• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как выбрать детскую шапку ребенку? Семь советов

Из этой статьи вы узнаете: как выбрать размер шапки, как правильно стирать головной убор, на что обращать внимание при выборе. Прочитаете о видах демисезонных и зимних шапок, популярных производителях и брендах.

Выбрать детский головной убор не так сложно, необходимо лишь знать некоторые особенности. В этой статье представлены семь полезных советов для родителей, как выбрать шапку для ребенка на любой сезон. Благодарим за помощь в написании статьи руководителя магазина детских шапок Теремок Алену Аршаву.

1. Как подобрать детские шапки по размеру?

Покупка начинается с правильного подбора размера головного убора. У большинства производителей он совпадает с объемом головы ребенка. Его указывают на вшитых бирках.

Как правильно измерять голову ребенка?

Возьмите гибкий сантиметр, замер следует производить по выступающим точкам: лоб, виски, над ушами, затылок. Если есть густая шевелюра, делать замер сверху волос, плотно прижав сантиметр.

Родители часто спрашивают размер детской шапки по возрасту. Это неправильно, т.к. детки все разные и объем головы тоже отличается. Для девочек и мальчиков данные тоже будут разные. Конечно, есть средние показатели, более подробно они указаны в таблице.

Размерная сетка в зависимости от возраста ребенка

Таблица размеров головных уборов детей от рождения до 14 лет:

Как выбрать детскую шапку ребенку? 7 советов

2. Из какого материала должна быть зимняя шапка?

Холодный морозный ветер зимой не прощает ошибок. Зимняя детская шапка должна быть теплой, надежно закрывать уши ребенка и защищать голову от холода.

Виды материалов:

  • Шерсть. Наиболее часто используется в зимних изделиях. Натуральная овечья шерсть отлично сохраняет тепло. Добавляют в состав акрил. Вязаные шапки из шерсти — очень популярный товар не только для детей, но и для взрослых.
  • Плащевка. Используется в морозную погоду. Защищает от снега и сильного ветра. В температуру около 0 в ней может быть жарко. Возможно комбинировать шерстяную или полушерстяную шапку и капюшон.
  • Натуральный мех. Сейчас реже используется, но все еще популярен у некоторых брендов. Польский бренд «Барбарас» делает помпоны из натурального меха.
  • Подкладка из хлопка и флиса. Хлопок — натуральный материал, флис — искусственный. Оба используются производителями для зимних шапок.

Виды зимних головных уборов для детей:

  • Шапка-шлем. Размерный ряд с 46 по 54. Т. е. можно покупать детям на возраст 1−8 лет. Удобно для деток, которые ходят в детский сад или начальную школу. Ребенок сам сможет надевать шлем, а мама может не беспокоиться. Шея в шлемах тоже будет защищена от ветра. Детские шапки Tutu польского производителя делают мембранную защиту, а эстонский бренд LENNE дополнительно утепляет места в области ушей и лба. Самые теплые детские шлемы из 100% шерсти.
  • Шапка-ушанка. Популярна у мальчиков. Верхний слой из плотной ткани, который надежно защищает от холодного ветра.
  • Вязаные шапки на завязках. Чаще используются для детей до 3−4 лет. Шапка должна плотно прилегать к ушкам и закрывать шею.

3. Какой головной убор выбрать на весну и осень?

На раннюю весну и позднюю осень отлично подойдут вязаные шапки. Состав: шерсть и акрил. Легкие трикотажные шапочки — на теплую осень и весну. Девочки-подростки любят меховые наушники. Актуальным будет комплект из шапки и шарфа или шапки и снуда.

Больше информации можно узнать в видеообзоре интернет-магазина Teremok.

Видео «Как выбрать демисезонную детскую шапку»

4. Легкий выбор летних панам и шляп

Защищайтесь от жаркого солнца в легких и натуральных головных уборах.

Виды:

  • Панамки. Для малышей покупайте на завязках. Оптимально из 100% хлопка.
  • Шляпки. Широкие поля шляпы защищают от палящих солнечных лучей.
  • Кепки. Современные кепи для мальчиков производят из хлопчатобумажной ткани или льна.
  • Банданы. Отличный вариант для отдыха на море или на даче.

Выбирайте летние головные уборы по объему головы ребенка. Выполнены должны быть из натуральных тканей: хлопок, лен.

5. Какую шапку выбрать для новорожденного?

У маленьких детей с рождения до 1 года объем головы увеличивается на 5 размеров. В среднем с 36 до 48. Поэтому шапочка, которую вы купили 2 месяца назад, может быть уже маленькой. Но не стоит брать с большим запасом, т.к. ушки младенца в демисезонной и зимней шапке должны быть плотно закрыты.

Как выбрать детскую шапку ребенку? 7 советов

На Youtube много видеороликов, где подробно рассказывается, как вязать детские шапки для новорожденного или младенца. Мамы, которые умеют вязать спицами, включают фантазию и делают оригинальные головные уборы для своих малышей.

6. Как ухаживать за шапкой и стирать ее?

Обязательно придерживайтесь рекомендаций от производителя. Они указаны на этикетке.

Шерстяные изделия стирайте в ручном режиме, вывернув на изнаночную сторону.

Применяйте вещества для стирки шерстяных изделий.

После стирки изделие не рекомендуется отжимать «перекручиванием». Необходимо отжать руками лишнюю влагу и сушить в горизонтальном положении.

До стирки шапки с натуральным помпоном его необходимо отстегнуть.

7. Популярные бренды

В магазинах представлен широкий выбор детских головных уборов. Рассмотрим наиболее популярные.

Польские детские шапки:

Шапки Barbaras — популярный бренд, один из лидеров на рынке Польши и в странах Европы. Основан в 70-х годах прошлого века.

Pupill, Tutu, Marika также известны отечественным покупателям как производители качественной продукции для детей.

Финские бренды

Многим родителям известны такие производители, как Reima, Kerry, Huppa, Kivat, Lassie. Производят качественные непромокаемые шапки с использованием современных технологий и материалов.

Мировые спортивные бренды

Все известные бренды Adidas, Nike, Columbia, Puma производят зимние шапки для детей и подростков.

Надеемся, что эта статья поможет вам сделать правильный выбор. Делитесь полезной информацией с друзьями в социальных сетях. Удачной вам покупки!

Статья опубликована в выпуске 20.11.2018
Обновлено 22.07.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: