• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Влада Богатская Профессионал

Почему дед и баба плакали из-за разбитого яйца?

Недавно читала своей пятилетней племяшке на ночь сказку «Курочка Ряба». Сказка как сказка, сотни раз слышала, с детства помню, и тысячи людей выросли на ней, по её мотивам сняты мультфильмы, поставлены кукольные спектакли, сыграны театральные постановки. Но когда ребенок задал мне банальный на первый взгляд вопрос, то он поставил меня в тупик. А вопрос был таким: если дед и бабка сами хотели разбить яичко, но у них ничего не получилось, то почему когда мышка его всё-таки разбила, они заплакали?

Поразмыслив некоторое время, я дала ребёнку ответ, но удивило то, что, несмотря на свой далеко не детский возраст, не смогла ответить сразу на такой, казалось бы, простой вопрос. И тогда созрел план, провести небольшое исследование на тему: как взрослые понимают сказку «курочка Ряба»?

В своё исследование я включила людей различных возрастных групп и разных полов. Всех кто был мне доступен в течение недели. В итоге в соцопросе приняли участие 36 человек в возрасте от 25 до 60 лет, из них 23 женщины и 13 мужчин.

Многие из читателей может, и не поверят, но из 36 полученных ответов, верными оказались только 4, все остальные 32 ответа для чистоты эксперимента я записывала на диктофон встроенный в мобильный телефон и теперь, прежде чем открою правильный ответ (для тех, кто его не знает) приведу самые интересные варианты понимания взрослыми этой простой сказки.

Итак, на вопрос — почему дед и баба которые безуспешно пытались разбить золотое яичко, заплакали, после того как мышка сделала то, к чему они стремились, то есть разбила яйцо? Я получила такие вот ответы:

Ответ реалистов — не знаю… Вроде получили что хотели и чего реветь? — 12 ответов;
Меркантильные ответы — наверное, потому что внутри яйцо оказалось не золотым, и они не смогут его продать — 2 ответа;
Ответы тех, кто, по всей видимости, столкнулся со старческими заболеваниями родственников — а кто их знает, у стариков был уже маразм и они не помнили, что хотели его разбить — 2 ответа;
Так же высказывались варианты о:
 — вероятной бесплодности курочки в будущем;
 — глупости самой сказки и её бессмысленности.
Но самое большое количество ответов звучало так: — А действительно, почему?

Такое исследование меня позабавило и расстроило одновременно. Не знаю, от чего зависели ответы, от ограниченности мышления (но, все же работающие люди с образованием) или на том, что народ зациклен на своих проблемах и думать, о подобных пустяках некогда, да и не охота. Но факт остаётся фактом. «Курочка Ряба» еще одна сказка, так и не понятая взрослыми до конца.

Для тех, кому ответ на заданный вопрос очевиден, предлагаю провести такой же эксперимент, попробуйте опросить своих знакомых различного возраста и образования, вы убедитесь сами, простые и банальные вещи порой способны поставить в тупик многих образованных людей.

Ну, а теперь внимание, правильный ответ: дед и баба пытались разбить золотое яичко не для того, чтобы потом продать его как лом в ювелирную мастерскую, или сделать деду новую золотую челюсть, все гораздо проще и реалистичней, они были голодные.

Когда били яйцо, думали, внутри оно обычное и его можно съесть, но оказалось, что и внутри оно золотое и насытиться им невозможно. То есть золото в чистом виде, когда некуда его применить и невозможно никак использовать, не приносит удовлетворения и счастья. Вот и весь нехитрый смысл..

Статья опубликована 10.12.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Кирилл Жданов Читатель 13 декабря 2011 в 14:36 отредактирован 13 декабря 2011 в 14:37 Сообщить модератору

    Полностью согласен с вашим выводом. Сам в своё время пришёл к аналогичному - что из сказки по неизвестным причинам выпала ключевая строчка, придающая смысл всей истории:

    Жили-были дед да баба.
    Была у них курочка ряба.
    Снесла курочка яичко, не простое – золотое.
    Дед бил, бил – не разбил.
    Баба била, била – не разбила.
    Мышка бежала, хвостиком задела, яичко упало и разбилось.
    И окзалось золотое яичко внутри пустое.
    Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет:
    - Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам яичко не золотое – простое!

    Кто и когда изъял смысл из этой сказки - вопрос для отдельного исследования. Поразительно, что она и в народе потеряла этот фрагмент вместе со смыслом, что очень странно для устного фольклора. Возможно, это результат неправильной первичной записи, которая в дальнейшем задавила устную версию - ведь простому народу издревле присуще благоговейное отношения к печатному слову, "что написано пером - не вырубишь топором".

    И не надо нагружать эту простую сказку с понятным (в такой версии) любому ребёнку смыслом заумными культурологическими изысканиями, притягивая за уши безумные измышления, как это делают некоторые авторы в параллельных темах.

  • Спасибо Светлана, приятно встретить единомышленника...

  • Тут на сайте есть еще статьи на эту тему, в них смысл сказки раскрываеться более глубоко, то есть в простых вещах ищут глубокий философский смысл, я не настаиваю что "моя" версия самая правильная, просто сам эсперимент который проводила был забавным, было интересно наблюдать как взрослые и важные люди вдруг задумывались и выдавали совершенно разные ответы.

    • Влада Богатская, Вы знаете я тоже когда начала читать эту вашу статью задала себе этот вопрос. И первое что пришло в голову, это то что ведь они были голодны, у них была единственная эта курочка. И когда она снесла это яичко, они хотели его разбить и приготовить себе покушать. Когда курочка несла им яичко, она то как раз и думала о том, что его можно продать и получить кучу денег. Золото это богатство. Но кушать хочется всегда. И счастлив по настоящему тот у кого полный желужок. Есть здоровье, есть силы и значить будут и деньги. Вот мораль наверное этой сказки. Что драгоценности и деньги не должны стоять на первом плане у человека. Первое это здоровье телесное и душевное.
      ВЕДЬ НЕ ЗРЯ В НАРОДЕ ГОВОРЯТ, ЗДОРОВЬЕ НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ НЕ КУПИШЬ.
      Ведь если бы глупая курица накормила деда с бабкой, и тогда бы те приобрели силы, вспахали поле, вырастили пшеницу, продали и получили бы в два раза больше того что она им дала.

      Оценка статьи: 5

  • Блеск!!!! Я и сама задумалась и про маразм вспомнила

    Оценка статьи: 5

  • Оригинально. 5

  • Вячеслав Старостин Вячеслав Старостин Грандмастер 10 декабря 2008 в 17:30 отредактирован 10 декабря 2008 в 17:34 Сообщить модератору

    А-я-яй! Неправильный смысл... не вводите людей в заблуждение. Почитайте настоящую сказку.


    Давно не читали про курочку рябу? [17.09.2008 09:14]
    Владимир Орлов.http://history-ryazan.ru/node/2478