• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Галицкая Дебютант

Как приготовить холодные закуски? Кулинарные советы

Рассказывая вам о том, что сохранила моя память из рецептов и просто советов моей чудесной бабушки, хочу, кроме всего прочего, обратить ваше внимание на то, что угодить всем в мои задачи не входит. На вкус и цвет товарищей нет, как говорится. Именно в связи с этим мои советы являются лишь отражением вкусовых предпочтений членов моей семьи, и ничего более.

Я люблю, когда к нам приходят гости, я люблю, когда всем уютно и вкусно. Я стараюсь запоминать, кто и что любит. Главное, что я поняла: лучше недосолить и недоперчить, лучше не экспериментировать слишком часто с пряностями — это может не понравиться гостю. Правильнее всего просто не позабыть поставить на стол солонку и перечницу, майонез, горчицу, хрен и блюдо с разнообразной зеленью.

Сотэ по-французски
Взять равные части томатов, кабачков и кислых яблок. Тушить в небольшом количестве растительного масла, пока не выпарится лишний сок. Посолить, поперчить, подсахарить по вкусу. Перед подачей на стол можно добавить мелко нарубленный чеснок. И никакого лука, умоляю вас! Подавать можно и холодным, и горячим с картофелем. Если провернуть через мясорубку, то вполне может быть использовано как соус к мясным блюдам.

Баклажаны «Закусон»
Хорошенько обжечь баклажаны на рассекателе или запечь в духовке, пока не станут совсем мягкими и прозрачными внутри. Снять обгорелую кожуру. Остудить, мелко порезать. Добавить соль, перец, чеснок, чуточку уксуса — лучше яблочного (не переборщите — буквально несколько капель!) и немного растительного масла. Тщательно перемешать. Готово. Мировой закусон!

Селёдка в шубе
Простой совет тем, кто любит употреблять селёдку под шубой. Не надо ничего слоить — эти изыски давно вышли из моды, да и времени на них уходит слишком много. Просто возьмите и покидайте в комбайн варёные яйца, картошку, морковку, лучок, свеклу, перемелите всё это, подсолите, заправьте майонезом, и полученной смесью накройте заранее нарезанную и уложенную слоем селёдку. А для красоты отдельно натрите кусочек свеклы, смешайте с майонезом и всю эту лилово-фиолетовую прелесть аккуратно распределите сверху.

Холодец
Этот всенепременный атрибут праздничного стола можно варить из многого. Вкуснее всего, конечно, из поросячьих ножек, куска свинины и говядины одновременно. Если же вы сомневаетесь и боитесь, что костей маловато и холодец не застынет, варите холодец вместе с куриными лапками — знаете, есть такие — с пальчиками и коготками. Полкило дешевых лапок — и стойкость холодца вам гарантирована на все сто процентов.
В процессе варки надо не забыть для цвета добавить морковь и репчатый лук прямо с шелухой. Чеснок ТОЛЬКО в свежем виде, мелко порубленным — на дно посуды.

Рыба под маринадом
В ход пойдёт любая рыба, только бескостная, конечно. Маринад готовить просто — пассеровать на сковородке в растительном масле много моркови и, когда она будет уже практически готова, добавить в неё хорошенько обжаренный репчатый лук и томатную пасту. Протушить, часто помешивая, добавив черного перчику, лаврушку, соль, и выложить поверх обжаренных кусочков рыбы. Слой маринада должен быть не менее 2−3 сантиметров! К столу подавать в охлаждённом виде, поэтому не позабудьте слить масло!

Ленивая фаршированная рыба
Лучше всего — щука. Аккуратно снять кожу — это очень важно! Можно сначала нарезать рыбу на куски, а уж потом с каждого снять шкурку.
Мясо отделить от костей, репчатый лук — не менее половины от объёма рыбы, белый хлеб (сухари из белого хлеба) вымочить в молоке. Все это перемолоть в фарш, посолить, поперчить, сформировать в котлетки и обернуть отложенной на время в сторону кожей, чтобы котлетки по форме напоминали куски рыбы.

На дно большой кастрюли положить много-много очищенной и нарезанной кружочками свеклы, несколько морковок, пару-тройку луковых головок без шелухи, и не забудьте про кости! Вообще, лично я к этому блюду готовлюсь заранее — собираю в морозильнике в отдельном пакете рыбьи кости. Сырые, конечно. Если же костей маловато, то придётся воспользоваться желатином. Когда всё сварится, дождаться, пока немного остынет, выложить кусочки на блюдо, на каждый положить по тонкому полукружью лимона, залить бульоном и поставить в прохладное место до образования крепкого желе.

Приятного вам аппетита!

Статья опубликована в выпуске 15.01.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (30):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: