• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Белапко Подготовка материала: Профессионал

Почему мужчины иногда не замечают вещей у себя под носом?

— Таня, ты снова спрятала от меня сметану: ее в холодильнике нет.
 — Она там — я поставила ее туда десять минут назад.
 — Нет, наверное, ты поставила ее куда-то еще. Никакой сметаны в холодильнике нет.

Муж растерянно стоит перед открытой дверцей холодильника в поисках нужного ему продукта. Я протягиваю руку и, словно фокусник, достаю банку со сметаной.

Спустя некоторое время из комнаты доносится голос собирающегося на работу мужа:
 — Тань, где мои носки?
 — В шкафу, на нижней полке.
 — А рубашка и свитер?.. Опять попрятала мои вещи. Я ничего не могу найти.

Попроси я мужа одеть ребенка на прогулку, поиску вещей не будет конца. Уж легче иногда самой это сделать. «И почему он ничего не видит? Как можно не заметить, когда лежит под носом? Как не найти вещь в указанном месте?» — женщины нередко задают себе подобные вопросы. Некоторые злятся и бранятся, иные терпеливо спешат на помощь.

«Собери меня, дорогая, в баню», — просит муж, потому как не знает, где что взять и где что лежит. Зато жена за несколько секунд сложит в пакет вещи, находящиеся в разных углах квартиры.

Носки, туфли, нижнее белье, часы, масло, ключи от машины…- их невозможно найти в собственном доме. Мужчина временами чувствует себя так, словно над ним пошутили, обвиняя женщину в том, что она вечно прячет от него вещи в шкафу, комоде, холодильнике. Почему же мужчина не может увидеть их там?

Это связано, прежде всего, с биологическими особенностями зрения мужчины. Мужчины по сравнению с женщинами имеют меньшее периферийное зрение. Мозг мужчины обеспечивает ему «туннельное» видение, т. е. способность видеть четко и ясно перед собой, но на более дальнее расстояние. Женщина же может видеть сектор по меньшей мере в 45 градусов с каждой стороны головы, т. е. вправо — влево, вверх и вниз. Эффективное периферийное зрение многих женщин достигает 180 градусов. Поэтому мужчины часто восклицают: «Да у нее глаза на затылке!».

Обладая большим сектором обзора, женщина может охватить взглядом большую часть пространства (например, холодильника), не шевельнув при этом головой. Мужчина же водит головой вправо-влево и вверх-вниз, как бы «сканируя» пространство в поисках «исчезнувшего» объекта.

Мужчине как охотнику необходимо поймать глазом цель и не выпускать ее из поля зрения, поэтому его взгляд сфокусирован в каком-либо одном направлении, причем, подобно биноклю, на довольно большом расстоянии. Его зрение эволюционировало до почти ограниченного видения, поскольку ничто не должно было отвлекать его от цели. Вот почему мужчина с легкостью отыщет магазин, расположенный «где-то там», чем вещь в шкафу.

Ах, эти раздоры с мужчинами по поводу порядка в доме! Всего лишь один нюанс со стороны женщин: каждой вещи — свое место (хотя бы касательно его вещей). И мужчинам не придется их искать. Женщина как хранительница домашнего очага должна была обладать большим сектором обзора, чтобы следить за гнездом. И ей не составит особого труда отыскать предмет, будь он на другой полке или вперемешку с иными.

Поскольку зрение мужчин приспособлено для смотрения вдаль в узком поле и должно постоянно перефокусироваться на компьютерный экран или газетный текст, то утомляемость глаз у них гораздо выше. Глаза женщины, наоборот, позволяют ей дольше работать с мелкими деталями, лучше вдеть нитку в иголку, так как подходят для обзора вблизи, но в широком поле.

Так как глаза мужчины приспособлены к слежению за дальними объектами в узком поле, этим объясняется их более безопасное движение при вождении — дальнее ночное видение (хотя женщины лучше могут видеть в темноте). У некоторых женщин наблюдается ночная слепота: неспособность определить, по какой стороне дороги движется встречный транспорт. В сочетании с пространственным глазомером, дальнее видение позволяет мужчине выделить и опознать движение других автомобилей как спереди, так и сзади.

Ученые, занимаясь проблемами противоположного пола, единодушно пришли к мнению, что женщины разглядывают мужчин столь же часто, но редко попадаются на этом благодаря лучшему периферийному зрению. В то время как почти каждого мужчину когда-то обвиняли в том, что он «похотливо» разглядывал персону противоположного пола.

Милые женщины, вы будете тратить гораздо меньше нервов, если поймете особенности мужчин, связанные со зрением. А для вас, мужчины, будет меньше причин нервничать, если после слов женщины «Эта вещь в шкафу!» вы поверите ей и продолжите поиски.

Статья опубликована в выпуске 1.01.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (66):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Eleonora Co-Co Eleonora Co-Co Дебютант 13 августа 2009 в 00:38 отредактирован 23 мая 2018 в 08:03 Сообщить модератору

    а зачем сдирать текст практически дословно с книги А. Пиза ?

    • зачем сдирать текст практически дословно с книги А. Пиза

      ))

      Повидимому, с собственными мыслями плоховато, а мирской славы - хочется.. незачет.

      спасибо, поставили ссылку

      Копипастеру по шапке тоже бы не помешало отсыпать.

      • Сергей В. Воробьев, у нас тут ни собственные мысли особо не требуются, ни мирской славы не добиться. Всего-то нужно - изучить информацию да пересказать грамотно. Статья давняя, возможно, мы тогда не требовали так настойчиво, чтобы в тексте не было чужих фраз, не сверяли.

  • Татьяна, мне очень понравилось. С юмором. Даже если информация про зрение и не слишком научна, последствия же именно те, что вы указали. В этом вся соль - в личном обьяснении факта. Вы справились на "отлично"

    Оценка статьи: 5

  • Она там – я поставила - запятая нужна.

    Опять попрятала мои вещи.
    В этом вся соль. Терпеть не могу, когда в моих вещах "наводят порядок". Потом ничего не найдешь. Мой "творческий беспорядок", так раздражающий женщин, для меня четко организован, я знаю, где, что и сколько. А если для женщины он выглядит кучей мусора, то это ее проблемы.
    Абсолютно аналогично ситуация смотрится и с противоположной стороны.

    жена за несколько секунд сложит в пакет вещи, находящиеся в разных углах квартиры
    Вот интересно, почему вещи, используемые совместно, лежат в разных концах квартиры? Вы же не ставите телевизор в ванную, диван - на веранду, а банку с попкорном - на антресоли, когда собираетесь смотреть телевизор, возлегая на диване и поедая попкорн?

    Особенности зрения вряд ли объясняют такую "слепоту". Гораздо правдоподобнее, мне кажется, то, что глазами ищется всегда визуальный образ, а он может банально отличаться. Например: я ищу банку со сметаной, но это оказывается не банка, а пластиковая упаковка "стакан", купленная "для пробы" и называемая банкой по инерции. Но если ее еще не видел, то даже разглядывание ее в упор не приводит к идентификации, т.к. ищется другой визуальный образ.

    Вспомнился анекдот (в вольном пересказе):
    - Дорогая, а где у нас соль?
    - Какой же ты все-таки беспомощный. Она в настенной аптечке в банке из-под кофе с надписью "корица".

    • Не могу вспомнить точно определение, но то, что вы описываете, в психологии называется "личное пространство" - мой стул, моя полка - что хочу, то и делаю, как хочу, так и кладу.
      Недавно моей коллеге по работе звонит муж:
      -Оля, где мои носки?
      -На твоей полке (пошел искать).
      - Их там нет.
      - А ты их вчера стирал?
      - Да.
      -Тогда смотри на батарее.
      - Их и там нет.
      -Может, упали. Если не найдешь, ищи на своей полке.

  • чушь какая-то, сами придумали?
    - у женщин тоже бывают ситуации, когда они не могут найти вещицы, лежащей на видном месте (особенно если не они туда их положили), Борис правильный пример привёл: попросите в гараже жену найти нужную отвёртку. которая лежит в видном для мужчине месте, сколько времени она будет её искать?
    - мужчина ищет вещь в первую очередь там, где её оставил, если вещь ложил не он, то естественно, что он будет дольше искать и дело тут далеко не в зрении
    - я в холодильнике нормально ориентируюсь, значит у меня женское зрение? может проблема в том, что Вам попался муж, у которого не было самостоятельной жизни? так это далеко ещё не повод обобщать

    зрение тут совсем не причём, дело только в том, кто и по какой логике ложит вещи (а вот то, что у мужчины и женщины разная логика уже всем давно известно).., а Вы зачем-то приплели сюда зрение..

    Оценка статьи: 1

    • И чего так обижаться, Владимир! Статья написана с юмором и уж не в коей мере не для того, чтобы уличить в чем-то вас, мужчин. Но сколько примеров этого факта среди моих знакомых! Я же не говорю, что причина лишь в физиологических различиях. Причин множество и самых разных. Вы слишком буквально и прямо все воспринимаете. Но это тоже особенность мужчин, поэтому я не обижаюсь. А сколько мужчин с женским типом и восприятия, и мышления, и т. д. встречаются и признают это, не чувствуя себя при этом униженными и оскорбленными или обделенными. Не важно, как вы видите в холодильнике, важно поведение, достойное мужчины. Вообще-то я и не обобщала - вам показалось... Да, согласна, женская логика - загадка для мужчин. Вот вы как раз и обобщили женщин с логикой. Иногда эта логика у нас и вовсе отсутствует И мужчины злятся при этом, не всегда понимая особенности мышления женщин.

      • Статья написана с юмором и уж не в коей мере не для того, чтобы уличить в чем-то вас, мужчин.
        не заметил тега юмор..

        Но сколько примеров этого факта среди моих знакомых! Я же не говорю, что причина лишь в физиологических различиях.
        как раз таки Вы в статье утверждаете именно про физиологическое различие, причём, якобы подтверждённое учёными

        А сколько мужчин с женским типом и восприятия, и мышления, и т. д. встречаются и признают это, не чувствуя себя при этом униженными и оскорбленными или обделенными.
        это Вы на что намекаете?

        Вообще-то я и не обобщала - вам показалось...
        эта статья есть обобщение на базе того, что Вам попалось
        она не называется, "почему НЕКОТОРЫЕ мужчины...", она про всех, это именно обобщение

        Оценка статьи: 1

  • Свежая теория, интересно. А по поводу взгляда на ножки - надо бы мужчинам научиться при переводе взгляда успевать фиксировать все интересное, а потом пусть мозг уже перерабатывает сколько нужно по времени . А то в Штатах можно за пристальный взгляд конкретно схлопотать - Лаура больше расскажет.

    5 за интересный подход.

    Оценка статьи: 5

  • Хорошая статья! Познавательная и весёлая, такая - примиряющая Марса и Венеру.

    Оценка статьи: 5

  • мда...теперь буду лояльнее относится к мужу ( не он один такой, а все мужчины) ...пятерка!

    Оценка статьи: 5

  • то-то эти сэры все на мои ноги глядят! Теперь понимаю. Просто не могут периферийным зрением! Уф - отлегло...

    А то что нежный - дык это даже хорошо!

    Кстати, пятерочка автору.

    Оценка статьи: 5

  • У меня немного другое мнение на этот счет... Ваши рассуждения об особенностях зрения применимы к ситуации, когда мужчине или женщине нужно найти что-то в незнакомой обстановке. А в своей квартире - всё дело в том, что мужчина не может предположить, где именно женщина размещает предметы. Логика разная!

    читать дальше →

    • Логика разная!
      о!.. Вы написали то же что и я
      причём тут зрение..

      ps: кстати, Марианна, а как проверялась достоверность информации в этой статье? или просто поверилось на слово автору? может для таких статей сделать раздел отдельный раздел "слухи и домыслы"?

      Оценка статьи: 1

      • О достоверности информации - здесь.

        Интерпретация автором информации - дело автора. Свой вариант я описала, но статистику на этот счет вряд ли кто-то ведет.

        • я был по тому линку, когда Вы на него раньше ссылались, читал то, что там написано, потому и переспрашиваю Вас тут конкретно к этой статье
          в статье идёт упоминание не об абстрактном понятие, а про различие в физиологии, то есть об изученной области
          если эти факты окажутся ложными, то тогда это аналогично утверждению, что у человека только один глаз, "так выяснили учёные" ©
          поэтому я и интересуюсь про достоверность этой подозрительной информации, без подтверждения таких данных, этой статье место в рубрике "слухи и домыслы"

          Оценка статьи: 1

    • 5 баллов!

      мужчина не может предположить, где именно женщина размещает предметы

      Иногда ситуацию может спасти хорошая память, ибо женщина
      обычно кладет определенные вещи в одно и то же место! и
      отыскав 2-3 раза, вырабатывается рефлекс.

      либо взгляд, либо мысль упирается в нужное место...

      Точно, логика разная..

  • А как насчет чуткости к женщинам? Они еще более ранимы... По большому счету, если начинается торговля: кто для кого больше сделал - это уже не любовь и не отношения. Поэтому, кто кого собрал в баню и достал сметану не имеет значения. Описывается же сам факт. И уж простите, нежные создания, коль показалось, что вас тыкают носом.

  • На троечку.

    Хотя материал об особенностях зрения безусловно интересный.

    Заголовок дрянь. Любительницы тыкать своего мужчину носом
    со временем именно с ним и остаются.

    «Собери меня, дорогая, в баню», – просит муж

    Уважающая себя жена не ждет, когда ее об этом попросят.
    И не просит сама ни о чем. Она ЗНАЕТ, что в ее авто ВСЕГДА
    своевременно меняется масло, и давление в шинах - в норме.

    • Во! Масло менять ездит сама и фильтры тож, ибо сама ведет график профилактики и давление в шинах такими пупочками-хреновинками с такими зелеными огонечками проверит, всегда перед выездом сама проверяет ВСЕ!, а уровень масла и запах и вкус сама оближет и понюхает. И колеса изящной ножкой попихает, и на багажник попкой надавит, и под машину зелезет и на протечки проверит, а про звук послушать и за чихание вообще не говорю! И тогда гордая любимая женщина, умеющая колесо перекинуть за 15 минут максимум, знает, что за мужней спиной она как у Христа за пазухой.
      И собирай его теперь в баню. В Одессе любили говорить за мои времена: иди ты в баню Исаковича. Кто такой Исакович?
      Когда гололед, руль забираю я. А что за сметану! Вот про это мой Авербашек не спрашивает - руки сами тянутся, слепоглухонемой отыщет. Носки - особая статья. Все по одному. Он говорит, что это прачка мстит за низкую оплату ее труда! Все может быть.

      • Лаура Ли, подождите-подождите.
        А кто это говорит, как не Ваш муж: "«Пойду-ка я включу отопление в гараже, мороз, а там у тебя дождевая вода для головы стоит!» В 3 часа ночи!"
        Может, таки стоит его в баню собрать за такую-то заботу?
        Нет, женщинам, похоже, на угодить.

  • А Лаура Ли вообще против допуска мужчин в область досягаемости холодильника: Мужу необходимо сразу отвести место в доме. Он должен четко знать, где ему спать и где ему нельзя находиться. Кухня – наименее подходящее место для мужа. Учитывая, что все они очень интересуются едой, как раз в вашей кухне муж и будет норовить ошиваться. Желательно заблаговременно приобрести для мужа игрушки вроде телевизора и продавленного дивана. Из статьи "Как выбрать и содержать мужа"

    Оценка статьи: 5

  • Ну и рассмешили ! Смеялась после тяжелого рабочего дня от души. Вообще мне нравится читать и всегда интересны мнения мужчин. Да, мой муж действительно был защищен от поисков: родителями, потом женой и один не жил - всегда под крылышком женщин. Работа, телевизор, машина с гаражем , футбол и многие другие вещи не позволяют иногда мужчине принимать трапезу со всеми. Вот и страдают потом, ища сметану в холодильнике . А если мало было и через 10 минут решил вернуться и наверстать?! Это женщина больше озабочена, сколько она порций съела и каллорий набрала - у нее больше мест, подверженных жироотложению и предрасположенности. А насчет все подать - вопрос спорный. К сожалению, слишком много подавала...

  • Ах вот какие мы особенные?
    Наверное, муж автора никогда один не жил. Иначе бы научился фокусировать свой взгляд и на сметане, и на носках, и на очках на носу. И, находясь в поиске еды, думать о еде.
    Но какая жестокая женщина! Вместо того, чтобы подать все человеку, она ему: "Ищи!". И регистрирует факты его беспомощности!
    Кстати, зачем он в холодильник за сметаной полез? Что, на стол не все подано? Или вне режима перекусить решил, рискуя растолстеть?
    Почему, наконец, Она, зная, что человеку сметана понадобится, десять минут назад ее в холодильник спрятала?!

    Нет, тут все тоньше и глубже, все сложнее...

  • Ствлю огромную и жирную 5! Очень любопытная статья. Только можно я чуть-чуть похвастаюсь - у моего мужа, видимо, *женское* зрение.

    Оценка статьи: 5

  • Все именно так, к сожалению. Стараюсь все нужное мужу размещать по центру открываемого объекта. При поиске даю исчерпывающие ориентиры - куда конкретно нужно смотреть, что отодвинуть, в какой по счету карман сунуть руку.

    5. Без вопросов.

    Оценка статьи: 5

  • Огромное спасибо, Валентина! Опечатки убрала. И знаю ведь насчет "одеть" и "надеть", а в мыслях опечаталась.

  • Поставила пятерку. Но опечатки нужно бы исправить. В заголовке ведь имеются в вижду мужЧины, да? Ребенка ОДЕТЬ на прогулку (Надеть одежду, одеть Надежду ) и т.д.

    Оценка статьи: 5

  • Таня, статья на "отлично".
    Выскажу еще одну возможную причину "слепоты" мужчин, в том свете, в котором она предстает мне.
    Мужчины, в отличие от женщин, довольно однозадачны. Многозадачность женщин позволяет им следить одновременно за большим количеством предметов/проблем и т.д.
    Думаю, в состоянии выполнения важной задачи (то бишь, мыслительного процесса, на тему, скажем, как бы поинтереснее провести время в бане и что придумать в оправдание позднего прихода) мужчина может не заметить даже небольшое землетрясение

    Оценка статьи: 5

  • Интересно, не предполагала, что и в зрении есть различия

    Оценка статьи: 5