• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Евстегнеев Грандмастер

«Денег нет, но вы держитесь». Где взять деньги, когда они очень нужны?

Эта фраза, мгновенно ставшая крылатой, недвусмысленно показала всем нам, что нет смысла рассчитывать на существенную помощь от государства. Да, чем может, оно поможет, но особых чудес ждать не следует. Поэтому каждый из нас должен сам думать о достатке своей семьи и прилагать для этого все силы.

Фото: Depositphotos

Почему одни люди всегда «при деньгах», а другие — с вечно пустым кошельком и кучей претензий ко всем вокруг?

Многочисленные исследования давно уже подтвердили тот факт, что большие деньги приходят только к тем, кто настойчив, трудолюбив и финансово грамотен. От остальных же деньги неминуемо «разбегаются» во всю прыть.

Что поможет «удержать» деньги, что поможет начать больше зарабатывать, что гарантированно приводит к достатку и финансовому благосостоянию?

Выделяют три нематериальных фактора для быстрой наладки материальной составляющей своей жизни.

1. Здоровая самооценка и вера в свои силы

У людей, которые умеют «дружить» с деньгами, всегда позитивное восприятие самих себя. Им не требуются одобрение (или аплодисменты) со стороны окружающих — им хватает своей внутренней уверенности и убежденности в том, что у них получится все задуманное.

«Денег нет, но вы держитесь». Где взять деньги, когда они очень нужны?
Фото: Depositphotos

Про таких людей говорят: они «со стержнем внутри». Они самодостаточны и практичны, реалистично оценивают свои возможности, не боятся трудностей и готовы ко встрече с неизбежными проблемами.

2. Опыт «прохождения сквозь стены»

У таких людей их высокая самооценка возникла не на пустом месте. Они неоднократно сталкивались со сложностями (и даже несчастьями), но с честью смогли их преодолеть и выйти победителями из борьбы с неблагоприятными обстоятельствами.

Быть оптимистом легко, когда жизнь легка и дела идут хорошо. Но когда жизнь трудна, не у каждого получается идти до конца и оставаться в приподнятом настроении.

Вот почему мечты и цели так важны. Мечта является мощным противоядием от упадка сил, отчаяния или негатива со стороны окружающих:

  • Наши цели дают нам надежду, вселяют уверенность, показывают верное направление для следующего шага.
  • Наши мечты делают «невидимыми» любые препятствия и позволяют нам «проходить сквозь стены».

3. Поисковое поведение

Люди без денег загоняют себя «в угол», убеждая самих себя, что нет смысла идти дальше и бороться за лучшую жизнь для своей семьи. Они сдались и опустили руки — именно поэтому в их руках не задерживаются деньги.

«Денег нет, но вы держитесь». Где взять деньги, когда они очень нужны?
Фото: Depositphotos

Состоятельные люди стали такими потому, что всегда, даже в самых трудных обстоятельствах, ищут и находят варианты. Варианты дополнительного заработка, варианты повышения своей квалификации или даже полной смены профессии.

Находит только тот, кто ищет. Кто настойчиво движется навстречу своей цели, подстраиваясь под изменение рельефа местности и погодных условий.

Где же «лежат» деньги?

1. Обновите свое резюме. Откликнитесь на интересные вакансии, запишитесь на собеседование.

2. Проведите блиц-анализ рынка труда и выясните, какие навыки сейчас наиболее высоко оцениваются в вашей сфере деятельности. Поставьте перед собой задачу: за ближайший квартал освоить эти навыки, повысив тем самым свою конкурентоспособность и стоимость.

3. Деньги должны «делать» деньги. Что мешает вам начать с самого простого: с каждой зарплаты откладывать по 10%? Сумма не очень большая, но если бы начать эту работу 5−10 лет назад, то ваши инвестиции уже бы начали приносить вам ощутимый доход.

«Денег нет, но вы держитесь». Где взять деньги, когда они очень нужны?
Фото: Depositphotos

Сможете обойтись без этих 10%? Наверное, да. Если не можете (ситуации у всех разные), то поищите варианты дополнительного заработка — но обязательно откладывайте деньги!

Следующим шагом должно быть создание так называемой «финансовой подушки», размером в 9−12 месяцев ваших обычных расходов.

4. Выделите один вечер в будни и одни выходные в месяц на дополнительные заработки. Найдите удаленную работу в Интернете (интернет нынче есть везде, а значит, деньги вы сможете заработать отовсюду, из любой точки мира).

5. Перестаньте воспринимать себя только как человека, работающего по найму.

Расширьте собственную самоидентификацию до: «Я — профессионал в своей сфере деятельности + Я — предприниматель (в свободное от основной работы время) + Я — инвестор (умело наращивающий свой финансовый капитал)».

Резюме. Деньги — вещь наживная, но капризная, и они не терпят легкомысленного к себе отношения. Деньги «любят» холодную голову и трезвый расчет, а не эмоции и суетливость. Бережное, по-хозяйски заботливое отношение к деньгам — самый верный путь к финансовому благосостоянию.

Статья опубликована в выпуске 14.10.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: