• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Наумова Грандмастер

Любовь к себе – что это означает? Рассказ-форум

Часто и психологи, и просто думающие люди употребляют загадочные словосочетания. В их числе — любовь к себе. Ощущать её, несомненно, приятно. Но вот что конкретно стоит за этим понятием — для многих остаётся неясным. Особенно для тех, кто не научился этому в раннем детстве. Об этом и многом другом пытаются рассуждать герои рассказа-форума.

Фото: Depositphotos

Тема: «Что такое любовь к себе?»

Печальная (автор темы). Мне много помогли на этом форуме, спасибо за это большое! Но всё же есть один вопрос, который я не могу прояснить. Что такое любовь к себе? Мне очень хочется испытывать к себе добрые чувства, но я не до конца понимаю и не ощущаю, что же это такое.

Умный. Очень хороший вопрос. Налицо позитивные сдвиги!

Печальная. Спасибо на добром слове. Но вот что это означает — любить самого себя?

Психолог. Да, трудно приходится тем, у кого это чувство отняли ещё в младенчестве. А это всё материнский гипноз.

Печальная. И я, похоже, рано этой любви лишилась. Или вовсе не успела её ощутить. Как помню себя, так все вокруг говорили — мол, думай о других. До сих пор мать попрекает, что я в песочнице свои игрушки раздавать не хотела.

Умный. И? Тебе должно было нравиться своё добро разбазаривать? С какой стати?

Печальная. Мне должно было быть стыдно, что я жадная. Мать со злобой говорит, что ей отбирать у меня приходилось игрушки.

Умный. А другие дети были щедрыми?

Печальная. Не помню. Наверное, не очень. Но мать всегда, когда меня обвиняла, говорила: «Ты слишком себя любишь!» И я со слезами оправдывалась: «Нет, мамочка, я нисколечко себя не люблю!»

Психолог. И какой любви к людям она от тебя хотела, если ты даже себя любить не умела?

Печальная. Она говорила, что надо себя ненавидеть, а других любить. Много я шишек набила из-за этого.

Умный. Мамочка твоя нездорова — это уже ранее обсуждалось. Но при этом она очень хитрая. Ей выгодно было такие установки вложить в тебя. Теперь она пожинает плоды и потирает ручки.

Печальная. Я пытаюсь на первое место ставить свои интересы. Но мешает какая-то туманная вина. Понимаю, что это тоже гипноз. Но не всегда могу с ней справиться.

Танцующая под дождём. Мне тоже это знакомо. Я долгое время убеждала себя, что мать меня любит и что якобы не может быть иначе. Подруги, знакомые говорили иногда про тяжёлые отношения со своими матерями. Но я отвечала, что этого не может быть. Теперь понимаю, что я так себя пыталась убедить во лжи!

Психолог. Хорошо, что ты это поняла. Это полдела.

Печальная. Но вот любовь к себе меня очень волнует. Как её почувствовать?

Умный. Мне лично нравится такой способ. Любое действие либо усиливает человека, либо ослабляет. Например, у кого-то я на поводу пошёл — и в результате чувствовал себя выжатым лимоном. Хотя дело-то могло быть нетрудным. А вот бывает, что поступаю по велению души. Это часто непросто. Но в результате ощущаю прилив сил и вдохновения.

Печальная. То есть лучше выбирать те действия, которые усиливают?

Умный. Именно.

Танцующая под дождём. Какой хороший способ! И любовь к себе — это стремление себя усилить?

Умный. Браво!!!

Психолог. Но ещё важно помнить, что всё состоит из мелочей. Повышай качество своей жизни. Например, обзаведись красивой чашкой, а от надколотой избавься. И так во всём.

Танцующая под дождём. Здорово! Спасибо!

Печальная. Я всё время пью из надколотой чашки. К тому же с таким противным рисунком! Но выбросить не могу — мать не простит.

Психолог. А ты больше любишь себя или чашку?

Печальная. Я матери боюсь!

Психолог. Ну вот и молодец! Имею в виду, что призналась в этом. Прежде всего себе.

Печальная. Я десятилетиями должна была беречь школьную форму! Как открывала шкаф, так на неё натыкалась. А она вся была пропитана моими слезами — я прямо физически чувствовала свои детские страдания, когда смотрела на неё. Но мать не давала выбросить!

Помню, в какой-то момент я устроила истерику — мол, не могу больше с этой тряпкой находиться рядом! Мамочка была страшно недовольна, но сдалась. Потом я с ужасом свой бунт вспоминала.

Умный. Какая ты молодец! Такие случаи — серьёзное основание гордиться собой. Значит, у тебя есть опыт отстаивания своих интересов. А ведь это тоже проявление любви к себе.

Печальная. Но меня потом мучило чувство вины.

Умный. Вот на таких вещах и держится нелюбовь к себе. Вина — мощное топливо для самоуничтожения. Так и сгорают твои жизненные силы. А абьюзеры радуются.

Психолог. Приходилось слышать, что если не любить маленького ребёнка, он умереть может. Но если и выживет, то будет слабым и больным.

Печальная. А мне ещё начинали ссылаться на религию, что надо-де больше любить ближнего… Мать говорила, что любовь к себе не соотносится с православием… Меня это в тупик ставило.

Психолог. Ну вот и слила себя мамочка! Она нездорова, и у её состояния есть конкретная формулировка: «Поверхностное и манерное увлечение религией, философией и другими абстрактными теориями».

Неужели ты думаешь, что у неё какая-то глубокая вера и высокая духовность? Ничего этого нет!

Печальная. Увы, соглашусь.

Философ. Я — за здоровую философию, за ту, которая помогает людям стать счастливее. И за здоровое религиозное чувство, которое даёт причастность к возвышенной мудрости.

Но цитировать священное писание, чтобы оправдать свой абьюз — это гадко. И вдвойне омерзительно, когда агрессоры своим же жертвам начинают читать морали.

Печальная. Увы, знакомое дело. Мать срывалась и доводила меня до слёз, а потом требовала, чтобы я каялась, что порчу ей настроение.

Умный. То, что ты критически посмотрела на те ситуации и поняла, что вины твоей там нет, — это хорошее проявление любви к себе.

Печальная. Спасибо всем большое!

Философ. Многие любят читать лекции — мол, надо любить весь мир. А начать необходимо с себя. Без любви к себе не может быть и любви к другим. А про весь мир и говорить не приходится.

Статья опубликована в выпуске 3.08.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Romualdas Stasiūnas Читатель 3 августа 2020 в 12:51 отредактирован 4 августа 2020 в 00:13 Сообщить модератору

    какая демагогия . еще чуть чуть и автор начнет разводить мысли, что Я превыше всего, что для достижения своих целей могу идти по головам других... человек человеку волк... ничего личного, только бизнес... и другие ценности западного мира...
    по мне "любить себя" это быть в гармонии а самим собой и окружающим миром, отказ от алчности, сострадание и т.д.

    Оценка статьи: 3