• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Где найти грамотных специалистов-наркологов?

Об этой проблеме предпочитают молчать и, даже когда последствия становятся очевидными, ошибочно полагают, что могут справиться с ней самостоятельно. Но без помощи квалифицированных специалистов это мало кому удается. Профессиональную помощь в Ростове-на-Дону можно получить в наркологической клинике «Финист».

Фото: pixabay.com

Алкоголизм и наркомания — хронические заболевания, вызванные патологическим влечением к спиртному или наркотическим препаратам, породившим зависимость. Почти все больные проходят стадию отрицания, когда считают, что у них нет никакой болезни, перестать употреблять они могут хоть завтра. Но наступает завтра, послезавтра, решение откладывается, пока человек не деградирует до финальной стадии зависимости.

Согласно инструкции Международной классификации болезней, для установления диагноза алкоголизма достаточно проявлений трех симптомов, проявляющихся в течение месяца или повторяющихся в короткие периоды за год.

Среди симптомов выделяют:

  • потребность в употреблении алкогольных напитков;
  • потеря контроля над употреблением;
  • превалирование употребления алкоголя над другими интересами;
  • игнорирование социальных факторов, употребление спиртного как в выходные, так и в будни;
  • пренебрежительное отношение к последствиям;
  • синдром абстиненции;
  • опохмеление;
  • повышение толерантности к алкоголю, т. е. объема минимальной дозы, способной вызвать опьянение.

На первой стадии алкоголизма человек испытывает психическое влечение, алкоголь ему нужен для поднятия настроения, снятия стресса и т. д. Выпивка становится центральным интересом в жизни, придумываются поводы, собираются компании. Алкоголь употребляется 2−3 раза в неделю.

На второй стадии, стадии физического влечения, отсутствие алкоголя приносит физические страдания. Алкоголь встраивается в химико-биологические процессы организма, возникает абстинентный синдром — ощущение похмелья. На этой стадии обычно происходит утрата контроля, перепады настроения.

И третья стадия — алкогольной деградации.

Первый признак — снижение толерантности, опьянение наступает после маленькой дозы. Влечение становится неодолимым, развиваются психоорганические нарушения, больные переживают социальную деградацию — теряют работу, разводятся и т. д.

Часто даже на третьей стадии зависимые не обращаются к профессионалам, а болезнь требует комплексного подхода. Недостаточно провести детоксикацию, необходима помощь психологов.

Почему стоит обратиться в клинику «Финист»?

Специалисты быстро доставят пациента, а главное, убедят пройти лечение. Близкие знают, что это — самый трудный этап избавления от зависимости. В клинике больному проведут комплексную диагностику и избавят организм от скопившихся токсинов.

Все время с больным работают специалисты, помогающие избавиться от психологических проблем. После окончания курса пациенту оказывают помощь в социализации, поддерживают общение, трудоустраивают.

Большое внимание уделяется работе с членами семьи. С близкими работает психолог в формате Skype-конференции, их приглашают на совместные занятия, семейные сессии.

Наркологическая клиника помогает бороться с зависимостью уже 12 лет. За это время 3000 человек вернулись к нормальной жизни. Клиника сохраняет анонимность, вы можете обратиться к специалистам в любое время, она работает круглосуточно.

Если в течение 3 лет после лечения происходит срыв, то специалисты окажут помощь бесплатно.

Пациенты живут в уютных комнатах, под круглосуточным наблюдением врача-нарколога. Пациенту оказываются все виды психологической помощи, постепенно пробуждая другие интересы: спорт, выезды на природу, трезвое общение. В арсенале специалистов самые современные и эффективные практики: арт-терапия, песочная терапия, гештальт-терапия, психодрама и другие.

Квалифицированный персонал клиники «Финист» поможет избавиться от разрушающей зависимости и начать жить заново, радуясь открывшимся возможностям.

Статья опубликована в выпуске 15.09.2020
Обновлено 24.12.2023