• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как взыскать алименты с бывшего мужа?

Чаще всего после развода супругов дети остаются с мамой, но по закону отец обязан и дальше материально поддерживать свое потомство, а иногда и саму женщину. На практике так происходит не всегда, и мужчина нередко отказывается от выполнения обязательств. В таком случае пробуют договариваться мирно или обращаются в суд. Этот процесс потребует расходов, но можно взять займ в Vivus и потратить его на оформление документов.

Фото: pixabay.com

Куда обращаться для взыскания алиментов

Оформить документы по денежному обеспечению ребенка мать может у нотариуса или в суде.

Нотариальная контора

Этот способ предпочтителен, потому что позволяет решить проблему быстро и без конфликтов, но он более затратный. Сначала бывшие муж и жена договариваются о сумме содержания, порядке и сроках оплаты. Лимитов по размеру ежемесячных перечислений закон не предусматривает. Все условия и договоренности прописываются в соглашении, ставятся подписи, документы заверяются нотариусом.

Процедура обычно занимает несколько часов. Основное время уходит на очереди и ожидание, пока нотариус соберет единый пакет, завизирует и проверит все необходимые бумаги. Соглашение считается действительным сразу после получения на руки удостоверенных по требованиям закона документов.

Деньги отец ребенка может отдавать наличными ежемесячно либо делать перечисления на карту указанного банка. При отказе бывшего мужа выплачивать оговоренную сумму соглашение направляется судебным приставам для дальнейшего взыскания или на место работы, где с зарплаты мужчины будут высчитывать нужную сумму на счет матери.

Судебные инстанции

Такой метод применим, если мужчина изначально не хочет идти мирным путем и всячески уклоняется от своих отцовских обязанностей по содержанию ребенка. Исковое заявление на алименты подается по месту жительства истца или ответчика. Оформить иск можно своими силами либо привлечь юриста. С готовыми бумагами следует обращаться к мировому судье.

Как правило, рассмотрение дела длится 1−2 месяца. Если выносится положительный вердикт, то примерно через 35 дней можно получить исполнительный лист и направить его в бухгалтерию по месту работы отца детей.

Какие документы необходимо собрать

Истцу нужно будет заранее подготовить пакет подтверждающих бумаг. Потребуется предъявить следующие документы:

  • гражданский паспорт;
  • документ о семейном положении родителей;
  • бумагу о месте проживания заявителя и его детей;
  • свидетельство о рождении (паспорт) ребенка;
  • документы, где указаны затраты на детей — квитанции за услуги образования, чеки на медикаменты и др.;
  • бумаги о доходах ответчика, например справка о зарплате и т. д.

Иск составляется строго в соответствии с требованиями законодательства. Рекомендуется обращаться за помощью по его подготовке к юристу.

Внимание! При желании истца взыскать алименты за прошедшее время потребуется представить доказательства предпринимаемых попыток по взысканию денежного содержания на ребенка до судебного обращения.

Кто и когда может рассчитывать на взыскание алиментов

По законодательству родители должны материально обеспечивать детей до совершеннолетия (ст. 80 СК РФ). Если мужчина официально признан отцом ребенка, то он должен содержать его и после расторжения брака. Также существуют обстоятельства, при которых супруга может получить материальное содержание лично на себя, даже если нет общих детей.

В соответствии с Семейным кодексом после расторжения брака женщина может рассчитывать на алименты в следующих случаях:

  • наличие несовершеннолетних детей от ответчика;
  • выход на пенсию меньше чем через пять лет после развода, при условии долговременного брака;
  • в период беременности и в течение 3 лет после рождения ребенка;
  • нахождение на ее иждивении лица, не достигшего 18-летнего возраста, признанного инвалидом первой группы;
  • нетрудоспособность, полученная в течение года после развода.

Решать вопрос мирно или через суд — выбор остается за бывшими супругами. Главное, чтобы интересы ребенка были соблюдены полностью.

Статья опубликована в выпуске 9.07.2020
Обновлено 22.07.2020