• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Евстегнеев Грандмастер

Каким будет курс доллара через неделю? Прогноз и рекомендации

Санкции «уронили» рубль. До какого курса взлетит доллар и обвалится рубль? Людей волнует только один вопрос: пора ли бежать в обменник, чтобы купить доллары?

Фото: Depositphotos

Не любит наша национальная валюта потрясений — не выдерживает рубль ни внешних шоков, ни внутренних проблем в экономике.

Поделюсь в этой статье своим пониманием ситуации и посоветую, как следует поступать:

1. В моменты резких скачков курса невозможно предугадать, до какого максимума «подпрыгнет» стоимость валюты и куда она потом опустится, на каком уровне стабилизируется.

2. Если кто-то утверждает, что он это твердо знает и даже называет точную цифру — то этот человек либо шарлатан, либо искренне верит в свою уникальную способность прогнозирования непредсказуемого будущего (что, как мы понимаем, не соответствует действительности, ибо нет волшебников, есть только «сказочники» — те люди, которые рассказывают сказки о финансовой грамотности и вешают лапшу на уши).

3. Не стоит слушать заверения чиновников о том, что «все будет хорошо», что «в экономике сейчас все просто замечательно», что «курс доллара является оптимальным и рыночным». Работа у них такая — успокаивать население и говорить то, в чем они сами не уверены. Потому что если они не будут так говорить, то их быстро уволят и поставят на их место других — тех, кто способен «не раскачивать лодку» и быть командным игроком.

4. Часть ваших сбережений (активов, инвестиций) обязательно должна быть размещена в иностранной валюте. Этот способ позволяет защититься от девальвации национальной валюты. Иностранные ценные бумаги можно легко купить через российские инвестиционные компании.

Каким будет курс доллара через неделю? Прогноз и рекомендации
Фото: Depositphotos

Что делаю я со своими деньгами? В моменты, когда эмоции зашкаливают и рынки «падают», я делаю только одно — покупаю то, что значительно подешевело. И не покупаю то, что подорожало.

Делаю я это по очень простой причине: в турбулентные дни курсы валют и стоимость активов «пляшут» очень амплитудно, так сказать, «вприсядку», и только чудом, чисто случайно можно поймать пиковые значения максимальной и минимальной цены.

Как показывает опыт, через некоторое время после острой фазы кризиса происходят неизбежные откаты от «шоковых» котировок. И на этих моментах сглаживания можно докупить то, что вы решили покупать в свой инвестпортфель.

Мой прогноз:

  • Доллар подпрыгнет максимум до 70 рублей, потом отвалится до 60. В этом интервале он где-то и «устаканится».
  • Но если геополитика не успокоится и давление будет усиливаться, то колебания курсов будут более размашистыми — есть все шансы, что мы увидим доллар за 90 рублей.

Резюме:

1. В моменты финансовых кризисов «отключайтесь» от новостей, больше гуляйте на свежем воздухе, побродите по музеям и выставкам.

2. Валюту и активы покупайте в строгом соответствии с запланированным на год графиком. Надеюсь, он у вас имеется?

3. Для закрепления материала посмотрите мое видео по поводу курса доллара.

Статья опубликована в выпуске 15.04.2018

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: