• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

На что обратить внимание при выращивании колоновидной яблони?

Практически каждый, у кого есть свой земельный участок, хочет максимально полезно заполнить его. Ведь всегда хочется радовать семью овощами и фруктами, выращенными своими руками. К тому же в продаже сегодня огромное количество очень интересных сортов.

Колоновидная яблоня — это, с одной стороны, обычная яблоня, но с некоторыми нюансами. Ее особенность состоит в компактности — на участке она не займет много места, а вот урожаи вас поразят своей обильностью. И вкусовые качества у таких плодов при должном уходе просто потрясающие. Есть много разных сортов, среди которых вы точно найдете те, которые вам понравятся.

Как вырастить колоновидную яблоню? Колоновидная яблоня имеет только один ствол — боковые ветки здесь практически полностью отсутствуют. Все веточки растут только вверх. Именно поэтому ее любят сажать те, у кого участок совсем небольшого размера. Можно даже создать целый сад — колоновидных сортов разных фруктовых деревьев очень много.

Такое деревце еще и выглядит очень привлекательно. Оно совсем небольшое, компактное, красиво цветет. К тому же оно не создает тени, а потому не является помехой для других растений.

Урожай можно получить уже на второй год роста. Главное — обеспечить правильный уход яблоне. Собирать урожай — сплошное удовольствие. Вам не нужно взбираться на дерево или подставлять лестницу.

Есть секреты выращивания колоновидной яблони:

  • Она совершенно не выносит сквозняков. Это следует учитывать при выборе места для посадки.
  • Яблоня любит максимально солнечные места. Если света будет мало, деревце просто вытянется вверх.
  • Очень важно сделать теплую грядку — без этого этапа тоже не обойтись.
  • Корневая система не уходит глубоко в землю, а потому растение будет все питательные вещества брать только из верхнего слоя. В данном случае потребуется особая и регулярная подкормка.
На что обратить внимание при выращивании колоновидной яблони?

В первый год роста яблоня только будет набирать силы для дальнейшего развития. Даже если и появятся несколько цветочков, их нужно оборвать. Важно также обрезать боковые веточки — это делается на втором году роста. Обрезать нужно те части, которые находятся после третьей почки. Именно они через год и подарят вам вкусные и сладкие яблоки.

Вырастить колоновидную яблоню не так уж и сложно, но все же придется постараться. Это растение будет жить примерно 15−17 лет. При правильном и своевременном уходе, грамотно выбранном месте яблоня вас отблагодарит богатыми урожаями.

Статья опубликована в выпуске 18.02.2020
Обновлено 14.08.2022