• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лена Синявина Профессионал

Как собрать семена помидоров в домашних условиях?

Кто не любит спелые и сочные томаты с собственного огорода? Наливные бока и приятная мякоть украшают салаты, придают супам красивый вкус и аромат, служат закусками на праздничном столе. И в наших садах это растение популярно и любимо, хоть его выращивание и требует массу внимания и аккуратности.

Фото: Depositphotos

Но начинается выращивание помидоров, конечно же, с семян. О том, как подойти ко сбору семян правильно, поговорим в этом материале.

Во-первых, для будущей посадки годятся семена исключительно сортовых помидоров, и если вам хочется приобрести готовый посадочный материал, то запомните это раз и навсегда. Правда, опытные огородники не рекомендуют покупать семена в магазине. Наиболее надежный способ получить богатый урожай в будущем — использовать то, что имеешь в настоящем!

Выберите среди своих кустов самый здоровый и крепкий, а на нем — самый сочный и спелый помидор. Выбирайте «родителя» своего будущего урожая, исходя из его внешних характеристик: он должен соответствовать описанию сорта и иметь все его отличительные черты.

Как собрать семена помидоров в домашних условиях?
Фото: Depositphotos

Выбрали? Не спешите срывать его. Теперь, когда участь предопределена, он должен переспеть и стать максимально мягким и мясистым.

После того как наш помидор перезрел, нужно сорвать его и приступить к «эвакуации» семян: для этого достаточно аккуратно срезать верхнюю часть и бережно вычерпать мякоть, переложив ее в отдельную чашку или другую удобную емкость. Залейте помидорные внутренности небольшим количеством воды и закройте сверху пленкой, сделав в ней несколько маленьких отверстий, чтоб запустить процесс брожения. При этом чашка с томатной мякотью обязательно должна находиться в теплом месте.

Когда смесь перебродит, семена опустятся на дно, отделившись от основной массы. Если какие-то отдельные семечки всплыли — их необходимо выбросить, они «пусты» и не дадут урожая. Те, что остались снизу, вычерпываются в сито и промываются. Если остается несколько штук, которые все еще находятся внутри мякоти — их тоже нужно промыть.

Как собрать семена помидоров в домашних условиях?
Фото: Depositphotos

Следующий этап — защита посевного материала от заражения. Чтобы обезопасить будущие помидоры, необходимо «искупать» их в растворе марганца или медного купороса в течение получаса. Но будьте крайне осторожны и не сожгите нежные оболочки — раствор должен быть максимально слабым!

Далее семена вытаскиваются из дезинфицирующего раствора и высушиваются. Оптимально делать это с помощью бумажных полотенец: промокнуть посадочный материал и поместить его на картонную тарелочку. В процессе сушки обязательно нужно аккуратно помешивать семена, чтоб они не слипались.

Когда будущие томаты высохнут и перестанут «приставать» друг к другу — их можно упаковать для хранения и поместить в проветриваемое, темное помещение в дышащей (например, бумажной) упаковке. Обязательно подпишите сорт, чтобы не перепутать правила посадки и ухода.

Хорошего урожая!
Хорошего урожая!
Фото: Depositphotos

Хранить семена можно около трех лет — при условии, что в помещении сохраняется низкая влажность и комфортная температура.

Что еще почитать по теме?

Как избежать «битвы за урожай» на дачном участке? Выращивание помидоров
Как вырастить хорошую рассаду помидоров в домашних условиях?
Какие сорта помидоров выбрать для посадки?

Статья опубликована в выпуске 5.03.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Так-то всё неплохо описано... Но вот по срокам хранения готов поспорить. Наиболее пышный урожай дают семена, возраст которых не менее 3-х лет. А лучше 5-6. Так что количество собранных семян должно соответствовать данной перспективе.

    Оценка статьи: 5