• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Индексация пенсий по возрасту: что новенького?

Федеральный закон от 03.10.2018 г. N 350-ФЗ, связанный с пенсионной реформой, внес существенные изменения в законодательные акты по вопросам индексации пенсий. Стоит ознакомиться с этой информацией подробнее…

Фото: Depositphotos

Так, размер страховой пенсии с 2019 г. по 2024 г. будет корректироваться с 1 января каждого года, а не с 1 февраля, как раньше. Напомним, что совокупный размер страховой пенсии по старости исчисляется как сумма страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней.

Перерасчет страховой пенсии по возрасту производится через увеличение индивидуального пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты к страховой пенсии. Индивидуальный пенсионный коэффициент определяется исходя из стажа, заработка каждого пенсионера, страховых взносов, уплаченных работодателем.

Для перерасчета страховой пенсии проиндексирована стоимость одного пенсионного коэффициента. Теперь он равняется 87,24 руб. вместо 81,49 руб. в 2018 году. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по возрасту для всех пенсионеров одинаковый. В 2018 г. он составлял 4982,90 руб., в 2019 г. скорректирован до 5334,19 руб.

Январскую прибавку к пенсии получили только неработающие пенсионеры
Январскую прибавку к пенсии получили только неработающие пенсионеры
Фото: Depositphotos

Для отдельных категорий пенсионеров фиксированная выплата устанавливается значительно выше. К примеру, инвалидам I группы и гражданам, достигшим 80-летнего возраста, не имеющим иждивенцев, фиксированная выплата повышается до 10 668,38 руб.

В 2019 году страховые пенсии по возрасту неработающих пенсионеров выросли на 7,05%. При этом по окончательным данным Росстата инфляция в 2018 году составила 4,3%.

Попутно отметим, что пенсионер через сервис Госуслуги может получить сведения из Пенсионного фонда о состоянии своего индивидуального лицевого счета в течение нескольких минут.

С 2019 года действует новая схема индексации пенсии. В предыдущие годы стоимость одного пенсионного коэффициента устанавливалась Постановлением Правительства России либо федеральным законом.

В связи с увеличением стоимости пенсионного коэффициента актуализировался размер фиксированной выплаты к страховым пенсиям.

В 2019 году страховые пенсии по возрасту неработающих пенсионеров выросли на 7,05%
В 2019 году страховые пенсии по возрасту неработающих пенсионеров выросли на 7,05%
Фото: Depositphotos

Новшеством стало то, что до 1 января 2025 года ежегодная корректировка стоимости одного пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты к страховой пенсии на индекс роста потребительских цен за прошедший год проводиться не будет. На предстоящие 6 лет их величина установлена законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ. Таким образом, путем несложных расчетов можно прогнозировать увеличение пенсии в 2020 г. на 6,6%, в 2021 г. — на 6,3%.

Апрельской индексации страховой пенсии ожидать не стоит, поскольку до января 2025 года приостановлено действие нормы права, которая предусматривала дополнительное увеличение размера пенсии с учетом роста доходов Пенсионного фонда.

Январскую прибавку к пенсии получили только неработающие пенсионеры. Напомним, что с января 2016 года индексацию пенсий работающим пенсионерам «заморозила» статья 26.1 Закона о страховых пенсиях.

В начале ушедшего года в средствах массовой информации стали появляться известия о возможном восстановлении индексации пенсионерам, которые продолжают трудиться.

через сервис Госуслуги может получить сведения из Пенсионного фонда о состоянии своего индивидуального лицевого счета
Через сервис Госуслуги можно получить сведения из Пенсионного фонда о состоянии индивидуального лицевого счета
Фото: Depositphotos

Действительно, по состоянию на середину января 2018 г. в Государственную Думу депутатами было внесено три законопроекта, предусматривающих отмену статьи 26.1 вышеуказанного закона и выплату недополученных сумм страховых пенсий.

В пояснительных записках к проектам отмечалось, что в качестве ответной меры со стороны граждан последовало резкое сокращение числа работающих пенсионеров. Данная ситуация привела к снижению поступления страховых взносов в казну.

Большая же часть пенсионеров перешла на получение «серой зарплаты», чтобы в отношении них не уплачивались страховые взносы и не подавались данные персонифицированного учета. Соответственно, происходит нарушение трудового и пенсионного законодательства.

Действие положений статьи 26.1 закона о страховых пенсиях, помимо того, что снижает уровень жизни работающих пенсионеров и дестимулирует их к труду, является экономически невыгодным для государства.

В апреле премьер-министр РФ Д. А. Медведев поручил Минтруду, Минфину, Минэкономразвития и Пенсионному фонду проработать вопрос о возможности индексации пенсий трудящимся пенсионерам и до конца мая сформулировать позицию о возможности индексации пенсий в текущем году.

 Индексация пенсий работающим россиянам признана Правительством нецелесообразной
Индексация пенсий работающим россиянам признана Правительством нецелесообразной
Фото: Depositphotos

Эта информация медийного пространства дала надежду продолжающим трудиться пенсионерам в том, что их пенсии также будут проиндексированы в 2019 г. Однако с выходом в свет закона N 350-ФЗ иллюзии потускнели.

9 января 2019 г. все три законопроекта сняты с рассмотрения Госдумы. Индексация пенсий работающим россиянам признана Правительством нецелесообразной. Эксперты считают, что мораторий на корректировку пенсий, скорее всего, продлится еще шесть лет.

Статья опубликована в выпуске 21.01.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • С дебютом!
    Спасибо, очень интересно.
    Вот только описание размеров пенсий весьма "качественное" - как бы формулы увидеть?
    А то - надо уже прикидывать, два года осталось, а посмотрел на их сайте - и руки опустились, наперсточники грустно курят в сторонке.

    Оценка статьи: 5

    • Игорь Вадимов, Спасибо за отзыв! Дебют был в 2014г.Для расчета страховой пенсии по старости посмотрите Пенсионный калькулятор по адресу: http://www.pfrf.ru/eservices/calc/, либо по адресу: https://www.gosuslugi.ru/325191/1.

      • Комментарий удален
        • Леонид  Хехлинский Леонид Хехлинский Читатель 23 января 2019 в 15:24 отредактирован 23 января 2019 в 16:58 Сообщить модератору

          Лена Петрова, извините, если не по адресу обращаюсь ­— подскажите, КУДА надо!
          Мне 66 лет.. живу в Волгограде.. на пенсии с 2012 года.
          В 2018 г. получал пенсию 8 535р. (7 136,03 — страховая пенсия + 1 398,97 — федеральная соц доплата к пенсии).
          С января 2019 пришла "обещанная 7%-ная ИНДЕКСАЦИЯ" в сумме 34 рублей.
          Получил 8 569р. (7 639,25 — страховая + 929,75 — федеральная доплата).

          ..То есть, на 7,05% (503 рубля) увеличили страховую часть, но из федеральной соц доплаты убрали 469 рублей. В результате "индексация" составила(503-469)= 34 рубля ← ЛИХО меня "проиндексировали"!
          ...В магазинах и на автозаправках.. как пенсионеру, мне "федеральных скидок" не делают. Почему же эту "федеральную скидку" мне сделали в пенсии (единственном средстве моего жизнеобеспечения)!??

          Это, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ(!), не претензия к Вам!
          Это.. всего лишь, НАДЕЖДА на Вашу, как профессионала, подсказку-помощь — можно ли ЧТО-ТО в данной "индексации".. попытаться исправить в мою пользу, что бы РЕАЛЬНАЯ индексация составила РЕАЛЬНЫЕ 7%, а не 0,4% !?
          Или... !?

          • Леонид Хехлинский, В статье речь идет об индексации пенсии по старости. Если пенсия за выслугу лет либо пенсии по инвалидности III группы и прочие виды пенсий, то действуют другие правила. Фиксированная выплата к страховой пенсии - сумма, которая одинакова для пенсионеров определенной категории. Уменьшение размера фиксированной выплаты в Вашем случае непонятно. Могу только предположить, что неправильно посчитали в 2015 года, когда была очередная реформа. За разъяснение советую обратиться в пенсионный орган, который назначал пенсию письменно на личном приеме или через личный кабинет в Госуслугах. Не бойтесь просить повторно пояснить расчетом, если не поняли.