• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как устоять перед «простудой», работая в офисе?

В помещении офиса сходятся все факторы риска заболеть ОРВИ или гриппом: сплочённый коллектив, сухой воздух, духота, стресс, перегрузки, коллеги-трудоголики, живущие под девизом «Больничный не для меня», плюс общее снижение иммунитета в сезон простуд с ноября по май. Чтобы не спасовать перед угрозой заболевания, воспользуйтесь рекомендациями врачей.

Что делать, чтобы не заболеть:

  1. Прививка. Сложно переоценить важность своевременной ежегодной вакцинации от гриппа. Необходимо поставить прививку до начала сезона заболеваний. На сегодняшний день это самый современный и надёжный способ профилактики гриппа.
  2. Здоровый образ жизни. Позаботьтесь о себе: соблюдайте режим сна и отдыха, избегайте переутомления, следите, чтобы ваше питание было регулярным и сбалансированным, не забывайте о физической активности. В вечной офисной битве тех, кому душно, и тех, кому дует, должны победить первые: регулярное проветривание офиса уменьшает количество вирусов в воздухе, а значит, выигрывают все. Прогулки на свежем воздухе в обеденный перерыв и после работы, контроль влажности воздуха в помещении (в тёплый период — 30−60%, в холодный — 30−45%) также уменьшают риск заболеть ОРВИ и гриппом. И, конечно, мойте руки перед едой, а лучше — несколько раз в день, с использованием дезинфицирующих средств.
  3. Приём противовирусных препаратов. У многих лекарств, которые назначают при респираторных заболеваниях, существует как лечебная, так и профилактическая дозировка. Посетите врача и получите рекомендации по профилактике простуды и гриппа.

Что делать, если заболевания избежать не удалось:

Как устоять перед «простудой», работая в офисе?
  1. Оставайтесь дома при первых симптомах респираторного заболевания: температура, слабость, головная и суставная боль, насморк.
  2. Не занимайтесь самолечением, даже если «простудой» болели уже не раз. Вызывайте врача на дом и строго выполняйте все рекомендации.
  3. Отправляйтесь в постель: вы остались дома не для совершения трудовых и бытовых подвигов. Отдых — одно из важнейших условий скорого выздоровления.
  4. Не забывайте про обильное тёплое питьё. Оно поможет вывести из организма токсины и снизить их разрушительное воздействие.
  5. Обеспечьте постоянный приток свежего воздуха, проветривайте помещение как можно чаще.

Бытует расхожее мнение, что «простуды» проходят сами собой через 5−6 дней, поэтому принимать лекарства не обязательно. Но это неверно и даже опасно. Вирусы разрушают организм и даже за короткое время способны нанести непоправимый вред. Кроме самого заболевания опасны возможные осложнения на сердце, мозг, почки, лёгкие, опорно-двигательную систему.

Поэтому при ОРВИ и гриппе рекомендуется принимать противовирусные средства. Их можно разделить на несколько групп, но особого внимания заслуживают индукторы интерферона. Это такие препараты, как, например, Кагоцел, которые стимулируют организм вырабатывать интерфероны — белки, обладающие антивирусной и иммуномодулирующей активностью. Их справедливо считают факторами естественного иммунитета, ведь наши клетки сами создают интерфероны, чтобы противостоять инфекционным атакам.

В периоды, когда возрастает риск заболевания гриппом и ОРВИ, организму требуется дополнительная защита и поддержка. Поэтому Кагоцел можно принимать как с целью профилактики, так и для лечения. В последнем случае болезнь протекает легче, а выздоровление наступает быстрее.

Берегите себя и будьте здоровы!


Имеются противопоказания, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению и получить консультацию специалиста. Регистрационное удостоверение № 002027/01 от 19.11.2007.

Статья опубликована в выпуске 23.03.2020
Обновлено 15.08.2022