• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Урал Нуриев Профессионал

Что готовят в Турции, или Институт дворцовой кухни

Однажды, рассматривая рекламный материал одной из турфирм, которая предлагает туры в Анталию, почему-то вспомнилась встреча с моей двоюродной сестрой, с которой я не встречался раньше никогда. Брат моей матери в молодости женился и уехал в Туркмению. Со временем у них родились четыре дочери, и младшая дочь, (про которую я вспоминаю) вышла замуж за гражданина Турции и переехала в Анталию.

Долгожданная встреча и знакомство с ней состоялись. И после этого я узнал много интересного и полезного про Турцию. Если говорить про основу турецкой национальной кухни, то она была заложены еще в кочевой период, в первых тюркских поселениях Малой Азии. Кулинарные предпочтения: мясо (говядина или баранина, свинину в Турции не едят по религиозным соображения), молочные продукты, овощи и крупы, характеризующие ранний период, составляют основу турецкой кухни и в наше время. В Турции, окруженной с трех сторон морями, — огромный выбор рыбы и морепродуктов на любой вкус.

Как и другие великие кухни мира, турецкая кухня получила развитие в результате сочетания трех ключевых элементов — плодородных земель, института дворцовой кухни и устойчивой традиции уважительного отношения к еде. Традиционное отношение к еде, развитое за 600 лет правления османов, присутствует и в современной Турции. Еда в каждом доме поражает повседневной разнообразностью, а приготовление и сервировка даже самого простого блюда больше напоминает искусство, а не скучные хлопоты по хозяйству.

Кулинарный центр страны — это регион Мраморного моря, включающий Фракию и Стамбул. Этот плодородный край с умеренным климатом богат фруктами и овощами, там производят самую нежную баранину. А многообразие рыбы, пересекающей Босфор, превосходит любое из морей. В горах этого региона расположен город Болу, который снабжал кухню дворца султана умелыми поварами. Эта традиция жива и сегодня: многие шеф-повара лучших ресторанов Турции родом из Болу. Хорошее расположение духа и позитивный настрой помогут вам приготовить эти прекрасные турецкие блюда!

Шашлык с йогуртом

Ингредиенты: мясо ягненка, pide — плоский хлеб, приготовленный в печи, маргарин, помидоры, йогурт комнатной температуры, соли и перец.

Мясо нанизывают на вертела и готовят на угольном барбекю. Потом готовое мясо выкладывают на хлеб и сверху немедленно поливают обильно йогуртом.

Баклажаны по-стамбульски

Баклажаны разрезают вдоль на половинки, подрезают мякоть на 0,5 см от кожуры и, не вынимая ее, погружают овощи в холодную, слегка подсоленную воду, чтобы они утратили горечь, после чего поджаривают в оливковом масле.

Морковь и сельдерей припускают до полуготовности в воде и нарезают мелкими кубиками.

Стручковый перец пекут, очищают от кожицы и семян, мелко нарезают и соединяют с морковью.

Мелко нарезанный лук пассеруют на оливковом масле, добавляют нашинкованные овощи, нарезанные кусочками помидоры, зелень петрушки, растертый чеснок, чабрец, черный молотый перец, соль и все перемешивают.

Мякоть, вынутую из каждой половинки баклажана, мелко рубят и добавляют в спассерованные овощи. Баклажаны наполняют полученным овощным фаршем, кладут на смазанный маслом противень или сковороду, каждую половинку накрывают ломтиком помидора и запекают в жарочном шкафу в течение 15−20 мин. Подают в холодном виде.

Баклажаны 250, лук репчатый 50, помидоры 100, масло оливковое 50, морковь 40, сельдерей (корень) 40, перец сладкий стручковый 40, чеснок 5, зелень петрушки 5, чабрец, перец молотый.

Голубцы по-турецки

Листья капусты среднего размера отпаривают в течение нескольких минут (они должны стать мягкими и легко сворачиваться), обдают холодной водой и сцеживают ее.

Вареную баранину пропускают через мясорубку, смешивают с сухим отваренным рисом, тушенным в сливочном масле репчатым луком, замоченным и отжатым белым хлебом, зеленью петрушки, солью и красным стручковым перцем.

Фарш перемешивают, раскладывают на листья и свертывают их в форме голубцов.

Кастрюлю обильно смазывают растительным маслом, дно ее посыпают рубленым луком и морковью, а поверх кладут голубцы.

Слегка зарумянив голубцы в жарочном шкафу, заливают бульоном из баранины, добавляют немного томата-пюре, накрывают промасленной бумагой и тушат до готовности при умеренной температуре.

При подаче поверх голубцов кладут дольки очищенных лимонов и густо поливают прокипяченным бульоном, смешанным с лимонным соком.

Капуста белокочанная 150, баранина 120, лук репчатый 40, морковь 40, хлеб белый (замоченный и отжатый) 10, рис 10, масло растительное 10, бульон из баранины 250, томат-пюре 30, перец стручковый красный 10, соль.

Плов из курицы по-турецки

Курицу варят в подсоленной воде с кореньями и луком до готовности.

Промытый и высушенный рис поджаривают в масле до прозрачности и заливают бульоном. Заправляют солью, перцем, добавляют изюм, дают бурно прокипеть 10 мин, затем закрывают кастрюлю и ставят в водяную баню еще на 15 мин.

Снимают мясо с костей, нарезают кусочками и обжаривают в масле. Обжаренные кусочки миндаля и маринованный стручковый перец соединяют с мясом и рисом.

Курица 200, морковь 20, петрушка 20, сельдерей (корень) 10, лук репчатый 20, перец стручковый маринованный 5, масло сливочное 25, рис 60, изюм 10, миндаль 10, перец черный молотый, соль.

Яйца «Омер-паша»

Нашинкованный лук припускают с маслом, добавляют к нему очищенные от кожицы и семян мелко нарезанные помидоры; полученную смесь поджаривают, заливают яйцами, солят, посыпают сыром и запекают в жарочном шкафу.

Вокруг яиц делают ободок из томатного соуса.

Яйца 2 шт., масло сливочное 20, лук репчатый 15, помидоры 30, сыр тертый 15, соус томатный 10, соль.

Желаю вам приятного аппетита!

Статья опубликована в выпуске 9.10.2006
Обновлено 5.07.2017

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: