• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

В память о школе: монтаж выпускного фильма в программе для создания видеороликов

Съёмка фильма на выпускной — новая традиция. Добрый, смешной, трогательный, возможно, немного наивный, — такой ролик способен за несколько минут пронести вас по волнам светлой ностальгии и спустя годы напомнить о школьной и университетской жизни.

Вы можете обратиться к профессионалам: среди них есть те, кто делает действительно креативные фильмы, но их расценки кусаются. Чтобы получить небанальный и интересный ролик, а заодно заметно сэкономить, попробуйте снять видео сами. Не имеет значения, кто вы — ученик, родитель, учитель, — с хорошей программой для создания видеороликоввы получите отличный результат.

Три шага к безупречному фильму

Снять качественное видео может каждый. Главное — подойти к вопросу ответственно. Чтобы фильм выглядел достойно и походил на работы профессионалов, вам нужно выполнить три простых шага.

1. Подготовьте сценарий

Прежде, чем создать видеоролик, определите его характер. Будет ли это лирический клип, который тронет до слез, или весёлый фильм, который расскажет историю класса. Придумайте сюжет, напишите сценарий и разбейте его на эпизоды. Решите, где будете снимать и какой реквизит потребуется для реализации задумки.

Вот несколько популярных и беспроигрышных идей для вдохновения:

  • исполните кавер на популярную песню и запишите музыкальный клип;
  • сделайте пародию на эпизод из фильма или сериала;
  • попробуйте рассказать о классе закадровым текстом, воссоздав самые интересные эпизоды на экране в виде ролевых сценок;
  • снимите репортаж в стиле «один день из жизни класса»;
  • подготовьте посвящение преподавателям (можно также подключить сценки с пародиями).

2. Позаботьтесь о технике

Ролик с разрешением в 360 или 480 просто невозможно смотреть на проекторе. Найдите камеру, которая снимает в HD. Во многих школах есть «корпоративный» фотоаппарат, который можно использовать. Кроме того, современные модели смартфонов выдают картинку на уровне мощных видеокамер. Главное — держите его горизонтально, чтобы на видео не появились чёрные полосы.

Для съёмок в помещении вполне подойдут автоматические настройки камеры. Однако если сцена предполагает выход на улицу, перейдите в ручной режим и подстройте экспозицию и баланс белого под погодные условия. Следите за фокусом и композицией — все главные герои кадра должны быть чёткими, а не размытыми, а горизонт должен быть ровным.

3. Тщательно отбирайте материал

Оставьте длинные планы и проходки профессионалам — снимайте кусками по 10−15 секунд. Слишком короткие кадры тоже не делайте, оставляйте небольшие паузы в начале и в конце — это нужно для более удобного склеивания в редакторе. Если длинный ролик всё же необходим (например, вы хотите записать поздравление, ход урока или номер на школьном мероприятии), закрепите камеру на штативе, столе, полке, стопке книг и т. д.

Делайте несколько дублей, чтобы выбрать наиболее удачный вариант. Особенно, если эпизод предполагает «актёрскую игру». Старайтесь снимать одно и то же действие с разных ракурсов и разных планов (но не переусердствуйте!).

Монтаж без забот: видеоредактор для новичков

Чтобы превратить набор отснятых сценок в полноценный и увлекательный фильм потребуется хорошая программа для создания видео. Слишком сложные профессиональные редакторы ни к чему, вы лишь потратите время впустую, изучая их функционал. Для монтажа первого фильма подойдёт «ВидеоШОУ».

В память о школе: монтаж выпускного фильма в программе для создания видеороликов

5 причин смонтировать клип в «ВидеоШОУ»:

  1. Программа на русском языке.
  2. Никаких сложных профессиональных терминов.
  3. Удобный и логичный интерфейс.
  4. В наличии все функции, необходимые для качественного монтажа.
  5. Подробный учебник и видеоуроки по программе.

В «ВидеоШОУ» вы сможете создать клип буквально за 5 минут, а результат при этом будет выглядеть на все сто. В программе есть каталог встроенных шаблонов, в которых всё визуальное оформление и анимация уже готовы. Вам нужно только подставить свои записи вместо пропусков и наложить музыку.

Оцените фильм, сделанный по шаблону на тему выпускного в «ВидеоШОУ»

Хотите больше креатива? Монтаж фильма своими руками в «ВидеоШОУ» тоже не представляет сложности. Софт поможет решить все необходимые задачи. Пройдёмся по основным из них.

1. Склеивание нескольких файлов

Чтобы склеить ролики в «ВидеоШОУ», необходимо разместить файлы на временной шкале в определённой последовательности. Менять положение клипов можно простым перетаскиванием. Софт автоматически расставит плавные переходы длительностью в 2 секунды между загруженными эпизодами. При желании вы сможете их уменьшить, увеличить или вовсе удалить. Программа также даёт возможность менять стиль перехода — в одноимённой вкладке вы найдёте более 100 вариантов на любой вкус.

В память о школе: монтаж выпускного фильма в программе для создания видеороликов

2. Обрезка лишних фрагментов

Почти всегда при монтаже требуется вырезать из видеозаписи лучший кусок, подрезать моменты начала и конца съемки, когда вы только наводите камеру на нужный объект. В «ВидеоШОУ» вы справитесь с этими задачами в два счёта. Для этого откройте редактор слайда и во вкладке «Свойства» нажмите кнопку «Обрезать видео». Обозначьте маркерами границы нужного участка и сохраните результат.

В память о школе: монтаж выпускного фильма в программе для создания видеороликов

3. Создание креативной заставки

Почти все выпускные фильмы начинаются с яркой заставки. В «ВидеоШОУ» вы сможете воспользоваться готовыми дизайнами или создать привлекательное интро с нуля.

Шаблоны заставок вы найдёте во вкладке «Титры». Введите название своей школы, добавьте год выпуска — и готово!

В память о школе: монтаж выпускного фильма в программе для создания видеороликов

Сделать собственную анимированную заставку тоже очень просто! Софт поддерживает работу не только с видеозаписями, но и с фотографиями и картинками — так что фантазии есть где развернуться. Откройте редактор слайда, добавьте фон, снимки и украшения, разместите текст и настройте анимацию объектов с помощью ключевых кадров.

В память о школе: монтаж выпускного фильма в программе для создания видеороликов
Фото: Depositphotos

4. Совмещение нескольких видеороликов в одном кадре

Помимо обычного линейного монтажа, «ВидеоШОУ» даёт возможность экспериментировать со слоями. Вы сможете совмещать несколько роликов в одном кадре, накладывать одно видео на другое, а также размещать фотографии поверх видеоряда.

Для этого потребуется открыть видео во внутреннем редакторе (команда «Редактировать слайд»), добавить слои с другими записями и отрегулировать их размер и положение. Эта опция будет полезна, если вы решите показать одно и то же событие с разных точек зрения — например, урок глазами учителя и ученика.

В память о школе: монтаж выпускного фильма в программе для создания видеороликов
Фото: Depositphotos

5. Добавление музыки

Программа для монтирования видеоработает и со звуком. Вы сможете подставить фонограмму на клип или просто добавить мелодию на задний план, чтобы усилить ощущение целостности видеоролика.

При необходимости — отключите исходный звук на видео вовсе. Это нужно при монтаже сценок с перебивками, где вы просто показываете вашу школу снаружи, проходитесь по коридорам и т. д. Сделать это можно в редакторе во вкладке «Свойства» — просто поставьте галочку возле соответствующей команды. Кроме того, в «ВидеоШОУ» вы сможете записывать голосовые комментарии на микрофон.

В память о школе: монтаж выпускного фильма в программе для создания видеороликов
Фото: Depositphotos

Это далеко не все возможности программы! Применяйте спецэффекты, создавайте 3D-анимацию своими руками, экспериментируйте с хромакеем — не ограничивайте фантазию, софт позволит реализовать любую задумку. Используя советы из этой статьи, вы создадите фильм, который будете с тёплыми чувствами пересматривать ещё долгие годы!

Статья опубликована в выпуске 11.06.2019
Обновлено 3.08.2022