• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Боженко Дебютант

Как управлять настроением и стать счастливым?

Как вы знаете, мы все часто бываем подвержены смене настроения. То здесь, то там мы слишком часто хмуримся, отвечаем на грубость — грубостью, на хамство — обидой, на ласку — невниманием. Мы разрушаем нашу жизнь, ссорясь с близкими, превращая во врагов соседей, нагнетая атмосферу на работе.
Вот вспомните, сколько примеров злого, истеричного, хамского, оскорбляющего мы видим ежедневно.

Мы многократно, почти каждый день видим, как пожилая женщина буквально взрывается негативом в очереди, потому что ей кажется, что она движется слишком медленно. Или… да миллион примеров!

Люди элементарно не умеют контролировать свое настроение, и в результате настроение контролирует нас. Дошло до абсурда — негативные настроения мы начинаем воспринимать как часть характера, как неизменную его часть. Мы начинаем оправдывать себя, мол это у меня от «природы», с рождения.

Каждый негатив дрессирует нас, роет и увеличивает дыру в нашей психике, заставляя срываться все легче, и по самым незначительным поводам.

Что же заставляет нас так поступать?
Если немного разобраться в себе, то чаще всего мы поступаем так по привычке.
Мы привыкли так жить. Привыкли раздражаться по малейшему поводу, и если не вспыхивать агрессией, то в лучшем случае затолкать негатив внутрь, чтобы он там потихоньку превратился в какую-либо болезнь. Одна из самых страшных болезней: рак — зачастую наступает при депрессии, когда умирает кто-то из близких, вообще при мучительном расставании. Будь то с близкими, или с любимой вещью, без которой «жизнь не мила».

Но если взглянуть со стороны на любую ситуацию — то мы увидим, что нам ВСЕГДА доступны все варианты настроения, все варианты действий.
Если немного постараться — мы сможем улыбнуться трамвайному хаму. И что интересно — человек привык отвечать на подобное — подобным. И улыбнувшись — мы фактически заставляем человека привычки улыбнуться нам в ответ. Главное делать это искренне. Ведь он, горемычный, совсем потерял контроль над своими эмоциями, и жизнь его несчастна, полна ненависти и, естественно, ответного хамства. Пожалейте его. Любая негативная эмоция, когда мы позволяем ей овладеть нами — отравляет нас, и впоследствии заставляет жалеть о содеянном. А ведь достаточно помнить о той огромной шкале настроений, реакций, доступных нам в любой момент — и наша жизнь волшебным образом изменится.
Есть суфийская притча:
Мастер Бахаудин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил:
 — Почему Вы смеетесь? Всю свою жизнь Вы смеялись, и мы все не решались спросить, как Вам это удается? И вот сейчас, в последние минуты, Вы смеетесь! Что здесь смешного?

Старый Мастер ответил:
 — Много лет назад я пришел к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: «Как Вам это удается?» И он ответил: «Внутри я свободен в своем выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно».

Так давайте же в нашей жизни всегда выбирать блаженство, или хотя бы легкую улыбку, и вы обязательно увидите, как жизнь начнет улыбаться вам в ответ! Попробуйте, и вы поймете, что с каждым разом менять себя к лучшему все легче и легче.

Статья опубликована в выпуске 19.10.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Дмитрий Карасик Читатель 18 июня 2009 в 01:58 отредактирован 22 мая 2018 в 19:00 Сообщить модератору

    Уважаемые комментаторы, это не идеализм и не глупости, это совершенно реально
    работает. Я нашел эту статью гугле когда искал "управлять настроением", потому
    что неожиданно для себя случайно понял что я могу управлять своим настроением,
    что я могу не впадать в меланхолию при мысли о том что мало денег, что все
    будет плохо, ( ну да, денег мало, ну такие дела, так чтож?).

    Фишка в том что все такого рода статьи говорят "станьте счастливым" или
    "станьте здоровым" или да все что угодно, но это не так просто потому что непонятно
    собственно как. Мой способ, это очень внимательно прислушиваться к собственным
    мыслям, замедлиться буквально до улиточного состояния, и как только ощущаещь
    нежелательный позыв (в депрессию, в гнев, в открыть холодильник ) ,
    отслеживать и блокировать его какой нибудь фразой или движением.
    Прошу прощения что сумбурно, но а вдруг кому и поможет.

    ps - гугл предлагает еще очень много других способов, да

  • Отменно!

    Позитивно! Восхитительно! В свое время (лет в 16), я мечтала написать на большой стене фразу "Посмотри на прекрасное голубое небо и улыбнись - так ты станешь счастливым сам, и сделаешь счастливыми других". Но не позволяло этого сделать мое воспитание. (нельзя рисовать на чужих заборах, а мой был маленький, и мимо проходило очень мало народу). А сейчас, я нашла иной способ, повысить настроение людям. Да к тому же, этот способ прибыльный. Так что хорошее настроение других - это безмерные возможности не только в твоей жизни!!!

    Оценка статьи: 5

  • Управлять своим настроением... Это, конечно, хорошо. Но как на деле-то это трудно осуществить, зачастую эмоции верх берут... К сожалению.

  • Работа понравилась, особенно вторая половина. А привычки они действительно оказывают нам плохую услугу. Правду говорят привычка-вторая натура. Это очень длинный разговор и интнреснейшая тема. Алексею спасибо

  • К сожелению, нам не всегда удаётся изменить мир, а мир этот совершенно не желает подстраиваться под нас. И вот однажды, чтобы всё было адекватно, я перестала улыбаться. Эффект был потрясающим. Долго пришлось разгребать завалы проблем и ... снова учиться улыбаться.

  • "Главное, чтобы он не привык отвечать на подобное ударом в морду... Что очень даже может быть. "
    Знаете, человек в жизни получает зачастую именно то, что ожидает.
    Если вы отовсюду будете ждать удара - вы его обязательно получите. Более того, подсознательно вы будете искать, и есстественно найдете.
    Будь то Удар в свою вечно побитую харю, любовь ли , деньги ли, интересных ли людей.
    И это для меня не просто слова. Это мой способ жить.
    P.S. Писать и писать на эту тему. Так что ждите статью. ;)

  • Замечательная статья! Даже после прочтения у меня настроение улучшилось! Молодец, Алексей! Ведь и правда у каждого из нас есть выбор - улыбаться или грустить.

    Кстати, чтобы улыбка не пропадала весь день, можно воспользоваться приёмом психологов и намеренно держать улыбку на губах в течение 10 минут. Результат - хорошее настроение на целый день и очаровательная улыбка.

    Оценка статьи: 5

  • "Если немного постараться – мы сможем улыбнуться трамвайному хаму. И что интересно – человек привык отвечать на подобное – подобным"
    Главное, чтобы он не привык отвечать на подобное ударом в морду... Что очень даже может быть.

  • Красиво, но идеалистично как-то. "От улыбки станет мир светлей"

  • Похоже вопрос: "Как стать счастливым?" - основной вопрос месяца