• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Секонд-хенд: как выбрать эксклюзивную одежду за копейки?

Про секонд-хенд слышали все, но многие ли знают в действительности, а не по Википедии, что это? Для жителей Западной Европы и Северной Америки шопинг в подобном заведении считается вполне нормальным явлением. Совсем по-иному относятся к этому граждане нашей страны.

Подавляющее большинство испытывает некоторую брезгливость. Отдельная категория людей не может устоять перед смешными ценами, скупая вещи в буквальном смысле целыми баулами, чтобы затем, обнаружив отсутствие бирок, ужаснуться — вещи-то ношенные.

В чем отличительные особенности?

Что касается потребителей, то их условно можно классифицировать на две группы.

  1. Первая лояльно относится к возможности приобрести уникальный товар за копейки. Они с удовольствием посещают места распродаж, скрупулезно и с чувством знания дела роются в вещах, присматривая что-нибудь эксклюзивное.
  2. Граждане второй группы с недоумением посматривают на первую категорию, всем своим видом демонстрируя брезгливость и непонимание.

Справедливости ради стоит отметить, подавляющее большинство имеет твердые убеждения в том, что в секонд-хенде продают грязные и некачественные товары. Никакие аргументы, доказывающие необычайную популярность подобных магазинов в западных странах, не являются убедительными для них.

К счастью, их скептицизм не в состоянии переломить тенденцию — с каждым месяцем секонд-хендов становится в России все больше, появился даже онлайн-магазин секонд-хенда. Поэтому тем, кто решился переступить через свою гордость и предубеждения и заглянуть в лавочку подержанных вещей, следует знать ряд ее особенностей.

Совет! Если вы до сих пор считаете, что вам пытаются продать вещи прямо с чьих-то плеч, то ошибаетесь. Все они проходят химическую обработку. Поэтому вероятность подхватить кожные заболевания или инфекцию практически сведена к нулю.

Сток, винтаж или комиссионный магазин?

Очень часто к подобным заведениям ошибочно причисляют бутики винтажных вещей. Грань действительно очень тонкая, однако следует понимать, что все-таки есть некоторые отличия.

Во-первых, дело в терминологии. Винтаж — это вещи раритетные, которые носили в прошлом веке. Если быть более требовательным к определениям — использовались в обиходе не менее 30 лет назад. Обязательным должно быть наличие декора или кроя, считавшегося модным на тот момент.

Секонд-хенд: как выбрать эксклюзивную одежду за копейки?

Здесь нередко продают одежду из старых коллекций, потерявших ценность и предназначенных не для сценических выступлений, а для использования в повседневной носке.

Такая же путаница происходит и с комиссионными магазинами. Для таких площадок характерно большое количество вещей, имеющих отношение к торжественным мероприятиям. Например, молодые люди сыграли свадьбу. Если мужчине, возможно, костюм еще пригодится, то девушке свадебное платье — вряд ли. Она сдает его в комиссионный магазин, где оно выставляется на продажу. Как только товар реализуется, бывшей собственнице выплачивается оговоренный процент от стоимости.

Еще одно похожее заведение — это сток. Само название означает то, что сюда стекаются брендовые вещи, которые не успели реализовать в бутиках. Многие крупные марки имеют с такими торговыми площадями договоренности, вследствие чего цены на продукцию здесь довольно привлекательные для покупателя.

Ассортимент

Как уже было сказано выше, в заведениях подержанных вещей можно найти уникальную вещь за смешную цену. При этом есть шанс приобрести действительно качественный товар, который невозможно уже встретить в шоу-румах.

Вот некоторые любопытные факты о секонд-хендах и их посетителях:

  • В основной массе люди здесь имеют цель приобрести одежду для базового гардероба. Лишь единицы в поисках чего-то особенного, поистине уникального. Нет ничего удивительного, если вы наткнетесь на куртки, имевшие широкое распространение в 90-е гг., джинсовые вещи или брюки начала нулевых, а если повезет, то и кеды эпохи Билла Клинтона.
  • Многие современные мануфактуры перешли на пошив одежды для широкого потребления. Повсюду полно магазинов, торгующих дешевой одеждой из материалов, качество которых оставляет желать лучшего. В секонд-хенде можно встретить вещи, которые верой и правдой отслужили свой срок целому поколению, сохранив целостность ткани и яркость окраски. И наверняка прослужат еще как минимум столько же новому владельцу.
  • Старые добрые Levis английских и бельгийских производственных линий здесь не редкость. Как и некогда нашумевший Lacoste Burberry.
  • Все новое — это хорошо забытое старое. Особенно это актуально в отношении моды. Всем известно, что она имеет свойство возвращаться. Поэтому приобретение той или иной вещи может в конечном итоге обернуться выгодной инвестицией в свой образ.
  • Риск заражения кожными или инфекционными заболеваниями от вещей исключен. Перед тем, как поступить в продажу, они проходят дезинфекцию специальным газом.
  • Не стоит заострять свое внимание на излишней помятости одежды. Это дело поправимое. А вот чего следует по-настоящему опасаться, так это застарелых пятен. Некоторые загрязнения невозможно устранить даже в химчистке.
  • Расспрашивать продавца о порте приписки вещей бесполезно. Никто не откроет эту тайну. Просто знайте, что российским гражданам не свойственно отдавать вещи в подобные заведения. Значит, подавляющая часть из них пришла из-за рубежа.

Кто же они, покупатели?

Здесь можно встретить публику, принадлежащую к разным слоям населения.

Огромное количество покупателей привлекает в первую очередь низкая цена. Как правило, это люди, которым не по карману одеваться в магазинах иного ранга.

Некоторыми движет желание элементарной экономии. Составить для себя базовый гардероб здесь получится в разы дешевле.

Третьи приходят сюда в надежде отхватить что-нибудь уникальное. И зачастую им это удается. Люди, которые знают толк в стиле, не упускают возможности покопаться в вещах. Это особенно ценно, если обратить внимание на то, в чем ходит основная масса.

Секонд-хенд: как выбрать эксклюзивную одежду за копейки?

Предложения от продавцов одежды широкого потребления однообразны и скучны. Обезличивание и низкие цены — вот основные особенности современных маркетов. Зачастую в их товарах нет не только намека на индивидуальность, но и элементарной обработки швов. Поэтому тем, кто хочет выгодно выделяться на фоне серой массы, магазины уцененной европейской и американской одежды предоставляют уникальную возможность воспользоваться этим. В отсутствии вкуса этих граждан точно не обвинишь. Тем более действительно есть, пусть и небольшая, но реальная возможность встретить винтажную вещь.

Еще одна категория клиентской базы — люди преклонных лет. Им уж точно приобретенные вещи в подобных торговых точках прослужат до конца жизни. Недорогие, качественные — что может быть лучше?

Однако не стоит списывать со счетов и ностальгические нотки. Есть среди пожилого контингента и те, кто скучает по эпохе настоящих Adidas и Levis.

Несколько советов и рекомендаций

Для того чтобы шопинг не разочаровал, воспользуйтесь некоторыми простыми рекомендациями, которые наверняка пригодятся каждому потенциальному посетителю секонд-хенда:

  • Все вещи, которые приглянулись, необходимо мерить. Для разной одежды размерные сетки наверняка отличаются, поскольку привозится она из разных стран. Размер S из Германии — не такой, как S в США. И наверняка отличается от того S, который вы привыкли приобретать в местных магазинах.
  • Первый шопинг желательно совершить в дружеской компании. Почти наверняка низкие цены могут вызвать головокружение. Есть риск выйти из магазина с полной дорожной сумкой. Когда впечатление уляжется, большинство вещей отправится на хранение в самый дальний и темный угол вещевого шкафа.
  • Политика возврата вещей в этих магазинах не действует. Прежде чем что-то купить, подумайте еще раз, действительно ли вам это нужно. Низкие цены не должны быть причиной лишних трат и захламления шкафов ненужными вещами.

Совет! Порой причина появления какой-либо вещи на вешалке секонд-хенда до банальности проста: кто-то понадеялся на совпадение размерной сетки, приобрел, а потом выяснилось, что вещь не подходит. Поэтому не игнорируйте примерочную и будьте внимательны при поиске. Там действительно есть то, что надевалось только раз, и то для примерки.

Как из всего этого разнообразия остановить свой взгляд именно на таких товарах? Очень просто, достаточно помнить, что:

  • Каждый производитель вешает на своей продукции этикетку, где размещена информация о размерах и правилах стирки. Если буквы и цифры на ней имеют четкие контуры, значит, вещь не подвергалась стирке.
  • Внимательно обследуйте молнии, швы, изнаночную сторону на предмет катышков или потертостей. Их наличие скажет о том, что одежда соприкасалась с кожей.
  • Особенно заметны следы использования одежды в обиходе в области подмышек. Выцветший цвет ясно укажет на то, что вещь носили в жаркий летний период.

Теперь что касается вещей, которые явно были использованы и имеют ряд характерных признаков.

Перед тем как приобрести понравившийся предмет одежды, очень внимательно следует осмотреть поверхность ткани. Есть такие следы, которые, несмотря на кажущуюся незначительность, испортят весь вид, как только вещь поместится на теле.

Например, очень красивое, кричащее о своей изысканности короткое платье черного цвета будет выглядеть изрядно потасканным, если вокруг застежек имеются потертости. А вот на катышки внимание обращать не следует. Они легко устраняются простыми электронными приборами. Достаточно зайти в любой магазин бытовой техники. Стоят они не дороже той вещи, которую вы собираетесь приобрести.

Ну и последний нюанс — обработка. Вряд ли для кого-то будет новостью, если сказать, что следует надевать только выстиранные вещи. Эта рекомендация относится даже к тем товарам, которые приобретены в обычных магазинах. Мало ли кто их там мерил.

Очень часто покупки имеют характерный запах, свидетельствующий о дезинфекции.

Устранить его можно раствором из теплой воды и нашатыря. Достаточно замочить на несколько часов, а затем постирать традиционным методом.

И не забывайте обращать внимание на состав материалов. Особенно если это детская одежда. Нельзя приобретать вещи, содержащие волокна искусственных или натуральных материалов, способных вызвать аллергическую реакцию у ребенка.

Статья опубликована в выпуске 12.12.2018
Обновлено 22.07.2022
Что еще почитать по теме?