• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как организовать систему электроснабжения в общественном учреждении?

Ответственность за безопасность отдельного жилого дома лежит на хозяине — нагрузка на электричество прогнозируема, в пределах допустимых норм. А в многоквартирных домах и общественных учреждениях контроль за прокладкой электропроводки строгий — все должно быть выполнено безукоризненно, в соответствии с нормами и правилами.

Фото: pixabay.com

В общественных учреждениях на электрические сети ложится высокая нагрузка, особенно, если речь идет о спортивных сооружениях — дворцах спорта, катках, стадионах, а также о школах, музыкальных студиях, домах творчества, кинотеатрах, торговых центрах. Кроме того, в таких заведениях одновременно может находиться огромное количество человек, что делает эти здания объектами повышенного внимания в области организации безопасности человека.

Обычный кабель, используемый в квартирах и частных домах, не подойдет для обеспечения электричеством, к примеру, детского сада. Здесь специалисты возьмут, скорее ВВГнг (A)-LSLTx, обладающий необходимыми качествами.

Кабель должен соответствовать проекту сооружения, не снижая пожароустойчивых свойств помещения. То есть, оболочка кабеля должна быть негорючей, не выделяющей вредных веществ при высоком нагревании. При возгорании помещения электропроводка должна функционировать.

Так как в общественных учреждениях нагрузка на электричество высокая, разнообразная и длительная — в одном здании одновременно может проводиться киносеанс, работать сотни холодильников и прочих электроприборов — силовые кабели должны выдерживать любые перепады напряжения, а вся система электроснабжения оснащаться защитными устройствами, предотвращающими замыкание.

Для прокладки электричества во влажных помещениях или на открытом воздухе подойдет кабель ВВГЭнг (A)-LSLTx, сохраняющий эксплуатационные свойства при температурном диапазоне от -50 до +50 градусов по Цельсию и влажности воздуха до 98%.

В каждом учреждении свои правила безопасности, которые оказывают непосредственное влияние на организацию электроснабжения. Если вы, как застройщик, успешно прокладывали электричество в торговых центрах и знаете все тонкости, это совершенно не означает, что можно без дополнительной подготовки приступать к проекту установки электросетей в детском саду. Прежде всего необходимо тщательно изучить требования, предъявляемые к безопасности детского дошкольного учреждения и только потом браться за работу.

Если же вы являетесь нанимателем, проверьте документы и допуски у строительной организации с которой заключаете договор подряда на установку электросетей в вашем учреждении.

Да будет свет! А о качественных кабелях позаботится n-kabel.ru.

Статья опубликована в выпуске 13.09.2018
Обновлено 21.07.2020