• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как сохранить многовековую дружбу и культуру славян?

Ежегодно 25 июня отмечается День дружбы и единения славян! Особенно популярен этот праздник в дружественных странах — России и Белоруссии.

Побудей Глафира

В этот день проводятся различные праздничные мероприятия. Про дружбу и единение славян важно помнить не только в этот день. Образовательный портал «Знанио» и издательство «Мастацкая лiтаратура» организовали свой собственный славянский праздник, который проходил в ноябре-декабре 2018 года: международный интернет-конкурс творческих работ «Свет моей души». Конкурс проводился среди учащихся начальных классов в рамках Года малой родины в Республике Беларусь и Года добровольца (волонтера) в Российской Федерации.

На конкурс было прислано 2935 работ юных художников и писателей, более чем из 1500 населенных пунктов Беларуси и России.

Лучшие творческие работы ребят были опубликованы в книге «Свет моей души», выпущенной по итогам конкурса.

Как сохранить многовековую дружбу и культуру славян?
Пунько Ангелина

Доброта

Добрым нужно быть на свете —
Знают взрослые и дети.
Доброта, порой бывает,
Лучше всех нам помогает.
Никогда не унывайте,
Всем вокруг вы помогайте.
И тогда жизнь будет ваша
От добра намного краше!
Закиев Руслан,
2 класс, гимназия № 125,
г. Казань

Опубликованные рассказы, стихи, рисунки школьников дают представление о том, что для современных детей значит малая родина, что значит делать добрые дела. Все работы яркие, необычные, интересные и, самое главное, выполнены с душой! Среди них есть и героические повествования, и тонкая, глубокая лирика. В работах детей выражена любовь к Родине, забота о близких, умение помогать окружающим.

Как сохранить многовековую дружбу и культуру славян?
Сороко Иван

Мудрый совет

…Дерево Мудрости долго молчало, а потом ответило:
— Подари им две звезды: звезду Надежды и звезду Счастья. Счастье поможет им стать радостнее и добрее. А Надежда подарит им мечты, люди смогут исполнять свои добрые желания.

…Маленький Ангел с восторгом смотрел на счастливые, добрые и красивые лица людей. И понимал, как здорово, когда есть рядом тот, кто даст добрый совет.
Лихачёв Матвей,
2 класс, школа № 110,
г. Минск

Конкурс «Свет моей души» призван сохранить многовековую дружбу и культуру славян. Ведь без единства нет ни дружбы, ни государства, ни праздников, ни даже просто жизни.

Статья опубликована в выпуске 21.06.2019
Обновлено 3.08.2022