• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Бывает ли кэшбэк без банковской карты?

Многие слышали о кэшбэке как способе сэкономить. Действует он так: после совершения покупки через какое-то время часть денег или процент от суммы чека возвращается назад покупателю.

Больше всего известен кэшбэк по банковским картам — расплачиваетесь картой с такой функцией и на нее же получаете деньги обратно. Но обычно процент кэшбэка по таким картам очень маленький — 1−2%, в редких магазинах доходит до 10%. К тому же придется посещать банк для открытия счета по карте, а также платить за ее обслуживание — иногда это немаленькая сумма.

Можно ли получать кэшбэк без карты?

Можно! Для этого существуют кэшбэк-сервисы, например, Back My Cash. Если вы покупаете в Интернете, с их помощью вы можете получить обратно часть денег за покупку на свой внутренний счет сервиса, а затем вывести средства на карту, телефон или электронный кошелек. Существуют также кэшбэк-сервисы для оффлайн-покупок, с функцией сканирования чеков, но они пока что не так распространены.

Наверное, самый популярный в России кэшбэк в интернет-сервисах — на площадках Aliexpress и Booking. Покупать и без того недорогие китайские товары с возвратом части денег — заманчивая возможность.

Но существует еще более 500 интернет-магазинов с кэшбэком, среди которых есть популярные бренды — многие из них вы видите, прохаживаясь по крупным торговым центрам. Например, это O’Stin, INCANTO, Love Republic, Nike, Samsung, Yves Rocher, Л’Этуаль, Иль Де Ботэ и Mothercare. Официальные сайты этих брендов располагают собственными онлайн-магазинами и сотрудничают с кэшбэк-сервисами.

Как пользоваться кэшбэк-сервисами?

Это гораздо проще, чем кажется.

Чтобы гарантированно получить кэшбэк, нужно всего лишь зайти на один из кэшбэк-сайтов. Выбрать в нем желаемый магазин, а дальше можно сделать покупки, как всегда. Почему через сайт кэшбэка? Потому что только в этом случае магазин будет знать, что нужно начислить кэшбэк за покупку.

Еще лучше, если есть расширение-напоминание. Каждый раз, когда вы переходите на сайт нужного магазина, появляется уведомление о том, сколько процентов кэшбэка вы можете здесь получить.

У большинства сервисов есть мобильная версия сайта, чтобы удобнее было покупать с кэшбэком со смартфона. Но удобнее, если к тому же кэшбэк доступен из мобильного приложения — обычно приложение работает быстрее и без сбоев.

Пользуясь одновременно сайтом, расширением и мобильным приложением, вы сможете использовать возможности кэшбэк-сервиса максимально эффективно.

Какими кэшбэк-сервисами пользоваться?

Сейчас существует множество сервисов, различающихся процентными ставками кэшбэка. Из тех, у кого самые высокие проценты, можно назвать Back My Cash. Расширение-напоминалка для браузера и мобильные приложения, кстати, там тоже имеются.

Статья опубликована в выпуске 18.02.2019
Обновлено 26.07.2022