• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Константин Кучер Грандмастер

Можно ли сварить уху с помидорами?

Возможно, рыба, сорвавшаяся с крючка, тоже привирает,
рассказывая о великане, который ее не поймал.
20,000 Quips & Quotes

Уходят в безвозвратное прошлое реки нашего детства. Но, как ни странно, рыба в них остается. И если сбросить с себя накрепко приросший к шкуре городской панцирь, встать ещё до свету, с первыми петухами, прихватить с собой с вечера позаимствованную у соседа удочку, банку с червями и выбраться на речку… Будет. Будет вам рыбацкое счастье.

Самый конец августа. Солнце только взошло. Туман на Осколе Фото: К. Кучер, личный архив

Вот и мне в то утро оно улыбнулось. Десятка два, пусть и некрупной — с ладошку, рыбешки я принес с Оскола домой. Плотву, густеру и красноперку сразу же отдал маме. Это — на жарёху. Так, как когда-то жарила бабушка — с хрустящей корочкой, да чтобы потом есть, не дожидаясь, когда остынет, прямо со сковородки — умеет только она. А оставшийся пяток окушков и три ёршика решил пустить на уху.

Перед тем как идти на огород копать картошку, перекусим жареной рыбкой, а к обеденному перерыву у нас тоже будет что поставить на стол. И не жирное (что для жаркой погоды немаловажно, а то лето этот год и к своему завершению не собиралось сдавать свои высокотемпературные позиции), и относительно сытное.

Так, как когда-то жарила бабушка…
Так, как когда-то жарила бабушка…
Фото: К. Кучер, личный архив

Вообще-то, в наших краях уха без пшена немыслима. Оно — обязательный ингредиент этого рыбацкого блюда. И неважно, где его готовят: на костре — прямо у реки, или дома — на плите. В Карелии народ, когда вдруг на рыбалке зайдет об этом речь, очень удивляется этой особенности белгородской ухи. Да и я за столько лет вдали от дома уже как-то успел немного отвыкнуть от пшена в ухе. Нет, если за кашевара кто-то другой, так ем и только нахваливаю. Но тут самому надо к плите становиться. И право выбора — есть. Вот я им и решил воспользоваться.

Отказал пшену в его исконном праве. Но ведь свято место… Ну, сами понимаете! Пусто не бывает. Если пшено ушло, то… Само собой! Надо его чем-то заменить.

А надо сказать, что очень я люблю помидоры. Но… «Странною любовью». Территориально ограниченной. В Карелии, например… Да точно так же, как в Питере, Ленинградской, Вологодской, Архангельской, Мурманской областях! В общем, на Севере я достаточно равнодушно отношусь к этому славному представителю семейства пасленовых. И, думаю, это вполне объяснимо. Назвать помидором это, визуально, по форме и цвету напоминающее его, но совершенно безвкусное и упруго-резиновое, будет большой и очень обидной для настоящих плодов ошибкой.

Можно ли сварить уху с помидорами?
Фото: pixabay.com

А вот дома — другое дело. Когда в конце августа приезжаю к маме на Белгородчину, первым делом, после того как выгружусь, иду в садок и срываю с грядки то, от чего невозможно отвести взгляда: большой красный шар, немного неправильной формы, аппетитно пахнущий характерным, пасленовым запахом, смешанным с запахами земли, на которой он вырос, и солнца, энергией которого напитался по самое «не могу». Вот это, сорванное прямо с грядки и, несмотря на жару, приятно холодящее руку — да, настоящий помидор.

И видимо, ещё не успел я их наесться. Вот и вспомнил о том, что есть такая донская уха, обязательной рецептурной составляющей которой являются… Помидоры!

Конечно, Оскол — не Дон, но… Левый, самый крупный приток Северского Донца. А уж тот… Именно в Дон впадает! А тогда почему бы нам, почтенным джентльменам?..

В общем, решил я сварить уху с помидорами.

Выпотрошил окуней, ершей, удалил у них жабры и бросил в холодную воду. С чешуёй, чешуёй. От неё самый навар, что делает рыбный бульон не только ароматным, но и плотным, стремящимся превратиться в желе после остывания. Туда же, в кастрюльку с водой и рыбой, бросил целую луковичку (можно в шелухе, которая придаст бульону приятный, золотистый оттенок, только корешки надо отрезать) и небольшую помытую и почищенную морковку.

Можно ли сварить уху с помидорами?
Фото: pixabay.com

Как вода закипит, сняли пенку и дали рыбе повариться с полчасика. А за это время: почистили 4−5 средних картофелин, сорвали с грядки и помыли 3−4 крупных помидора, почистили и пошинковали среднюю луковичку.

Как время вышло, через ситечко слили бульон в другую кастрюлю. Рыбу аккуратно переложили на плоское широкое блюдо (пусть остывает), а всё остальное, включая луковичку и корень моркови, выкинули.

В кастрюлю с процеженным бульоном заложили картошку, каждую из которых предварительно порезали на кусочки того размера, что лично вам кажется наиболее оптимальным (по мне, на 4−6, в зависимости от размера клубня, — вполне). Как вода закипит, сняли пенку, присолили, добавили несколько горошин черного перца и половинку лаврового листа (если он крупный, а мелкий можно и целиком). Пока картошка варится, разобрали остывшую рыбу. Кожу с чешуей, плавники, хребет с хвостом, грудные кости, опять же, выкинули, а кусочки филе снова отправили в кастрюлю.

Пока возились, разбирали рыбу, картошка почти сварилась. А значит, пришло время помидоров. Сняли с них шкурку… У нас она снимается достаточно легко, не надо никаких предварительных подготовительных действий типа крестообразного разреза на носике, ошпаривания и т. п. Сняли шкурку и порезали ароматный плод небольшими кубиками.

А кто примерно такой же ленивый, как и я, то разрезал помидор пополам и, прижимая разрезом к рабочей поверхности, потер на крупной терке. Шкурка с остатками мякоти — в рот, а всё протертое (мякоть с соком) сконцентрировали в отдельной ёмкости. И как протерли (порезали) все помидоры, аккуратно отправили их в кастрюлю с рыбой, картошкой и специями.

Можно ли сварить уху с помидорами?
Фото: pixabay.com

Как жидкость закипит, дали повариться ухе минут 5−7 и после этого заложили в неё заранее пошинкованную полукольцами луковицу. Варить её не надо. Как закипит, выключили огонь и накрыли кастрюлю крышкой. Пусть уха немного настоится.

А у нас как раз есть время сходить на огород (или достать из холодильника), помыть и мелко порубить зелень — зеленый лук-перо, петрушку, укроп. Хорошо, когда всё это ароматное зеленое многообразие под рукой. Но если нет, берите то, что есть. Единственно, не экономьте на зелени. Её пучок для этого рыбного блюда должен быть хорошим, объемным. Зеленью уху, как и кашу маслом, не испортить.

Ну, а пока мы возились с зеленью — рвали (доставали), мыли, рубили, и уха… Настоялась! Так что… Милости прошу!

Статья опубликована в выпуске 18.09.2018
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: