• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Илья Мирошниченко Профессионал

Что такое дауншифтинг и апшифтинг?

Помните советский фильм «Три плюс два»? Для тех, кто не смотрел: там трое друзей мужчин каждое лето в отпуск отправлялись не просто на побережье моря, а в определённое место этого побережья и проводили там все свои отпускные деньки в почти полной отрешённости от цивилизации, а по прибытии «в мир» не стремились к росту на работе. Неотменной частью такого отдыха было отпускание бороды. Но не это главное.

Оказывается, стремление к такому времяпрепровождению имеет даже своё название — апшифтинг, а подобное отношение к работе зовётся дауншифтингом. Термины эти в России появились пару лет назад. Слова заморские и обывателю не совсем понятные. К этому добавляется и то, что понимание их у нас и «там» разное. Так что же это такое?

Дауншифтинг (downshifting) — это переход с высокооплачиваемой, но связанной с чрезмерным стрессом, нагрузками и отнимающей все свободное время работы на более спокойную, хотя и низкооплачиваемую по сравнению с прежней, а также отказ от предметов роскоши и карьерных перспектив в будущем.

Само понятие «карьера» в большинстве случаев связывают с постоянным движением вверх, с покорением новых рубежей, а также с профессиональным и должностным ростом. Но приверженцы дауншифтинга своим примером показывают, что, по карьерной лестнице можно не только подниматься, но и спускаться, причем абсолютно добровольно.

Движение современных «отказников» от их более успешной бизнес-жизни противопоставляется образу яппи — молодого, невероятно честолюбивого и амбициозного «белого воротничка», придерживающегося своеобразного мировоззрения. Работа и карьера, непременно с жесткой установкой на лидерство, для яппи кумир номер один, имидж и социальный статус — кумир номер два. Любой успешный карьерист-яппи является заложником собственного положения: его траты направлены на приобретение престижных вещей ради очередного карьерного рывка, и так может продолжаться до бесконечности.

Главный внешний признак дауншифтинга — отказ от карьеры в таком её виде — замкнутого круга бесконечного потребления, демонстрации своего высокого статуса, уровня и стиля жизни, навязываемых обществом, ради иных жизненных ценностей, прежде всего семьи, хобби, психологического комфорта и заботы о собственном здоровье. По сути, дауншифтер — это человек, дошедший «до ручки» — нервного срыва, депрессии, которому уже не помогают успокаивающие нервы медикаменты. Не большие деньги и красивые машины делают его несчастным, а то, КАК он их добивается.

Слово «дауншифтинг» заимствовано из лексикона автомобилистов — так называется переключение коробки передач на меньшую скорость. Но как гласит поговорка: «Тише едешь — дальше будешь», т. е. при таком ритме достигнешь большего, нежели новая машина, яхта и замок, а именно — найдешь себя и гармонию с самим собой. В каком-то смысле дауншифтинг можно рассматривать как этап к апшифтингу — полному отказу от прошлой жизни. Но апшифтинг свойственен только «радикалам» в поиске себя.

Апшифтеры — это радикально настроенные дауншифтеры, предпочитающие вообще сойти с дистанции, занявшись совершенно иным видом деятельности и пожертвовав наработанным за долгие годы статусом и положением, в то время как большинству бывает достаточно спуститься вниз на одну-две ступеньки карьерной лестницы, уменьшив объем ответственности и должностных обязанностей. Существует вариант и временного дауншифтинга, с возможность возобновления карьеры после тайм-аута.

Классический западный дауншифтинг (с понижением доходов) — это всегда революция в ответ на требования компании. Дауншифтер — корпоративный бунтарь, неожиданно подставляющий свою компанию (да и отрасль в целом). Таких не берут в космонавты, то есть в Procter&Gamble, Mars и прочие цитадели коммерческой стабильности. Самое интересное, что как раз такие компании и являются основными производителями дауншифтеров — корпоративная этика требует многого, давая взамен лишь деньги и статус, значащие для человека далеко не всё.

Вместе с солидными заработками, красивой жизнью и уважением окружающих нередко настигает целый букет заболеваний — результат «сгорания на работе». Дауншифтинг в таких условиях является, как правило, вынужденным, о нем задумываются, лишь когда вопрос встает ребром: или карьера, или здоровье. Чуть менее важным основанием для отступления является стремление минимизировать юридические риски — «меньше знаешь — лучше спишь» (меньше будет способов придраться к тебе у работников органов). Желание проводить больше времени с семьей и детьми или посвящать себя любимому делу тоже приводит людей к идее ограничить свои аппетиты на работе.

Следует помнить, что чем раньше человек начнет прислушиваться к себе, к своему внутреннему голосу — тем меньше вероятность, что ему придется от чего-то отказываться — «играть на понижение». В классическом понимании дауншифтинг — это всегда выбор между доходами и стрессами, с одной стороны, и душевным комфортом за меньшее вознаграждение, с другой. Так что выбор всегда за вами, а не за вашим руководителем и партнёрами.

Статья опубликована в выпуске 21.04.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Шамахан Алтаиский Читатель 24 сентября 2017 в 23:13 отредактирован 23 мая 2018 в 04:37 Сообщить модератору

    Исследовать дауншифтинг снаружи - дело совершенно неблагодарное и, я бы даже добавил, гиблое. Суть в том, что дауншифтинг как явление познать, понять и осознать возможное как и любую другую штуку на этой планете - только лишь попробовав, так сказать, ВКУСИВ её все прелести и мерзости.
    Соответственно, статью можно воспринимать лишь как обзорную, мало что дающую и не раскрывающую этого понятия целиком, по существу.
    И вот ещё, в некоторых комментариях упоминается некий господин Стерлигов - Как пример дауншифтинга… сразу хочу заявить многим читающим слышавший или слушающим этого товарисча, что таковым он не является.
    Стерлигов ворюга, уворовавший денежки и перевемши их в золото отсиделся в тихой глуши российской деревни до момента пока вопросы определенных органов к нему не утихли. После чего совершенно чудесным образом возродился из пепла став современным помещикам.
    Нанимая на работу окружающих деревень различных мужиков, он создает себе новый вариант бизнеса по производству продуктов хлеба и всего того что можно и должна делать на земле и в деревне.
    Если же говорить серьезно, то дауншифтинг понятие весьма сложное и наверное мало применимое к тем настоящим людям кто на самом деле отказывается от жизни в той ужасной системе в которой прозябает сегодня все человечество.
    Именно об этом мы, семья с тремя детьми, которая уехали из столицы и прожили 5 лет в Сибирской тайге, сегодня пишем замечательную вдохновляющую книгу: Тотальный ДАУНШИФТИНГ или Полный АПГРЕЙД
    http://bio-settlements.com/book.html

  • Согласна с Любой - пример с фильмом "Три плюс два" неудачный. Скорее, римский император Диоклетиан, который капусту пошел сажать, отказавшись от трона, более удачный пример дауншифтера. Или Герман Стерлигов, который уехал в деревню...

    Оценка статьи: 4

  • Игорь Романенко Читатель 12 февраля 2008 в 23:30 отредактирован 20 мая 2018 в 18:44 Сообщить модератору
    ДШ - это не мода... Это - возможность

    Собственно, началось все с того, что я переслал Элле Борисовой ссылку на интервью Дениса. http://www.e-xecutive.ru/career/adviser/641400/
    Элла - человек удивительный и сумасшедший - через день прислала мне письмо латиницей, в котором сообщала, что
    1) она позвонила Денису и встретилась с ним и
    2) улетела в Дахаб (малотуристический Египет) - посмотреть и отдохнуть.

    И вот после этого (а дело было в конце 2007 года) окрыленная идеей Элла разродилась проектом http://www.e-xecutive.ru/career/adviser/641387/

    Коротко говоря, есть идея: вывезти менеджеров, близких к точке выбора нового пути в Дахаб и там совместить приятное с приятным - отдых и работу души и ума про то, как дальше жить. В обществе приятном во всех отношениях.

    • Интересная статья, прямо в десятку! Пятерка с плюсом!
      В Англии дауншифтингом, в основном, занимаются люди, у которых на определенном этапе по карьерной лестнице вдруг заклинило со здоровьем. Это скорее вынужденное приземление, чем обусловленное разумом, потому что когда человек достигает определенных высот и денежных вознаграждений, он "stuck" - застревает в построенной им же самим клетке.

      Оценка статьи: 5

  • Александр Колси Александр Колси Дебютант 8 октября 2007 в 23:47 отредактирован 20 мая 2018 в 16:29 Сообщить модератору

    Статья действительно интересная. Я изучал этот вопрос. Как правило, основная мотивация дауншифтеров - это выйти за рамки искусственных органичений, навязанных механистичным обществом, стать более живым, прислушаться к себе и начать делать то, к чему лежит душа.
    Вопрос в том, нужно ли для этого забираться на вершину пирамиды, для того что бы прыгнув с нее лучше понять себя самого? Кто то наверное по другому не может, он уже на подходе к вершине. Но для тех, кто только планирует туда забраться есть повод задуматься.

    Оценка статьи: 4

  • ЧТО ТАКОЕ ДАУНШИФТИНГ И АПШИФТИНГ?- маска(необходимая роль)

    Дело не в этих заграничных словах, а необходимости современному человеку постоянно находится в выбранной им или кем то роли или как говориться одеть маску. Бывает так , что должность человека обязывает поддерживать определенный внешний вид, говорить стандартные и нужные фразы.
    Но иногда ее(маску) хочеться сбросить хотя бы на небольшое время(расслабиться). Чаще всего это удобно выполнить в отпуске.

    Оценка статьи: 3

  • Мне кажется, герои фильма "Три плюс два" здесь совершенно не при чем. Фильм вовсе не о тех, кто предан "ДАУНШИФТИНгу И АПШИФТИНГу". "по прибытии «в мир» не стремились к росту на работе" - что-то не припомню, чтобы в фильме это как-то было обозначено. О работе особой речи там и нет, только друзья над ветеринаром все время подтрунивают.
    Дипломат, ветеринар и физик (вроде, даже доктор!) проводят отпуск на берегу моря, волочатся за девушками... Напомню - фильм вышел в 1962 г., когда обозначенные диковинными словами модели поведения для советского молодого человека не существовали и не могли существовать.
    Единственно, к чему они без воодушевления относились, так это к женщинам, и то, как оказалось, не всерьез.
    Бороду отращивать на время отпуска и посейчас в иных мужицких кругах приветствуется - хотя б чтоб не бриться.
    Автору бы лучше этот сомнительный пример устранить, а то пропадает всякое доверие, если начальный пример вызывает недоумение и отторжение у читателя.

    Оценка статьи: 4

  • Да уж, в наше то время только дауншифтингом и заниматься. Тут тебе чуть ли не с пелёнок твердят: учись лучше всех, чтобы поступить в лучший институт, соответственно чтобы иметь наибольшие шансы получить хорошую лаботу. А получив её, оказывается что не умеем отдыхать! Вот в этом проблема! Поэтому люби и "перегорают на работе", из-за неумения расслабиться и получить удовольствие!

  • Интересно а про яппи напишете, Илья?

    Оценка статьи: 5

  • Интересная статья. Стоит задуматься.