувство, которое способно перерасти в нечто большее. Но влюбленность может и пройти. И это на самом деле сродни влечению, животному инстинкту, порыву не сиюминутному, но быстро проходящему. Если чувство перерастает в любовь, то оно содержит в себе все этапы, которые словами не объяснить, но которые подводят человека к прочувствованию им самого сильного ощущения в жизни.

Чем отличается любовь от влюбленности? Это извечный вопрос, на который вряд ли существует определенный и однозначный ответ. Для человека, пережившего в своей жизни все стадии этого чувства от влюбленности до всепоглощающей любви, становится всё ясно и определённо. Только парадокс в том, что другим он не смог бы объяснить то, что для него объяснения не требует. Для него та логика, которая ему понятна, как ясный день, совершенно не логична для окружающих. Особенно тогда, когда, например, нужно объяснить, почему женщина любит мужчину, совершенно точно понимая, что он пользуется ею. Для неё это очевидно — он ей нужен. Вот и вся логика. А на подобные «мелочи» она или сознательно, или даже невольно закрывает глаза.

Для влюбленного человека в его воображении и во всей его жизни существует только Он или Она, главный и единственный объект воздыхания, тот, о котором все мысли, которые, кажется, независимы от воли самого человека. Иногда они нестерпимо мучительны, когда соседствуют с разочарованием. Но насколько они мучительны, настолько и навязчивы. И никакая сила воли не способна справиться с бесконечным потоком картинок в голове, невозможно в одночасье вырвать из своего сердца, из головы, из души то, что меняет жизнь человека, то, что теперь он сам. Непосильной задачей для него становится необходимость забыть человека, например, по причине невозможности быть рядом с ним.

В этом есть какая-то безысходность. Безответная любовь далеко не редкость в нашем мире. Гораздо больше найдётся таких, которые любить не способны. Так кажется на первый взгляд. Может быть, причина кроется в том, что он не встретил ту единственную, которую способен полюбить, ту, с которой судьба его развела или он сам, как часто это бывает, прошел мимо и не разглядел Её. И он живет с другой, поддаваясь влюбленности или инстинкту, потом обращает внимание на другую. Но это всё ложь для его души. И он это подсознательно чувствует, но никогда не признается ни себе, ни другим.

Стоит только очень захотеть полюбить человека с такой силой, чтобы сделать его счастливым. Желание счастья любимому человеку, а совсем не желание быть рядом с ним, есть наиболее важный критерий настоящей любви. Будьте счастливы и любимы!

Статья опубликована в выпуске 15.08.2012
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: