• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Почему стабилизаторы сетевого напряжения - приборы первой необходимости?

Стабилизаторы сетевого напряжения обеспечат качественное электропитание вашей дорогостоящей бытовой техники, предотвратят её преждевременный выход из строя и незапланированные финансовые затраты на ремонт.

Фото: pixabay.com

Все еще внушительная доля потребителей ошибочно полагает, что стабилизаторы напряжения ушли в прошлое вместе с ламповыми телевизорами. Эта версия охотно подогревается и сотрудниками ремонтных мастерских и «домашних» мастеров, интерес которых понятен — выход техники из строя приносит им заработок. Но, оценивая ситуацию трезво, можно заметить, что в прошлое ушли только ламповые телевизоры, а не проблемы с электроэнергией. В наши квартиры по-прежнему стабильно поставляется электричество с нестабильными параметрами, а в сельской местности ситуация еще хуже.

Почему стабилизаторы сетевого напряжения - приборы первой необходимости?

Наверняка многим знакомы такие случаи:

  • микроволновка нагревает посуду, но не еду;
  • тостер недогревает хлебцы, а порой и не выталкивает их;
  • обогреватель или кондиционер не обеспечивает заявленной температуры в помещении;
  • погружная насосная станция не отключается дольше положенного времени.

И это далеко не весь список частичных нарушений функций бытовой техники и электроники, которые происходят в результате пониженного напряжения. Что на это ответят ремонтники? Неужели техника должна обязательно сгореть, чтобы приобретение стабилизатора стало очевидной необходимостью?

А вот еще несколько примеров:

  • во время грозы сгорела материнская плата персонального компьютера, несмотря на то, что устройство было подключено через всеми любимый «пилот»;
  • кондиционер «замолк» в то время, когда у соседей шумел сварочный аппарат;
  • новый холодильник проверенного бренда отслужил не более трети срока и сгорел компрессор.

Кого винят потребители в подобных случаях? Ну разумеется, производителя, тем более сам производитель четко разграничил страховые случаи, исключив из них поломку в результате неправильной эксплуатации. В действительности же проблема в качестве электроэнергии, которое предоставляет нам государство, и его обвинять мы, увы, не в силах.

Производитель четко выполняет свои обязанности и предельно прозрачно заявляет о рабочих параметрах оборудования, которые в критический момент оказываются просто бессильными защитить технику от перегорания. Основная часть систем защиты срабатывает на повышение силы тока, которое происходит заметно позже скачка напряжения, поэтому даже импульсные блоки питания не защищают аппаратуру от критических скачков во время шторма, грозы или даже работы сварки поблизости.

То же самое можно сказать и о сокращении срока эксплуатации бытовой техники. Холодильник, кондиционер, микроволновка, погружной насос — все эти устройства преждевременно выходят из строя не по вине производителя и не из-за низкого качества продукции, а из-за низкого напряжения в сети. Техническая особенность асинхронных двигателей заключается в том, что при падении напряжения они стараются поднять ток в обмотке, в результате чего начинают работать более интенсивно, что и вызывает перегрев и последующее перегорание обмотки.

Использование стабилизатора напряжение обеспечит постоянный мониторинг состояния электросети и выравнивание напряжения до заданного значения при появлении отклонений. В зависимости от типа устройства такие его параметры, как скорость и точность стабилизации, диапазон рабочего и предельного входного напряжения, принцип регулировки будут отличаться. Если вам требуется гарантированное электропитание синусоидальным напряжением с минимальным отклонением от номинального значения и мгновенной реакцией на колебания в сети, то советуем обратить внимание на инновационные стабилизаторы напряжения Штиль инверторного типа. Приборы этого класса, работа которых основана на совершенно новых принципах схемотехники, обеспечат поистине эталонную защиту самой чувствительной техники в доме и позволят навсегда забыть о проблемах с качеством напряжения в сети.

Обращаем ваще внимание на то, производители бытовой техники и электроники поступают весьма прозрачно, указывая рабочие параметры прямо на «шильдиках» на корпусах аппаратуры, где четко написано рабочее напряжение 220 или 230 В. Но если замерить напряжение в домашних розетках, то там практически никогда не удастся обнаружить такое значение. В городских квартирах оно будет отличаться как минимум на 10%. В частном секторе разброс напряжения гораздо значительнее. Это еще раз доказывает то, что стабилизатор сетевого напряжения — это не роскошь и не деньги на ветер, а прибор первой необходимости в доме, где присутствует хоть какая-то дорогостоящая техника. Роскошь — это рисковать деньгами, продолжая верить, что современные устройства не требуют стабилизации напряжения.

Статья опубликована в выпуске 19.07.2018