• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Жанна Магиня Грандмастер

Как приготовить вкусный свекольник? Холодный и горячий

Бывало ли у вас такое состояние, когда в приготовлении первых блюд начинает иссякать фантазия? Борщи и куриные супы надоели, а что еще приготовить для разнообразия — не знаешь. Палочка-выручалочка — свекольник. Он нравится даже тем, кто к свёкле не проявляет большой любви.

Фото: pixabay.com

Неверно считать, что свекольник — разновидность борща, он ему даже не близкий родственник. Летом готовим холодный вариант свекольника, зимой — горячий. Абсолютно разные супы, однако каждый с уникальным вкусом.

Более того, оба эти рецепта бюджетны, помогают и настроение хозяйки сохранить, и здоровье едоков поправить, и кошелёк не потрепать.

Свекольник летний холодный

Сначала нужно сварить свёклу: моем корнеплоды, заливаем холодной водой и ставим вариться. Как только закипит, убавляем огонь до минимума, чтобы поддерживать процесс кипения, заводим будильник и ровно через час снимаем свёклу с огня.

Для холодного свекольника овощи отвариваем
Для холодного свекольника овощи отвариваем
Фото: pixabay.com

Она еще полностью не готова.

  • Для салатов и холодного свекольника её нужно подержать под холодной проточной водой с полчаса. И только потом начинать готовить из свёклы блюда.
  • Для горячего свекольника свёкле холодный душ противопоказан: она же еще в горячем бульоне будет вариться. Горячий свекольник варят и со свежей, не варёной свёклой.

Итак, отваренную свёклу натираем на крупной тёрке, для эстетов — на тёрке для корейской моркови, несколько некрупных помидоров очищаем от кожицы, взбиваем блендером.

Добавляем томатное пюре к свёкле, мелко рубим туда белки двух отваренных яиц, желтки перетираем со сметаной, солим и выкладываем в соусник.

В свекольник добавляем натёртые на крупной тёрке редис и свежие огурцы. Варианты добавочных овощей могут быть разные — всё добавляем по вкусу, желанию и бюджету.

Укроп, петрушку, зелёный лук мелко рубим и добавляем в кастрюлю со свекольником. Солим по вкусу, добавляем перец. Пробуем. Добавляем немного лимонного сока, это блюдо всегда имеет кисловатый вкус, это его особенность.

Если вкус нужно «подправить», добавляем немного сахара и снова пробуем. Добиваемся безупречного вкуса.

Подаем со сметанный соусом
Подаем со сметанным соусом
Фото: pixabay.com

Разливаем по тарелкам, подаём со сметанным соусом, с тем, который с перетёртыми варёными желтками. Можно в каждую тарелку добавить кубик льда.

Холодный свекольник готовят и на овощных бульонах: когда варим картошку, морковь, цветную капусту, оставляем бульон для свекольника. Конечно, корнеплоды в этом случае отвариваются очищенными. Можно не доваривать свёклу, потушить ее в тёртом виде, добавив немного воды, даже минеральной (очень вкусно!). После того, как свёкла остынет, можно готовить на этой основе летний холодный суп.

Вариантов много, творческий креатив никто не отменял, пробуйте разные варианты, наверняка найдёте свой фирменный.

Свекольник зимний горячий

Совсем другой суп — и по вкусу, и по калорийности. Свёклу можно использовать как варёную, недоваренную, так и свежую. Всегда разный вкус.

Свежие свёклу и морковь очищаем и натираем на крупной тёрке. Картофель режем кубиками, небольшую головку репчатого лука мелко шинкуем.

Как приготовить вкусный свекольник? Холодный и горячий
Фото: Depositphotos

Разогреваем сковородку с растительным маслом, для гурманов — со сливочным. Кладём нашинкованный лук, обжариваем его до красивого золотистого колера. Затем добавляем подготовленную морковь, обжариваем её две-три минуты, добавляем свёклу, закрываем крышкой и оставляем для томления на маленьком огоньке на 5−7 минут.

Затем в сковороду добавляем две столовые ложки томатной пасты, перемешиваем и тушим ещё одну минуту. Солим, перчим и добавляем сахар по вкусу.

Пока заготовка из овощей для свекольника набирает вкус на сковороде, в кастрюлю наливаем готовый бульон — куриный, мясной или овощной в вегетарианском варианте, добавляем нарезанный кубиками картофель и доводим до кипения.

Как приготовить вкусный свекольник? Холодный и горячий
Фото: pixabay.com

Как только картошка будет почти готова, как говорят итальянцы — состояние аль денте (правда, они так говорят о пасте), добавляем в суп овощную зажарку, добавляем лавровый лист и кипятим еще пять минут.

Это очень вкусный суп, особенно со сметаной и чёрным свежим хлебом.

Приятного аппетита!

Статья опубликована в выпуске 8.08.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: