• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Какие особенности присущи интерьерам кухонь разных стран?

Кухня — излюбленное место в квартире. Из этой комнаты всегда доносится приятный запах свежеприготовленного блюда, который притягивает к себе. Это особенное место, здесь принимаются решения, приготавливается еда и разрешаются семейные отношения.

Особенно приятно находится, если там эстетично оформлена обстановка. В наше время существует множество различных стилей и идей по обустройству пространства, но при этом в каждом доме свои стилевые решения для этой комнаты. Это происходит из-за отличительных особенностей каждого человека, ведь помещение оформляется согласно личному вкусу, объединять их может только популярный вариант или цвет. Например, в большинстве домов, квартир очень распространена серая кухня благодаря своей универсальности и эргономичности.

В странах есть свои традиции, уникальные и неповторимые элементы, которые отражаются в моде, одежде, интерьере. Точно так же отличаются между собой убранства кухонь во всех уголках планеты. А возможно есть что-то общее. Рассмотрим детальнее самые интересные дизайнерские решения разных стран.

Какие особенности присущи интерьерам кухонь разных стран?

Великобритания

Для нее характерны аристократия и консерватизм, которые проявляются в предметах декора. Англичане предпочитают надежную, проверенную меблировку, при этом постоянно внося улучшения. Они проявляют сдержанность во всем, включая дизайн интерьера, руководствуясь девизом «Все самое лучшее, ничего лишнего». Потому в Британских домах зачастую устанавливается дорогая деревянная мебель, а само помещение отделано текстилем.

В английском убранстве используются природные материалы — дерево и камень. Посуда в Великобритании хранится на открытых полках или в стеклянных витринах, потому что приобретаются дорогие тарелки, которые хочется продемонстрировать другим. В центре помещения устанавливается широкая панель для варки и большая вытяжка. Фартук выкладывается керамической плиткой, духовые шкафы располагаются под плитой. Иногда используются предметы деревенского быта.

Какие особенности присущи интерьерам кухонь разных стран?

Италия

Родина всеми любимой пиццы и пасты навевает романтику. Представляется плавание по каналам под приятную мелодию. Итальянские дизайнеры создают проекты, подчеркивая элегантность, изящество линий и форм, выражающихся в декорировании. Но помимо прочего, обстановка должна быть не только красивой, но и функциональной.

В оформлении итальянцы делают акцент на меблировке, она производится только из натуральных ценных пород дерева различных оттенков. При этом допускается совмещение контрастных тонов. Самая главная деталь — обеденный стол больших размеров.

Стены отделываются разными способами:

  • Декоративная штукатурка;
  • Керамическая или каменная плитка;
  • Мозаика;
  • Деревянные панели.

Также весьма распространены материалы, повторяющие текстуру камней, со сколами и трещинами.

Какие особенности присущи интерьерам кухонь разных стран?

Индия

В Индии самобытная, не похожая на другие, культура, которая образовывалась медленнее других. Но периоды набегов мусульман и персов, колоний и подчинения Англии привнесли свои вклады в ее развитие.

Сейчас в Индии встречается буйство разнообразных ярких красок, которые отражают всю многовековую историю. Сочетаются роскошные, изысканные идеи со скромностью и простотой. Индийское оформление ни с чем не перепутать. Мебель используется необычная, зачастую деревянная или кованая. На стенах расположена мозаика ручной работы, полочки усеяны коллекциями специй, а светильники обрамлены абажуром с бахромой.

Япония, Китай

Желая повторить восточные нотки, лучше выбирать мебель на заказ, поскольку все элементы декора подбираются очень тщательно, сочетая все между собой и поддерживая баланс цветов, форм и размеров, присутствуют только натуральные материалы. Вообще, все в таком оформлении близко к природе, устанавливаются живые цветы и растения. В японских кухнях дизайн основан на минимализме, простоте и отсутствии ярких аксессуаров. Основные тона — контрастные черный, красный и белый, а полы только из натурального паркета.

Для Китая больше характерны традиционные мотивы в виде рыб, птиц и драконов. Много красного, фарфоровая чайная посуда и меблировка с мягкими подушками для чайной церемонии полностью описывают китайскую культуру. В Японии же больше природных оттенков и современных технологий.

Какие особенности присущи интерьерам кухонь разных стран?

Америка

Американский кантри применяется в однотонных естественных расцветках. На стенах грубая штукатурка, доски или обои с бледным цветочным орнаментом. В Америке кухонный дизайн отличается одной деталью — рейкой-вешалкой, проходящей по всему периметру потолка, который в свою очередь оформлен балками. Еще один важный элемент — многофункциональный стол с рабочей зоной, мойкой и множеством ящичков. Плита с холодильником выдержаны в стиле ретро, а вытяжка выглядит как печной дымоход.

Каждое государство имеет свои особенности даже в обстановке. Изготавливаются кухни на заказ по индивидуальным размерам недорого и в разнообразных стилях, так что при желании каждый может повторить комнату любой культуры.

mebel-zevs.ru

Статья опубликована в выпуске 23.05.2018
Обновлено 6.10.2022