• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

10 причин завести котенка

Только представьте: вы пришли домой после суматошного дня, а вас встречает маленький пушистый комочек, который соскучился, мурлычет и жаждет ласки и поглаживаний. Если вы никогда не размышляли о том, чтобы завести кота, или даже были противником животных в доме, эти 10 причин заставят вас задуматься и, возможно, изменить мнение.

Фото: Shutterstock

1. Кошки уменьшают уровень стресса

Современный ритм жизни предполагает стрессовые ситуации, от последствий которых не так просто избавиться. Пробки, поездки в общественном транспорте, рабочие совещания негативно влияют на нашу нервную систему. Погладьте кота! Это отличный способ снизить уровень ежедневного стресса и поднять себе настроение.

2. Кошки чистоплотны

Кошка — одно из самых чистоплотных животных. У представителей кошачьих это заложено на инстинктивном уровне. Именно поэтому пушистую любимицу довольно легко приучить к лотку. Хотите узнать больше, как правильно воспитать кошку? Вам помогут советы специалистов Hill’s.

3. Кошки независимы

Про независимость кошек слагают легенды. Им нравится одиночество: питомец не будет грустить в ваше отсутствие и обязательно найдет себе развлечение. Поэтому кошка идеально подойдет офисному сотруднику, который целый день проводит на работе.

4. Кошку не нужно выгуливать

Кошка, в отличие от собаки, не нуждается в длительных прогулках по несколько раз в день. Она с большим удовольствием будет валяться на кровати, спать и играть. Но, конечно, при наличии необходимых прививок вы вполне можете взять кошку с собой на прогулку. Главное, не забудьте научить питомца ходить на поводке.

5. Кошки долго живут

Средняя продолжительность жизни кошки составляет 14 лет. При хорошем уходе, заботе о здоровье и правильном питании питомец может быть с вами вместе гораздо дольше. Рекордсменка книги Гиннесса кошка Крим Пафф прожила целых 38 лет и 3 дня.

10 причин завести котенка
Фото: Shutterstock

6. Кошачье мурлыканье обладает лечебным эффектом

Конечно, не стоит заменять кошачьим мурлыканьем прописанные вам лекарства. Тем не менее диапазон частот мурлыканья — от 25 до 150 Гц — схож с диапазоном вибраций, которые используются при физиотерапевтическом лечении и помогают снизить давление, облегчить боль и даже ускорить заживление переломов.

7. Кошки не занимают много места

Большинство пород кошек отличаются небольшими размерами. Поэтому их можно содержать даже в очень маленькой квартире. Кошке не потребуется много пространства для сна, еды или развлечений. Главное, чтобы в доме было отдельное место для кошачьего лотка и мисочек с едой и водой.

8. Существует множество пород кошек

Результатом многовекового одомашнивания стало многообразие пород кошек. Фелинологические организации расходятся во мнениях относительно точного их количества, но одно совершенно ясно: выбор огромен. Вы обязательно сможете подобрать себе питомца, основываясь на личных предпочтениях по поводу внешнего вида кошки или особенностей ее характера.

9. Кошка может стать лучшим другом

Владельцы кошек часто говорят о том, что питомец — их лучший друг. Кошка может стать отличным компаньоном и приятелем для всех членов семьи. Присутствие в доме животного учит детей эмпатии и навыкам социального взаимодействия, а также ответственности. Более того, последние исследования показывают, что кошки могут сильно привязываться к владельцу и умеют быть преданными.

10. Кошки создают в доме уют

Кошки с древних времен считаются символом уюта в доме. И правда: теплый плед, чашка чая с молоком и мурлыкающий котенок на ваших коленях — что может быть приятнее? Только два мурлыкающих котенка!

Если хотите узнать больше об этих прекрасных созданиях, вам будет интересно прочитать самые распространенные мифы о кошках. И помните о том, что хороший и внимательный хозяин питомца при возникновении вопросов по уходу не полагается исключительно на свою интуицию, а всегда советуется с ветеринарным врачом.

Статья опубликована в выпуске 13.02.2020
Обновлено 22.07.2020