• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Крылья Победы

Стоявшим насмерть во имя жизни,
павшим и выжившим
героям-лётчикам и
техсоставу ВВС Красной и Советской Армии
посвящается
Олеся Тимофеева Олеся Тимофеева Главный редактор 8 мая 2020 в 13:55      

«ШколаЖизни.ру» представляет уникальный проект — сборник воспоминаний ветеранов 567 штурмового авиационного Берлинского полка о Великой Отечественной войне. Эти материалы были подготовлены давно, собирались годами, но только в феврале 2020 года оказались в распоряжении редакции.

Наш коллега Антон Меркушев нашёл в архиве документов, оставленных ему дедом (Синицын В. И., служил стрелком по вооружению — мастером авиавооружения во 2-й авиаэскадрилье 567 ШАБП), письмо в редакцию газеты, с историей снимка штурмовика «Ил-2» с надписью «Мститель» на фюзеляже.

Так выглядит сборник
Так выглядит сборник
Фото: Денис Лавров, личный архив

Заинтересовавшись историей фотографии, Антон вышел на одного из немногих оставшихся в живых ветеранов полка — Шаблинского Б. П., встретился с ним, узнав, что в послевоенные годы ветераны встречались, и у них был составлен полковой альбом (сборник) воспоминаний.

Эти материалы представляли собой набранные на пишущей машинке воспоминания (лётчиков, воздушных стрелков и техников полка), отдельные выписки из архива Министерства Обороны СССР (сделанные одним из ветеранов, работавшим в архиве в послевоенные годы), а также фотографии, хранившиеся ветеранами полка.

Крылья Победы
Фото: Денис Лавров, личный архив

Вся информация была сведена в подобие книги, и предназначалась для участников встречи однополчан в 1987 году. Всего было напечатано 40 экземпляров (по числу известных тогда адресов однополчан).

Составитель сборника передал материалы нашему коллеге для подготовки к публикации: ему было важно, чтобы с живыми воспоминаниями о Великой Отечественной могли познакомиться многие люди, чтобы историческая правда стала ориентиром для подрастающего поколения, и с надеждой, что дела, совершённые лётчиками во время войны, не канули в Лету.

«ШколаЖизни.ру» решила познакомить с этими материалами своих читателей.

Крылья победы
Фото из сборника воспоминаний ветеранов 567 штурмового авиационного Берлинского полка

В общей сложности, в проекте будет представлено около 35 воспоминаний лётчиков, воздушных стрелков и техсостава 567 штурмового авиационного Берлинского полка.
Вы познакомитесь с рассказами участников Великой Отечественной войны, которые ранее нигде не публиковались, с личными фотографиями и архивными материалами.

Впоследствии редакция планирует опубликовать материалы в печатном виде и разослать печатные экземпляры сборника ветеранам полка или их родным.

Обработка материалов завершается, публикация начнется в ближайшее время.

Приглашаем подписаться на уведомление о запуске проекта «Крылья Победы».

Оставьте свой e-mail, чтобы не пропустить первую главу воспоминаний бойцов 567 штурмового авиационного Берлинского полка.



Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: