• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Владимир Зотов Дебютант

Есть ли толк от конопли?

Конопля. Всякий, услышавший сейчас это слово, представляет себе некое опьяняющее зелье, подростков, раскуривающих косячок, в общем, мы привыкли относиться к этому растению как к наркотическому препарату, за который еще и за решетку помещают.

Opra , Shutterstock.com

Однако многого об этом растении мы просто не знаем. Давайте пополним наши знания?

Для возделывания конопли не нужно использовать никаких химикатов, в частности, пестицидов. Не требуется удобрений, так как эта культура хорошо растет почти при любом климате. Конопля дает огромное количество растительной массы всего за 3 месяца вегетационного периода. По подсчетам специалистов, 1 гектар конопли может заменить 4 гектара леса!

Для чего же мы можем использовать это удивительное растение?

Первое — коноплю можно использовать в производстве тканей и одежды. Причем ткани из этого сырья довольно прочны и гораздо дольше носятся. К вашему сведению, первые джинсы Levi’s были изготовлены как раз из волокна, изготавливаемого из конопли. Ткань, получаемую из конопли, использовали в мореходстве, так как это единственная ткань из натурального сырья, не портящаяся при контакте с морской водой.

Второе — производство бумаги. Первая бумага в Китае была создана как раз из конопли. А сейчас мы тратим древесину, загрязняя химикатами природную среду. Хотя производство бумаги из конопли обходилось бы значительно дешевле и без загрязнений природы целлюлозно-бумажными комбинатами.

Третье — производство топлива. Мякоть стеблей конопли можно перерабатывать в древесный спирт, метан, этанол и бензин! Некоторые дизельные двигатели могут работать на чистом конопляном масле. И все это — экологически чистое горючее!

Четвертое — производство древесно-волокнистых плит, которые прочнее и эластичнее плит из древесины. Можно изготавливать пластик на основе целлюлозы из мякоти конопли.

Пятое — коноплю можно использовать в пищу. Семена конопли — очень ценный питательный продукт, содержащий растительные жиры и протеины. Кстати, в семенах не содержится наркотического вещества. Из семян многие народы варили кашу, напоминающую по вкусу овсянку. Одна горсточка семян конопли содержит дневную норму белков и жиров для взрослого человека. Единственным конкурентом по питательным веществам может фигурировать только соя. И все же качество протеина в семенах конопли значительно выше. Эта культура с древних времен спасала многие народы в периоды голода. Жаль, что в слаборазвитых странах не пользуются преимуществами питательных качеств конопли.

Шестое — изготовление растительного масла. Масло из конопли можно использовать в пищу так же, как и подсолнечное, оливковое, рапсовое и другие растительные масла. А, как известно, из растительного масла изготавливают олифу, основы для лаков и красок.

И, наконец, седьмое. В конопле содержится более 60 химических веществ, которые могут быть применены в медицине. Во многих старинных медицинских книгах прошлых веков конопля упоминается как лекарственное растение. Я не буду упоминать здесь заболеваний и рецептов, дабы избежать самолечения со стороны читателей.

В заключение хотелось бы пожелать вам не принимать наркотических препаратов, но изменить отношение к описанному мною удивительному растению.

Статья опубликована в выпуске 6.08.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Интересная статья, как любой рядовой челок только знал 2 метода применения конопли: 1ая всем известная, 2ая в производстве тканей и одежды. Очень познавательная статья.

    Оценка статьи: 5

  • Отличная статья,познавательная,спасибо.Вспомнилось детство далёкое сидим на лавочке с подружкой,рядом мешочек с семенами-птичек кормить(объяснили взрослые дяди,которые приманивали птичек в лесу,ловили и продавали на базаре)...мы попробовали эти семена,похожие на золотую гречку...вкуснотища,несколько горсточек склевали)))

  • Валерий Скрылев Читатель 21 июля 2009 в 01:41 отредактирован 23 мая 2018 в 07:48 Сообщить модератору

    Конопляное масло очень хорошо усваивается нашей кожей. За что косметологи нередко называюют его "сухим маслом". Оно впитывается кожей без остатка.

    По поводу пищевого использования масла конопли: его не просто можно использовать в пищу - конопляное масло, наравне с льняным, имеет наибольшую биологическую ценность для организма "северных славян".

    На протяжении тысячелетий льняное и конопляное масла были самыми часто употребляемыми маслами на Руси.

    В "опалу" же конопля попала из-за того, что стала составлять конкуренцию нефти - основному источнику обогащения как в США, так и в СССР, а совсем не из-за наркотического использования. В общем, опять политика и бабки.

    Все вменяемые люди это знают и понимают, что если в России, засеянной на треть коноплей (вплоть до 1961г) ее никто не курил, значит она не "вставляет". А в сказки о наркотических свойствах посевной конопли в наших северных широтах верит, как мне кажется, та же публика, которая "оздоравливается", при помощи "актимэля", т.е. жертвы пропаганды.

    • ее никто не курил, значит она не "вставляет"

      Ну не знаю не знаю.

      Я курил, действительно не вставляет. Нас, убежденных алкоголиков, трудно сбить с пути истинного какой-то там травкой.

      Но мои армейские сотоварищи, любезно от сердца оторвавшие косячок чтобы дать мне попробовать, раскумаривались не по детски и кайфы ловили по их словам неземные.

      Судя по их блаженным рожам, можно верить.

      Оценка статьи: 5

  • Выращивать коноплю в домашних условиях - это целая наука. Температура, влажность воздуха, свет... Все зависит от того, для чего ее выращивать. Лучше не надо этим увлекаться вовсе.

  • Хорошая статья!!!

    Ох, много конопи в Саратовской области растет!!! Да и в Воглгорадской, откуда я родом

    Оценка статьи: 5

  • Неплохо бы уточнить, о какой именно конопле речь идет.
    Ведь наркотический эффект дает ЕМНИП только конопля индийская. А есть и другие виды, которые выращивали наши предки и которые огульно были признаны "дурью", лишь бы бороться.

    • Ещё несколько слов о свойствах конопли.
      Жмых после отжатия масла (если удастся его раздобыть) значительно эффективнее жмыха подсолнечного в качестве приманки (привады) для рыбы.
      Так что любители рыбалки, обратите внимание, особенно если в пределах досягаемости есть предприятие по выработке конопляного масла.

  • хорошая статья, тоже об этом практически писать начала....
    ладно...напишу...

    Оценка статьи: 5

  • Хорошая статья. Просто, доступно и разнообразие какое-никакое.

    Оценка статьи: 5

  • Ещё я слышал, что в мореходстве использовали не только ткань, а и канаты из конопли.

  • Ох, помню, играла в какую-то игрушку - земледелием занималась... Коноплю выращивала. Так на посевы время от времени всякие напасти сваливались. Вот, поинтересовалась вредителями и болезнями этой с/х клуьтуры. Как и у всех прочих - выше крыши проблем! Ну, напр.:
    "Фузариоз конопли

    Фузариоз конопли – заболевание, вызываемое грибком Fusarium vasinfectum Atc. Выражается в утончении и побурении стебля растения (при поражении на ранних стадиях вегетативного роста) либо в усыхании верхушек и постепенном увядании растений (при поражении накануне и в период цветения). Конопля, зараженная фузариозом, даёт семена пониженной всхожести.
    При наличии заметных повреждений растений фузариоз уже неизлечим. Пораженные растения следует немедленно уничтожить, чтобы прекратить распространение грибка; оставшиеся растения рекомендуется обработать фунгицидными препаратами. Грибок хорошо сохраняется в почве и семенах, поэтому борьба с ним требует очистки поля и глубокой вспашки зяби. Для профилактики фузариоза полезно протравливать посевные семена гранозаном из расчёта 1–2 кг/т.
    Септориоз

    Септориоз – пятнистость листьев конопли, вызываемая грибками Septoria cannabis Speg. И другими. Болезнь выражается в появлении на листьях серых пятен и вызывает их преждевременное осыпание. В среднерусской климатической зоне особенно сильно поражаются южные сорта, полученные из Китая и Афганистана. Меры борьбы с септориозом такие же, как и с фузариозом."

    Оценка статьи: 3