• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Галина Матросова Дебютант

Что вы пьёте, наливая в стакан молоко?

Магазинные полки сегодня ломятся от разнообразных молочных продуктов. И жирные, и обезжиренные, и в больших пакетах, и в маленьких стаканчиках. Покупая молоко, кефир или сметану, мы рассчитываем, что получим, кроме вкусного продукта к столу, ещё и пользу для организма. Но что в действительности мы получаем с молочными продуктами из магазина?

Фото: Depositphotos

Статистика показывает, что все имеющиеся в наличии коровы не производят и половины молока, выставленного на полки магазинов. Так что же мы пьем, думая, что пьем коровье молоко и молочные продукты?

Недостаток сырья и стремление уменьшить затраты на производство вынуждают производителей использовать для производства молока различные добавки. Молоко производится не на основе ценных и полезных молочных жиров, а на растительных жирах с различными добавками.

Растительные жиры — это производные от пальмового и кокосового масел. От молочных жиров они отличаются тем, что имеют температуру плавления 39 градусов, и в нашем организме они не плавятся, а остаются в твердом состоянии и откладываются на стенках сосудов.

Растительными жирами в молочных продуктах увеличивают жирность. Логичнее это делать было бы, добавляя сливки, но тогда молочные продукты стали бы слишком дорогими. Также в молоке могут присутствовать крахмал, мука, сода, салициловая или борная кислота. Эти добавки увеличивают срок хранения молока.

Что вы пьёте, наливая в стакан молоко?
Фото: Depositphotos

Как же определить, не купили ли вы под видом натурального продукта непонятную подделку из муки, кокосового масла и ещё непонятно чего?

  • Если в молочный продукт капнуть уксусную или лимонную кислоту, то молоко с добавками будет пузыриться, выделяя углекислый газ.
  • Присутствие крахмала можно определить, капнув йода: поддельное молоко посинеет, а натуральное — пожелтеет.

Некоторые производители, чтобы сэкономить на стерилизации, добавляют в молоко антибиотики. Это запрещено законом, но очень часто при проведении анализов антибиотики в молочных продуктах определяются. Попасть в молоко антибиотики могут и от пролеченной недавно коровы. По нормативам, если корове кололи антибиотики, то молоко от неё 10 дней брать нельзя. Но кто же эту норму будет соблюдать?

Выход — один. Покупать натуральное молоко, которое получено путем доения коровы, а не путем смешивания различных химических веществ. Но молоко с рынка тоже может быть ненадлежащего качества из-за нарушения правил хранения. Молоко сохраняет стерильность до полутора часов после дойки, а потом в нем развиваются микроорганизмы, продукты их жизнедеятельности и они сами могут быть опасны для здоровья.

Что вы пьёте, наливая в стакан молоко?
Фото: Depositphotos

Так что же, совсем отказаться от молока? Нет, просто покупать молоко на рынке желательно у знакомого, проверенного продавца или прямо у хозяйки в селе. Не покупайте молоко, разлитое по пластиковым бутылкам, оно очень быстро насыщается вредными веществами.

Покупая молоко в магазине, внимательно читайте этикетку.

  1. Если написано «Цельное молоко», значит это — натуральное молоко, и оно подверглось только термической обработке.
  2. «Нормализованное молоко» — это тоже натуральное молоко. На завод от разных хозяйств поступает молоко разной жирности, его смешивают, обезжиривают или добавляют сливки, доводят жирность до определенного стандарта.
  3. «Восстановленное молоко» — это молоко, полученное из сухого порошка. По калорийности и минеральному составу оно ничем не отличается от натурального молока, но когда молоко сушат, оно теряет много ценных веществ.
Что вы пьёте, наливая в стакан молоко?
Фото: Depositphotos

И ещё один практический совет: покупая молоко в магазине, обратите внимание на дату изготовления. Старайтесь брать пакеты из глубины стеллажа, обычно вперед выставляют продукты с истекающим сроком годности.

Статья опубликована в выпуске 17.01.2011
Обновлено 9.09.2021

Комментарии (44):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Интересно... Значит, под видом молока мы пьём всё что угодно, только не молоко!

    Оценка статьи: 5

  • Мы пьём напиток с названием МОЛОКО. Если скоро не умрём, значит жить будем долго.Людина то така скотина, що до всього звикае(то бишь адаптируется).

  • Конечно так оно и есть, качественное и полезное молоко - это домашнее, которое дает корова. А все остальное это либо порошок, а то может и то хуже

  • "в нашем организме они не плавятся, а остаются в твердом состоянии и откладываются на стенках сосудов", - дальше не стал читать.

    Оценка статьи: 1

  • Я пью молоко только с рынка. Для меня существуют простые правила:
    1. Корову, от которой пьешь молоко, нужно "знать в лицо"
    2. Молоко нужно пить от "счастливой" коровы
    В переносном смысле - это общение с продавцом: откуда, сколько коров держат, кто ухаживает, чем кормят. Общаюсь доброжелательно, ненавязчиво, наблюдаю свои ощущения. Беру у приветливых продавцов.
    А вот магазинное молоко - кроме того, что подвергается сомнительной обработке, "добывается" на фермах, где коровы содержатся в жутких условиях, часто страдают маститом, плохо вымыты. И смешанное молоко от многих коров тоже не хорошо.

    • Елена Максимовская,
      Молоко нужно пить от "счастливой" коровы
      Ого, как реклама крыши-то покупателей двигает, отписаться от ветки пока не поздно.

      • Надя, да ладно,с молоком... я вот думаю - а с мясом как? Лично ходить знакомиться с поросёночком-бычком, которого кушать будешь? Курочку, кролика нежно гладить перед забоем... такие метафизические картины рисует воображение после коммента о "молоке счастливых коров", что боюсь, стану вегетарианкой... хотя... там помидоры тоже надо счастливыми резать... а драть бедную морковь из грядки прямо за волосы... бр.. отписываюсь, боюсь вообще покончить жизнь солнцеядением

  • Галина Матросова, а мне после прочитанного как-то не очень хочется проверять натуральность молока. Что же пить тогда? Я, например, живу в селе, в котором уже корова - большая редкость.
    Молоко - не единственный продукт, натуральность которого под сомнением. Таких продуктов теперь большинство. Едим и надеемся, что вред будет минимальным.

    Оценка статьи: 5

  • Галина Матросова,
    Попасть в молоко антибиотики могут и от пролеченной недавно коровы.
    И остаться от давно пролеченной, правильно!

    Растительными жирами в молочных продуктах увеличивают жирность.
    Вы в заголовке про молоко? На Украине увеличивают жирность таким образом молоку? Или молочным продуктам - коих гигантское количество!

    Восстановленное молоко
    В России так лет 15 не пишут.

    Покупая молоко в магазине, обратите внимание на дату изготовления. Старайтесь брать пакеты из глубины стеллажа, обычно вперед выставляют продукты с истекающим сроком годности.
    Попадаются грамотные продавцы, которые такие советы тоже читают...

    • Надя Гаева, я тоже покупаю молоко в украинских магазинах, поэтому не в курсе, как там у вас, в России. Но мне кажется, что проблемы у нас общие. Объясните, в чем разница?

      Оценка статьи: 5

      • Имеющему уши

        Наталия Волкова,
        Но мне кажется, что проблемы у нас общие.
        Возможно, есть общие проблемы, мы ведь ближайшие соседи.
        А в статье обозначаются некоторые проблемы, которых в России уже нет.
        Объясните, в чем разница?
        Вроде я уже ответила на этот вопрос достаточно подробно, и сразу, четыре дня назад, в комментария под этой статьёй, севернее, .

    • Надя Гаева, "И остаться от давно пролеченной" - думаю, как и у человека, они успешно выводятся почками. Обычно на антибиотиках пишется период (или полупериод?) вывода из организма.
      У нас в сгущенке увеличивают жирность пальмовым маслом. Сгущенка - это молоко или молочный продукт?

      • Надя Гаева Надя Гаева Комментатор 26 января 2011 в 18:02 отредактирован 26 января 2011 в 18:07 Сообщить модератору

        думаю, как и у человека, они успешно выводятся почками.

        К сожалению, Юрий, НЕ выводятся...
        И не только не выводятся, а образуют какие-то опасные соединения, итд, и тп.

        Обычно на антибиотиках пишется период (или полупериод?) вывода из организма.
        А вы, Юрий, неужели верите до сих пор написанному?
        Ну пишется, положено так писать!
        Зато существует куча факторов, препятствующих выводу:
        передоз- обычное дело даже у людей, заболевания, стрессы, мало воды, мало движения...

        Сгущенка - это молоко или молочный продукт?
        Строго говоря языком тех регламента №88-фз ( Россия)
        Молоко - это молоко,
        - "продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, полученный от одного или нескольких животных в период лактации при одном и более доении, без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений каких-либо веществ из него

        - молочная продукция - продукты переработки молока, включающие в себя молочный продукт, молочный составной продукт, молокосодержащий продукт, побочный продукт переработки молока;

        молочный продукт - пищевой продукт, который произведен из молока и (или) его составных частей без использования немолочных жира и белка и в составе которого могут содержаться функционально необходимые для переработки молока компоненты;

        - сгущенное с сахаром молоко - концентрированный или сгущенный молочный продукт с сахаром, массовая доля белка в сухих обезжиренных веществах молока в котором составляет не менее чем 34 процента"

  • Галина Матросова,
    Хорошая, аккуратная статья, но куча деталей, показывающих, что рассказ про молоко с нероссийским акцентом.
    Из вашей личной странички узнала, какой акцент у молока.

  • Вита Волкова Вита Волкова Читатель 26 января 2011 в 16:43 отредактирован 25 мая 2018 в 08:09 Сообщить модератору

    А сейчас вообще продается хоть что-то безвредное? А то уже и молоко - яд.

  • Давайте выясним, почему же оно не киснет.

    Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении статьи. Чтобы ответить на вопрос, почему не киснет молоко, я провела небольшое исследование в Интернете. Искала мнения специалистов и экспертов. Результатами этой работы хочу поделиться с вами в новой статье "Почему не киснет магазинное молоко?".

  • Галина Матросова, Для хранения полагается после дойки молоко быстро охлаждать. В селах - сразу засовывают его в морозилку и на базар привозят с плавающими льдинками. Лед из банки удалить - и получаются роскошные сливки.
    А никто не пробовал пастеризовать коровье молоко путем пропускания его через УФ установку для обеззараживания воды? Терпеть не могу кипяченное, а берем только у бабушек.

    • Обработка ультрафиолетом

      Юрий Лях, буквально вчера в новостях рассказывали об одном умельце, который создал аппарат для обеззараживания молока УФ лучами. Если эти аппараты будут запущены в серийное производство, то молоко с фермы, минуя молокозаводы, сможет попадать сразу на прилавки. Так что Вы мыслите в правильном направлении.

      • Евгений Востриков Евгений Востриков Дебютант 28 апреля 2012 в 19:25 отредактирован 28 апреля 2012 в 19:34 Сообщить модератору

        Алла Селезнева, я полагаю, что молоко не человек и дозированное облучение УФ-лучами ему ни к чему. А по этому (делал на практике)берёте лампу ДРЛ (Дуговая ртутная люминесцентная и применяется повсеместно для городского освещения. В магазинах всегда есть такие огромные лампы молочного цвета с огромным цоколем, оч-чень (Стекло толстое!) аккуратно разбиваете внешнюю (1) колбу. Внутри ещё одна прозрачная из кварцевого стекла (3). Включаете модифицированную лампу как положено для этого типа ламп, через ПРА и дроссель. Всё, мощный УФ-источник готов. Тщательно оградите его светонепроницаемым коробом во избежание повреждения глаз и кожи. Поставили бутыль с молоком и включили лампу на 5-10 с. Только в стеклянной таре не выйдет. Стекло не пропускает УФ. Да, и не вздумайте под ней загорать!

        Оценка статьи: 5

      • Алла Селезнева, я со своим вопросом приставал к тем, кто продает эти установки (у нас они есть трех производителей и вполне доступны по цене) - никто не ответил. В основном два вопроса - не будет ли молоко пригорать в кварцевых трубках и насколько трубки тонкие - чтоб в толще молоко тоже обеззараживалось. Если бы занимался сельхозом- купил бы и разобрал, чтоб посмотреть. Да и вакуумный агрегат для сгущения молока нужен был бы (а в сезон на нем томатную пасту можно было бы гнать). Сейчас у нас в банках что угодно, только не сгущенка - покупаем только белорусскую.

  • Галина Матросова, экспериментировал с пакетом "Длительного хранения" - за месяц в комнатной температуре в открытой пачке молоко так и не створожилось. На вкус пробовать побоялся. А от уксуса оно не створаживается? Когда-то хотел сделать молочный ликер - добавил в молоко немного спирта - и испортил два продукта.

  • У нас на всех пакетах написано молоко питьевое, доведённое до жирности 2,5 или 3,2. Базисная жирность приёма молока на заводах 3.7. Вот сколько жира откачивают. Иногда купишь молоко, а там порошок в зубах вязнет. Вышел закон, что порошковое молоко обязаны обзывать молочный напиток, а кто его напугался. А Вы говорите внимательно читать этикетку.Бумага всё стерпит. И кто проверяет достоверность писанины?

    Оценка статьи: 5

  • Галина Матросова, Спасибо всем, кто участвует в обсуждении. Если молоко не киснет - значит с ним что-то не так. Пастеризованное молоко продавали с давних времен и при Советском Союзе. Оно прекрасно закисало и можно было сделать и кефир и творог. Какая-то добавка не позволяет бактериям развиваться. А что эта добавка сделает с микрофлорой в кишечнике? Ведь там тоже живут полезные молочнокислые бактерии?

  • Галина Матросова, "И ещё один совет: покупая молоко в магазине, обратите внимание на дату изготовления. Старайтесь брать пакеты из глубины стеллажа, обычно вперед выставляют продукты с истекающим сроком годности". Давно заметила, что это относится ко всем продуктам и во всех (по крайней мере, мне известных) магазинах. А молоко стараюсь покупать местного производителя, в полиэтиленовой пленке (на рынке у бабушек не всегда получается). Правда, оно быстро скисает (хотя у нас в семье не успевает ) Но зато я уверена, что не такое долгоиграющее, как в терапаках, и, значит, более натуральное. И в магазине не залеживается. Утром привезли - вечером уже бывает, что и не достанется.

    Оценка статьи: 5

  • Галина Матросова,
    мы обычно покупаем обезжиренное молоко, потому что, согласно этикетке, в нем меньше жира и калорий. Но, что интересно, любое американское молоко не скисает, из него невозможно приготовить кефир. Вывод простой: все молоко подвергается обработке... Что делать?

    Оценка статьи: 5

    • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 17 января 2011 в 01:35 отредактирован 17 января 2011 в 01:36 Сообщить модератору
      А доктор Клевер

      Тина Хеллвиг, из Атланты не рекомендует обезжиренное, хотя и против жиров. Читайте "Рашен таун" - это для Вас, (если уже не читаете.)

      Оценка статьи: 5

      • Сергей Дмитриев,
        не-а, не читала. Посмотрю, спасибо. Сама я такое молоко практически непью. Уж больно оно подозрительное...

        Оценка статьи: 5

        • Тина Хеллвиг, а у нас продаётся "живое", как в России, не длительного хранения... Подороже, правда. Я знаю, что в Штатах и с сырами, типа французских, проблема (не знаю, как в магазинах, а при экспорте), потому, как всё должно производиться из пастеризованного молока, которое бактериям, хоть кефирным, хоть сырным не по вкусу. Может в этом дело?

          • alfia lambert Читатель 17 января 2011 в 03:03 отредактирован 17 января 2011 в 03:04 Сообщить модератору

            Whole Food Market - - специализированная сеть магазинов, ориентированная на органику. Мой скепсис исчез после того, как я познакомилась поближе с их отбором продуктов и контролем над экологичностью приобретаемых товаров. Сейчас с легким сердцем приплачиваю за их мясо, молоко и т.п. Так же продается животноводческая продукция из меноннитских поселков, где люди до сих пор живут как в 19 веке (без электричества, машин и т.п.). У них свои магазины, но также поставляют свой мед и мясо в Whole Food. Время от времени предлагают подключиться к доставке на дом молока/зелени непосредственно из фермерских хозяйств, но нас такой способ не устраивает, мы 1/3 года проводим вне Чикаго и свои отьезды не всегда заранее планируем.

  • Галина Матросова, что случится с пластиковой бутылкой за 2 недели?

    • Евгений Востриков Евгений Востриков Дебютант 28 апреля 2012 в 19:01 отредактирован 28 апреля 2012 в 19:06 Сообщить модератору

      Mike Mike, с бутылкой? Ровно ничего. Но их очень часто даже не прополаскивают. Горячей водой, сами понимаете, не выйдет.
      Недавно по дороге в горы увидел, что казахи муж с женой продают кумыс в литровых и полуторалитровых бутылках, не затрапезного, кстати, вида оба. Хотел купить, но друг не дал мне это сделать, отговорил. Пошли дальше, а за их мазанкой целая куча разнокалиберной пластиковой б/у тары. Рядом лишь речушка вдоль берега которой по всему её течению отдыхающие. Другой воды нет. Даже если бы я очень захотел пить, то в нижнем течении речки воду ни за что бы не стал брать.

      Оценка статьи: 5

  • Галина Матросова, Необезжиренное молоко пьют те, кто не считает калории, обезжиренное пьют те, кто считает калории. В любом случае, нужно пить молоко, не подвергавшееся тепловой обработке. А значит - покупать у бабушек на рынке. Только бабушку нужно выбирать чистую и опрятную, а лучше - знакомую.

  • Молодой доктор Кловер

    Из Атланты изучал, чем и как питаются французы, что их мало с излишним весом. Он составил длинный список, от чего следует отказаться амерам. В список вошли все виды кока-колы, чипсы, гамбургеры, традиционные сендвичи, хот-доги, торты и пр. сладости. Но вот молоко он рекомендовал потреблять необезжиренным.

    Оценка статьи: 5