• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Можно ли отсрочить платежи по кредитам в связи с пандемией?

Мировая пандемия внесла свои коррективы в жизнь обычных людей. В связи с коронавирусом многие люди оказались в тяжёлой ситуации. И связано это с ухудшением материального положения граждан РФ, ввиду того, что многие потеряли работу или были сокращены должностные обязанности, что привело и к сокращению заработной платы, в стране начали предприниматься кардинальные меры.

Фото: pixabay.com

Так, одним из важных вопросов, ставшим актуальным для большей половины населения, является возможность отсрочки платежа по кредиту. В этом же время многие стали решать свои финансовые проблемы через Mickrozaim что стало очень популярно.

Итак, какие программы предлагают банки в помощь заёмщикам:

  • Банк ВТБ одним из первых отозвался и разработал новую программу помощи для тех, кто оказался в затруднительном финансовом положении, на больничном или за границей, не имея возможность вернуться домой. Эта категория граждан может рассчитывать на то, что банк предлагает отсрочку платежа на 3 месяца.
  • Навстречу пошёл и Центробанк, который дал некоторые рекомендации реструктуризации кредитов. Также было принято решение о том, чтобы исключить начисление штрафов и пени для той категории граждан, которая являлась носителем коронавируса.
  • В свою очередь, к программе помощи подключился и глава правительства РФ, который распорядился о предоставлении отсрочки по налоговым выплатам.

Следует отметить, что такие программы помощи разрабатывались не впервые. Ранее также банки оказывали поддержку кредитуемым и предлагали различные возможности отсрочки платежа по кредиту или реструктуризации кредита.

Статья опубликована в выпуске 29.07.2020