• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как стать видеоблогером?

Блогер — популярная профессия, приносящая не только высокий доход, но и популярность, удовлетворение творческих амбиций, финансовую независимость. Конечно, нельзя так просто прийти и устроиться на работу блогером, но тем и привлекательно это занятие, что начинать можно с нуля, не заботясь о резюме, образовании и начальном капитале.

Фото: Depositphotos

Что нужно человеку, чтобы начать?

Неужели на этом все?

Конечно, нет. Но эти вышеперечисленные пункты необходимы физически, все остальное — мастерство, креатив, идеи — являются нематериальными активами, купить за деньги их не получится.

Шаг 1. Придумать тему блога

Блогер — это лидер мнения в каком-либо направлении. На заре блогерства достаточно было снимать свою жизнь и делать это регулярно, на такой «сериал» подписывалась близкая аудитория и была готова просто смотреть на чужую жизнь.

Со временем это перестало удивлять, поэтому сейчас для развития необходимо определить свою нишу.

Например, похудение, покупки с АлиЭкспресс, обзоры детских настольных игр, обучение иностранному языку, развивающие игры для малышей, видеоигры, пранки, челленджи, спортивные тренировки, рецепты, вязание, цветоводство — словом, все, в чем вы разбираетесь и что вам интересно.

Нишу стоит выбирать, ориентируясь на свои увлечения, ведь невозможно вести канал и развивать блог, если тема вам скучна и была выбрана лишь за популярность.

Шаг 2. Составить контент-план

Попробуйте провести мозговой штурм и написать 100 тем для вашего блога. Возьмите лист бумаги или откройте файл на компьютере, начните писать, не думая, перечисляйте все, что относится к теме блога.

Если в процессе написания вас стало уводить в другую сторону, не останавливайтесь, пишите дальше. Вы запустили работу мозга и он выдает вам все, что приходит в голову. Именно таким путем можно извлечь самые заветные мысли подсознания.

Обработайте свой список и упорядочите его, составив четкий план работы на 2−3 месяца вперед.

Шаг 3. Продумайте сценарий

Видео-контент — это картинка и звук, просто текста недостаточно. Продумайте примерный сценарий видео, место съемки, составьте план.

Если вы планируете завести канал обзора детских игрушек, вам потребуется место с хорошим освещением, нейтральным задним фоном, план обзора и средства на покупку игрушек.

Для съемки процесса видеоигры потребуется видеоредактор, который поддерживает функцию хромакея для замены заднего фона на другое видео. Смонтировать такое видео можно в программе «ВидеоМОНТАЖ». Программа особенно удобна русским интерфейсом и простотой управления.

Шаг 4. Попробуйте снять пробное видео

Запишите видео и просмотрите на предмет недочетов. Вы увидите проблемы со светом, звуком, постановкой голоса. На этом этапе стоит отделить грубые недочеты от мелких и поработать над их устранением.

Допустим, плохой звук исправляется покупкой самого простенького микрофона, свет первое время можно настроить подручными приборами, а вот скомканную речь нужно переделывать сразу — никто не будет слушать «меканье», а сразу же переключит видео.

Шаг 5. Устранение проблем

Пишите текст заранее, чтобы прочитать его по бумажке. Со временем у вас будет получаться лучше и для работы останется лишь план, а слова потекут плавной рекой. Но поначалу потребуются тренировки.

Постепенно вы докупите лампы, закажете баннер для заднего фона — это значительно сэкономит время монтажа, но запустить блог можно и без этого.

Шаг 6. Запуск

Снимите 2−3 первых ролика, смонтируйте их и выложите на канал, оформив по всем правилам. Заполните название, ключевые фразы, описание. Не забудьте о подводках с приглашением подписаться и поставить «лайк», задайте вопрос, попросите ответить в комментариях.

Наберитесь терпения, снимайте и выкладывайте видео регулярно. Рост просмотров и подписчиков происходит не сразу, на все нужно время.

Удачи вам!

Статья опубликована в выпуске 28.01.2020
Обновлено 21.07.2020