• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Крушинская Дебютант

Что такое танатотерапия? О том, как я "умирала"

Психологи самых разных направлений сходятся в том, что за всеми душевными проблемами человека лежит один базовый страх — страх смерти.

Танатотерапия возникла в прошлом веке сначала как направление в психологии, позволяющее помочь смертельно больным людям и их близким избавиться от страха смерти. Однако, вскоре танатотерапевты заметили замечательный побочный эффект — эта практика возвращает радость жизни, позволяет организму расслабиться и провести «самонастройку».

Случайностей не бывает

Я пришла к психологу Надежде Валентиновне Латыповой на интервью по теме «как рассказать ребёнку о сексе?». Удивительное совпадение, что, собираясь писать в один из родительских журналов статью на такую деликатную тему, я и сама испытывала некоторые затруднения в этой части личной жизни.

Дошло даже до того, что душевные переживания по части сексуальных проблем привели к физическому заболеванию — уже несколько дней болела область крестца и невролог ставил диагноз «пояснично-крестцовый остеохондроз». Я не могла сидеть прямо, а при ходьбе подволакивала левую ногу.

Вид у меня был плачевный, но отменять интервью я не стала. Позднее, уже на сеансе танатотерапии, я поняла, что именно это моё свойство — желание вечно геройствовать и всё «взвалить на свою спину» и стало одной из основных причин моего заболевания.

Мы начали интервью, и Надежда Валентиновна как опытный танатотерапевт сразу обратила внимание на моё состояние: «Пояснично-крестцовый отдел? Да, очень неприятно» — её понимающая улыбка не шла у меня из головы, и после интервью мы разговорились о моём состоянии.

Метафизика болезней. Немного теории

С точки зрения телесноориентированной психотерапии, организм человека — это географическая карта, а любые отклонения от нормы в теле — проекция душевных переживаний и психологических особенностей человека. Часто в одной семье по наследству передаются манера говорить, тип телосложения, привычки или наследственные заболевания.

Так, например, привычка сутулиться говорит о боязни показать себя и неприятии своего тела. Хронические проблемы горла могут сигнализировать о невысказанных обидах или не проявленных чувствах, которые «стоят комом в горле». А привычка «всё принимать близко к сердцу», обидчивость, жалость могут приводить к сердечно-сосудистым нарушениям.

Сначала человек испытывает душевный дискомфорт, а затем, этому сигналу, возникает мышечный зажим, «блок». Течение энергии (крови, кислорода) нарушается, и эта часть тела начинает функционировать с нарушениями. Этот принцип положен не только в основу танатотерапии, но принимается за аксиому во многих других направлениях, например, в нетрадиционной медицине или в йоге.

В моём случае всё считывалось довольно легко: на область крестца и поясницы проецируются проблемы в общении с противоположным полом.

«Статьи про секс пишешь, а у самой-то как с сексом, Катюша?» — спросила Надежда Валентиновна, и тем самым подметила непростой период в моих взаимоотношениях с партнёром: обидчивость, ревнивость и женская заносчивость давно отравляли мне жизнь. Надежда Валентиновна вкратце объяснила принцип танатотерапии, и уже на следующий день я пришла к ней уже не как журналист, а как пациент.

Справка

Что?

Танатотерапия — от греч. «Thanatos» (смерть) и «therapia» (лечение). Название «Танатотерапия» отражает особенности этого вида телесной психотерапии: тело пациента погружается в глубокое расслабление. Одновременно с этим танатотерапевт «выводит» на поверхность неосознаваемые человеком комплексы и страхи. Танатотерапия позволяет работать с внутренним негативом мягко, без ущерба для тела и психики.

Кто?

Автор термина и методики, возникшей в конце 90-х, — психолог, один из ведущих телесно-ориентированных психотерапевтов России Владимир Юрьевич Баскаков. Закончил МГУ в 1981 г., телесный психотерапевт, координатор Международной программы «Культура тела», президент Российской ассоциации телесных психотерапевтов (АТОП), действительный член ЕАВР, президент АНО «Институт танатотерапии», главный психолог психологической службы Министерства морского флота СССР (1985−1989гг), автор и ведущий обучающих программ по танатотерапии в разных городах России и за рубежом.

Как?

В йоге есть поза — Шавасана или Поза Мёртвого, которая считается самой сложной. Она заключается в полном расслаблении внутренних и внешних мышц. При правильном выполнении получасовое пребывание в Шавасане может заменить полноценный ночной сон — организм отдыхает, активизируются внутренние резервы, успокаивается ум. Помните, в картине «17 мгновений весны» есть момент, где Штирлиц именно таким образом «засыпает» в своём автомобиле, и спустя 20 минут просыпается совершенно бодрым и отдохнувшим? Это и есть своего рода сеанс танатотерапии.

Зачем?
Изначальная цель танатотерапии — снять барьер негативного отношения к смерти и привить пациенту культуру правильного умирания. Ведь для большинства людей смерть как процесс ассоциируется с агонией и неосознанностью, а момент её наступления — с непредсказуемостью. Танатотерапия — это философия бесстрашного отношения к смерти, но вместе с тем, это жизнеутверждающее направление, в частности, с помощью танатотерапии поддаются лечению суицидальные психопатологии. Танатотерапия помогает не привязываться к страху смерти, а наслаждаться жизнью.

Личный опыт

…"Тебе надо научиться отключать голову, сейчас мы попробуем это сделать" - лёжа на ковре, я закрыла глаза, прислушиваясь к своему телу. Танатотерапевт ползает вокруг меня по полу и еле ощутимо прикасается руками к моим голове, рукам и ногам, погружая тело в состояние глубокого расслабления. Поначалу это напоминает тайский йога-массаж, но в очень мягкой форме: меня тянут за ноги, за руки и за голову. Ближе к концу я начала ощущать свои ноги-руки бесконечно длинными, а своё тело — словно висящим в пространстве, где нет понятий «верх», «низ», «тяжело» и «легко».

Чем глубже расслабление, тем яснее ощущение того, где именно в теле «засели» те самые «зажимы», которые мешают мне жить. Одновременно с этим приходят и те эмоции, которыми порождены эти телесные блоки. Откуда-то изнутри поднимаются обида, злость, и хочется плакать от бессилия — ты плачешь, и вместе со слезами из тела как будто вытекает то, что давно его скрючивало. Это не просто слёзы жалости к себе — это настоящее очищение. Танатотерапевт «ведёт» меня в потоке этих эмоций, подавая совсем короткие реплики, помогая «отпустить себя», «дать эмоциям течь»…

Уже в первые минуты по окончании сеанса танатотерапии я смогла сесть и выпрямиться, и домой отправилась ровной походкой — ни спина, ни нога не болели совершенно. По окончании терапии Надежда Валентиновна сделала мне комплимент, сказав, что, видимо, я очень хотела решить проблему, и была готова плодотворно работать, раз всё так удачно получилось с первого раза.

Однако, на самом деле психологической работы (в привычном для меня понимании) на сеансе не было вовсе — мы почти не разговаривали. Я испытывала переживания колоссальной силы и даже физическую боль, но при этом Надежда Валентиновна не производила активных действий!

В конце концов, ты понимаешь, что это очищение — как сожжение горечи и всего плохого, что копилось годами. Это действительно, как маленькая смерть: что-то злое и гадкое умирает в тебе навсегда. На полу остаётся приятно вытянутое, расслабленное и лёгкое тело. И ни о чём не нужно рассказывать, ничего не нужно анализировать — танатотерапевт не даёт никаких «положительных установок», не произносит никаких «мыслеформ», ни о чём не расспрашивает. Он соединяет тебя с землёй, он открывает в тебе телесную мудрость, и ответы на все вопросы приходят сами собой.

Статья опубликована 26.02.2010
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: