• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Уничтожение тараканов своими руками. Что для этого потребуется и чем опасны насекомые?

Если в вашем доме завелись неприятные насекомые, то очень важно сразу определить, как быстро вывести тараканов из квартиры самостоятельно. Ведь они не только причиняют дискомфорт, загрязняют квартиру и создают неприятный запах, но и могут быть опасны для здоровья. Для устранения тараканов можно использовать народные и химические средства.

Фото предоставлено рекламодателем

Какие тараканы могут завестись в квартире?

Есть несколько разновидностей этих насекомых, которые могут обитать в домашних условиях и создавать для человека такое неприятное соседство. К основным видам относятся:

  1. Рыжие тараканы, которых еще называют прусаками, — это наиболее распространенная разновидность, обитающая в домах. Они не живут отдельно от человека, не имея естественной среды обитания. Особь может достигать в размерах 15 мм. Питаться могут не только остатками еды, но и бумагой, кожей, текстильными изделиями. Живут до 6 месяцев.
  2. Черные тараканы. Менее распространены, чем прусаки, но все равно могут появиться дома. Их размер может варьироваться в пределах 2−5 см. Обитают не только в жилых помещениях, но и в естественной среде. Продолжительность жизни в несколько раз больше, чем у прусаков — до 2−3 лет.
  3. Американские тараканы. Встречаются в наших регионах редко, но иногда все-таки селятся в жилых домах. Достигают 5 см в размерах и могут летать.

Чем опасны насекомые?

Помимо вредительства, которое могут причинить тараканы, съедая любые бумажные изделия и даже кожаную одежду и обувь, эти насекомые являются еще переносчиками опасных заболеваний. Они занимают второе место после мух по количеству болезнетворных бактерий, которые собираются на их лапках и панцире.

Тараканы могут стать причиной таких опасных для жизни болезней:

  • туберкулез;
  • дизентерия;
  • инфекционный гепатит;
  • сальмонеллез;
  • столбняк;
  • дифтерия;
  • полиомиелит;
  • трахома;
  • проказа;
  • гельминтоз.

Не говоря уже о различных дисбактериозах: ротовой полости, желудочно-кишечного тракта и т. д. Присутствие тараканов в доме создает антисанитарную обстановку, даже если они не контактировали с возбудителями опасных болезней.

Еще одна из серьезных проблем со здоровьем, которую могут вызывать тараканы, — аллергия и бронхиальная астма. Панцирь насекомых состоит из хитина, чешуйки которого постоянно отшелушиваются и опадают. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее про уничтожение тараканов. Существенная доля домашней пыли состоит именно из них, что приводит к развитию острых аллергических реакций, которые неприятны сами по себе и могут привести к развитию хронического заболевания.

Народные средства борьбы

Многочисленные народные методы ответят на вопрос, как вывести из квартиры тараканов самостоятельно.

Один из наиболее популярных, благодаря своей эффективности, — это использование борной кислоты. Это вещество вызывает обезвоживание организма у тараканов. И так как они могут прожить без еды до нескольких недель, но без воды погибают очень быстро, то с борной кислотой можно уменьшить популяцию тараканов в первые же дни.

Для этого необходимо приготовить «угощения» для вредителей, в которые будет добавлено вещество. Удобней всего использовать борную кислоту в форме порошка, который можно купить в любой аптеке. Приманивать насекомых своим запахом и вкусом будет смесь из отварного яичного желтка, борной кислоты и сахара.

Нужно взять в равном количестве аптечный порошок и желток, смешать их, добавив несколько ложек сахара. Из состава накатать шарики и разложить их по всей квартире.

Больше всего приманок нужно разместить в местах скопления тараканов. Можно рассыпать порошок в чистом виде по путям, где насекомые бегают чаще всего. Борная кислота приклеится к лапкам таракана, и когда он начнет чистить их, попадет в пищевод насекомого.

В этом методе борьбы очень важно ограничить тараканам доступ к воде, иначе весь эффект обезвоживания, который будет достигнут благодаря борной кислоте, сойдет на нет. Для этого обязательно устраните любые протечки, закрывайте унитаз крышкой, мойте посуду сразу, чтоб насекомые не могли пить воду из тех тарелок и чашек, которые стоят в раковине. На ночь лучше всего совсем перекрывать воду.

Еще один отличный помощник — нашатырный спирт. Его сильный запах будет отпугивать тараканов, поэтому они будут покидать помещение.

Нашатырным спиртом, разбавленным водой, нужно протирать все поверхности в квартире, на которых могут оказаться насекомые: полы, мебель, кафель.

Однако если в вашей квартире много трещин, через которые насекомые могут перебраться к соседям, то есть риск, что со временем они вернутся, когда отпугивающий их запах выветрится. Поэтому важно устранить любые трещины.

Пижма
Пижма

Еще одно отпугивающее средство — отвар пижмы. Цветы этого растения в засушенном виде продаются в аптеке.

Из них нужно приготовить насыщенный отвар и расставить в небольших емкостях по всей квартире.

Пижма будет отпугивать тараканов своим запахом, а те насекомые, которые его не испугаются, будут отравлены при малейшем контакте с отваром.

Удобный способ в зимнее время года, если вы можете пару дней провести вне дома, — это вымораживание. Тараканы — это хладнокровные существа, которые существенно ослабевают и могут погибнуть при температуре ниже +7. В крепкие морозы достаточно оставить окна открытыми на день или два, чтобы квартира промерзла и насекомые погибли.

Химические средства борьбы

Уничтожить тараканов помогут современные составы, которые продаются на каждом шагу в различных формах:

  • приманки;
  • спреи;
  • карандаши;
  • ядовитые порошки.
Уничтожение тараканов своими руками. Что для этого потребуется и чем опасны насекомые?

Если популяция уже большая, лучше всего использовать спреи. Они отпугивают тараканов запахом, а те, которые не успели убежать, погибнут от действия парализующих веществ в составе.

Но при их использовании важно помнить о правилах безопасности: использовать защитную маску, перчатки и проветрить помещения после использования спрея. В противном случае можно самому почувствовать слабость, головные боли и тошноту из-за действия состава.

Для полноценной борьбы с такими опасными соседями стоит использовать несколько средств в сочетании. Это принесет больший успех и поможет справиться с вредителями. После этого не забудьте провести тщательную уборку помещения, чтобы устранить любые остатки тараканов и продуктов их жизнедеятельности. Это поможет защитить ваше здоровье.

Статья опубликована в выпуске 23.01.2020
Обновлено 24.12.2023