• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Кришталь Дебютант

Сколько нужно времени, чтобы испечь дюжину блинчиков?

Блины любят почти все. Кто-то предпочитает их с начинкой, а кому-то по душе блинчики даже без масла. Некоторые любят тоненькие, кружевные блинчики, а есть люди, обожающие толстые дрожжевые блины. Особенно много блинов и блинчиков наши хозяйки готовят на Масленичной неделе, во время которой мы прощаемся с зимой и готовимся к встрече весны.

А ведь среди многообразия мучных изделий блины являются не только вкусным, но и очень экономным блюдом: для них требуется минимум муки при максимуме жидких составляющих. Сейчас существует огромное количество всевозможных рецептов для блинов и блинчиков, поэтому ни для кого не является проблемой выбрать по вкусу свой собственный рецепт.

Говоря о рецептах, стоит упомянуть лишь о том, что не стоит бояться экспериментов. Конечно, если вы впервые взялись за блины, лучше воспользоваться классическим набором ингредиентов и в точности следовать рецепту. Но в дальнейшем включайте фантазию. Ведь можно добавить в блины, например, апельсиновый сок или красный перец. Я всегда добавляю и в сладкие, и в остальные виды теста немного винного уксуса, настоянного на травах.

Однако сейчас речь не о рецептах. Многие хозяйки, особенно имеющие малый опыт в готовке, зачастую просто боятся печь блины. И не удивительно, ведь в ряде кулинарных книг разделы, посвященные блинам, предваряются фразами о том, что испечь блин — великое искусство и не каждый на этот подвиг способен. Возможно, что стать лучшим блинопёком планеты вам и не удастся, но освоить несколько рецептов вполне несложно. Так что первое и главное при выпечке — это позитивный настрой. Об этом, кстати, ещё наши языческие предки говорили.

Но не только боязнь неудачи останавливает. Часто приходится слышать, что блины — это долго. Некоторые полагают, будто только на стояние со сковородкой у плиты уйдёт половина дня, а нужно же ещё и тесто приготовить. Именно для таких хозяек, для тех, кто считает выпечку блинчиков долгим и неинтересным занятием, я и решила написать эту статью.

Итак, попробуем засечь время. Посмотрим, сколько его нужно, чтобы испечь, например, дюжину блинчиков. На то, чтобы достать всё необходимое, то есть продукты и посуду, понадобится от одной до двух минут. Но это время мы включать не будем.

Начнём с теста. Я выбрала несложное — на основе одного яйца, молока, воды, муки, соды, сахара, соли и растительного масла. Точный рецепт приводить не буду, просто скажу о паре секретов. Попробуйте добавить в тесто немного, с треть чайной ложки, куркумы, тогда ваши блинчики приобретут ещё более красивый, золотистый оттенок. Это был секрет номер один, теперь второй. Не муку сыплем в жидкость, а жидкость льём в муку! Замешиваем довольно крутое тесто и, постепенно добавляя молоко или воду, доводим его до нужной консистенции. Пока тесто густое, в нём попросту не могут образоваться комки, ведь вся масса представляет собой один большой комок.

Главное здесь, не бухнуть всю жидкость разом, поскольку тогда от комков не удастся избавиться даже с помощью миксера. На приготовление теста у меня ушло шесть с половиной минут, при том, что я не торопилась и использовала самый обыкновенный венчик. Если воспользоваться самым простым миксером, то вся процедура замешивания не займёт и трёх минут. Можно взять и кухонный комбайн, но тогда придётся учесть и время на его сборку.

Когда тесто почти готово, можно поставить разогреваться сковородку. Обычно она успевает накалиться до нужного состояния к тому времени, как рядом с плитой окажется готовое тесто. Первый блин совсем необязательно должен стать комом, но стоит испечь его совсем маленьким и сразу попробовать, чтобы при необходимости что-то добавить или отрегулировать консистенцию теста. Хочется отметить, что даже при использовании самой хорошей тефлоновой посуды, на которой можно готовить без масла, стоит всё же смазать сковороду перед приготовлением первого блина. Далее можно обойтись и без масла, если оно вам не нравится и если позволяет сковородка. Итак, на первый пробный блин у нас уходит от двух до трёх минут.

Переходим непосредственно к выпеканию блинчиков. В среднем на то, чтобы приготовить один блин, уходит полторы минуты в зависимости от его толщины, а также характеристик вашей плиты и сковороды. В это время входит смазывание сковороды, наливание теста, переворачивание блина, жарение, снятие со сковородки и смазывание маслом готового блинчика. Итого на 12 блинов у нас уходит чуть меньше двадцати минут.

Но это время можно сократить. Если использовать одновременно две сковороды, то на два блина, в среднем, будет уходить две минуты, то есть около 12 минут на дюжину. Чтобы всё делать быстро, стоит максимально близко поставить чашу с тестом, а также блюдо для готовых блинов. Многие хозяйки ставят их прямо на плиту — на оставшиеся две конфорки. Если же используется только одна сковородка, то на третьей конфорке можно поместить блюдце с наколотым на вилку сливочным маслом для смазывания готовых блинов.

Теперь посчитаем. От трёх до семи минут на тесто, пара минуток на пробный блинчик и от двенадцати до двадцати минут на дюжину блинов. Итого от семнадцати до тридцати минут на весь процесс. Оказывается, чтобы испечь блины нужно совсем немного времени.

Почему мы взяли для расчетов дюжину? Просто потому, что такого количества вполне хватит для того, чтобы накормить семью из трёх-четырёх человек. Но если вам жалко времени, то стоит один раз потратить его больше, а потом просто начинить и заморозить готовые блины в морозилке. Тогда ваша семья всегда на завтрак сможет побаловать себя блинчиком с любимой начинкой.

Статья опубликована в выпуске 23.02.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • "Если использовать одновременно две сковороды, то на два блина, в среднем, будет уходить две минуты, то есть около 12 минут на дюжину"
    Это еще не предел! Моя свекровь умудряется жарить на четырех сковородках одновременно. Каких-нибудь полчаса - и на столе целая гора блинчиков. Мне так не жить: вчера больше часу провозилась с одной-единственной сковородой, а вымучила всего 20 штук

    Оценка статьи: 5

    • Светлана Усанкова, это дело опыта! Раз в неделю делать и будет "вжик!" как получаться! У меня муж - главный потребитель, делаю каждое воскресенье, по заказу. Уже на автопилоте всё. Приезжают гости - достаю 2-ую сковороду. Но вот с четырьмя... это - мастер!

      Оценка статьи: 5

  • Катерина Богданова Катерина Богданова Грандмастер 16 января 2009 в 17:41 отредактирован 16 января 2009 в 17:42 Сообщить модератору

    Марина Кришталь,

    А ведь блины являются не только вкусным, но и очень экономным блюдом. Среди многообразия мучных изделий блины одни из самых экономичных,

    Мне кажется, мысль повторяется.

  • Разумно и рационально.. а если блин научиться переворачивать одним движением сковородки, можно еще с полминуты отыграть. И зрелищщно - девушкам нравится.

    Оценка статьи: 5