• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Можно ли есть блюда из баклажанов при панкреатите?

Человек, страдающий от панкреатита, должен придерживаться диеты, прописанной врачом. Тяжелая жирная пища ему противопоказана. Многих людей, столкнувшихся с этой неприятной болезнью, интересует вопрос, можно ли им есть баклажаны? Подходит ли этот продукт для рациона человека с больной поджелудочной железой?

Фото: Depositphotos

Баклажан — покрытый фиолетовой кожурой плод, имеющий полезные для здоровья человека свойства. Он широко применим в приготовлении кулинарных шедевров. Вкус баклажанов, запеченных или жареных, любим многими гурманами. Овощ подходит для диетического питания, однако при некоторых заболеваниях, таких как панкреатит, его включение в рацион должно быть обязательно согласовано с лечащим врачом.

Наличие целебных свойств у баклажана, называемого также пасленом темноплодным, обусловлено веществами, присутствующими в его составе:

  • минералами (калий, фосфор, кальций, сера, магний, цинк, йод, селен);
  • аминокислотами, особенно хлорогеновой кислотой;
  • витаминами (С, А, Е, группа В, К);
  • антоцианами — веществами-антиоксидантами с противовоспалительным, бактерицидным, спазмолитическим действием на организм.

Употребление блюд из мясистых фиолетовых плодов помогает нормальному пищеварению за счет обилия в них клетчатки. Паслен темноплодный низкокалориен, полезен, приятен на вкус.

Можно ли есть блюда из баклажанов при панкреатите?
Фото: feherandras, pixabay.com

Включение его в рацион позволяет улучшить состояние здоровья и получить положительный эффект в виде:

  • снижения уровня «плохого» холестерина;
  • укрепления сердца и сосудов;
  • улучшения кроветворения;
  • мочегонного эффекта;
  • выведения уратов;
  • улучшения моторики кишечника, избавления от запора.

Обогащение рациона питания блюдами из баклажанов — отличная профилактика панкреатита, поскольку подобные кушанья помогают очистить поджелудочную железу от токсинов и предупредить поражение ее воспалительным процессом.

Медики разрешают пациентам с панкреатитом есть приготовленный особым образом баклажан только, если болезнь перешла в стадию ремиссии.

При острой форме этого заболевания блюда из баклажанов строго воспрещены.

Есть их недопустимо из-за высокого содержания в плодах фитонцидов, алкалоидов, соланина. Эти вещества негативно скажутся на протекающем в организме воспалительном процессе, усугубят его. Есть риск ухудшения самочувствия: больного будет беспокоить метеоризм, понос, усилившаяся боль. Также есть вероятность развития опасного состояния, называемого панкреонекрозом.

Можно ли есть блюда из баклажанов при панкреатите?
Фото: Depositphotos

После успешного прохождения терапии и наступления устойчивой ремиссии продукт по чуть-чуть вводят в меню больного. Если баклажаны приготовить правильно, вреда они не причинят. Однако вводить их в рацион следует очень аккуратно и только с разрешения лечащего врача.

Начинают это делать с микропорций (суточную дозу должен определить доктор). Блюда готовят из молодых плодов светлой окраски. Их заранее вымачивают в воде с добавлением соли для устранения вредного соланина.

  • Больному можно есть баклажанный суп-пюре, икру (не из магазина, а домашнюю) из тушеных, отварных или запеченных в духовке плодов. Жареные кружочками баклажаны — под запретом. Пищу можно сдобрить подсолнечным маслом (немножко), добавить вареную морковку. От использования специй врачи рекомендуют воздержаться.

Допустимо ли пациенту с диагнозом «панкреатит» включить в меню блюда из баклажанов — вопрос, который потребуется обсудить с лечащим врачом. При ремиссии подобная пища разрешена к употреблению, но в умеренном количестве.

Можно ли есть блюда из баклажанов при панкреатите?
Фото: shokotov, pixabay.com

Начинать ее есть больной может после полного исчезновения у него неприятных симптомов, сопровождающих острую стадию болезни. Начинать следует с нескольких ложек. Если пища не вызывает дискомфорт, увеличивают количество продукта в пределах прописанной врачом суточной дозы его потребления. Если же самочувствие после кушанья ухудшается, от него придется отказаться.

Статья опубликована в выпуске 28.05.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: