• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как выбрать стиральную машину?

Срок службы крупной бытовой техники в среднем составляет 7−10 лет. Потом приборы начинают ломаться, да и на рынке появляются модели с новыми функциями, вызывая желание перемен. В этой статьей рассмотрим критерии, на которые стоит обратить внимание перед тем, как купить стиральную машину.

Фото: pixabay.com

Перед покупкой составьте свой список параметров, желательно на бумаге. Список берите в магазин, чтобы сверяться по нему. В магазине легко подпасть под обаяние продавцов и купить не то, что намеревались, как раз список поможет избежать спонтанной покупки.

1. Первый пункт касается параметров стиральной машины. Определитесь с местом и замерьте допустимые габариты агрегата. Решите, какой тип загрузки вы выбираете. В условиях тесной ванной комнаты выручают машинки с вертикальной загрузкой, их можно ставить в узком пространстве, не заботясь о том, как открывать барабан.

2. Второй параметр — количество загружаемого белья. Даже если вы живете один или одна, машина должна вместить теплую куртку, плед — наверняка вы будете стирать такие вещи.

Для большой семьи необходима загрузка не менее 7 кг и полноразмерная стиральная машина. Если большая машина не входит в ванную, поищите варианты размещения в коридоре или на кухне. Поверьте, вы не пожалеете о покупке. А вот бесконечные стирки в небольшой машинке, которая постоянно норовит «взлететь», станут источником стресса. Аккуратное укладывание белья меньшими порциями спасет ситуацию, но в таком случае придется постоянно загружать машину на новые стирки.

3. Третий параметр — температурный режим. В большинстве машин возможна стирка на 90 градусах, но есть модели, где температура воды не нагревается выше 60 градусов. Учтите этот момент при выборе.

4. Четвертый пункт — наличие сушки и отжима. Программа сушки белья значительно облегчит работу, ведь после стирки белье нужно будет просто вытащить и разложить по местам.

5. Количество программ в целом не имеет значения, обычно хозяйка пользуется несколькими постоянно, а остальные не используются. Но эти несколько необходимых — выпишите. К примеру, кроме обычных циклов для белого, смешанного белья, полезными являются программы:

  • «быстрая стирка» — на 10−15 минут, когда нужно просто освежить белье;
  • «стирка обуви» — отличный помощник для стирки кроссовок, кроксов, спортивных кед;
  • «стирка пуховиков» — удобная программа для стирки верхней одежды;
  • «фитнес» — быстрая стирка вещей без видимых загрязнений, но с потом после тренировок.

6. Функция отпаривания пригодится вам, если в гардеробе много вещей, требующих ручной чистки. Но и тут нужно быть начеку при выборе. Есть машины с полноценным парогенератором, они могут применяться перед стиркой грязных вещей вместо кипячения. А есть маломощные отпариватели, которые лишь освежат слежавшееся белье.

После того как список параметров готов, можно подобрать модели в интернет-каталогах, определиться с ценой и, наконец-то, выбрать подходящую стиральную машину.

Статья опубликована в выпуске 20.10.2018
Обновлено 14.08.2023