• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Нимфомания: «модная» болезнь?

Какой мужчина не мечтает о женщине, которая всегда хочет секса и которую можно легким движением любого органа довести до оргазма? Многие полагают, что это большое счастье — завязать романтические отношения с нимфоманкой.

David Burrows Shutterstock.com

Каждый день и каждое мгновение чувствовать себя желанным, но через пару недель ощутить себя выжатым лимоном и скрипеть зубами, глядя на страстную красавицу, которую невозможно удовлетворить, а спустя месяц-другой начать искать парикмахера, который согласится хранить анонимность, подпиливая раз в неделю рога…

Сама же нимфоманка тоже оказывается не в лучшем положении. Во время секса она испытывает оргазмы — яркие и качественные, многократные, но удовлетворения при этом не получает. Страдающая от нимфомании напоминает легендарную лошадь барона Мюнхгаузена, у которой была оторвана задняя половина. Передняя половина коня пила и не могла напиться, потому что вода выливалась.

Невозможность сексуального насыщения приводит к тому, что женщина становится скандальной истеричкой, ревнивой любительницей громких сцен. Она разыгрывает драмы, пытаясь манипулировать окружающими, нередко вынуждена обманывать всех, чтобы хотя бы попытаться удовлетворить свои сексуальные потребности.

Нимфоманка испытывает патологическую потребность в сексе, согласна на половые контакты с любым партнером и не обращает внимания на такие условности, как возраст, статус, внешность, а иногда — даже пол!

Существует 4 типа нимфомании: врожденная (девочки начинают половую жизнь очень рано и никакой системы в выборе половых партнеров не проявляют), приобретенная (например, вследствие заболеваний эндокринной системы, гинекологических проблем или психиатрических расстройств), климактерическая (результат гормональной перестройки и психологического дисбаланса) и мнимая. Последний вид нимфомании на самом деле является чисто психологическим отклонением, при помощи секса женщина пытается, например, ощутить себя привлекательной и самоутвердиться.

Нимфомания — это болезнь, во многих случаях можно ее вылечить или облегчить протекание. Но не всегда женщины считают нужным обращаться к психотерапевту или сексопатологу, многие уверены, что у них просто такой тип темперамента. Современная реклама секса заставляет некоторых нимфоманок даже гордиться такой проблемой!

На самом деле нимфомания — это расстройство, которое может привести к серьезным проблемам в личной жизни, потере социального статуса, появлению многих венерических заболеваний. Нимфоманка оказывается, как правило, в социальном вакууме — всегда найдется желающий заняться сексом, но если случится горе — на помощь прийти некому.

Лечить это отклонение достаточно трудно, и радует, что настоящая, не мнимая нимфомания встречается достаточно редко — 1 случай на 2,5 тысячи женщин. Чтобы снизить половое влечение, женщине прописывают специальные препараты, лечат физиологическое отклонение, которое вызвало нимфоманию, прописывают строгую диету. Из рациона исключают все афродизиаки, в частности шоколад, острые блюда, морепродукты, а также спиртное.

Для тех женщин, у которых наблюдается мнимая нимфомания, помощь психотерапевта — главный способ устранить это отклонение. Психотерапевтические сеансы необходимы для того, чтобы помочь такой женщине получать удовлетворение от сексуального контакта с партнером (решение определенных психологических проблем снимает барьеры, мешающие завершению процесса удовлетворения).

Если причина появления расстройства обусловлена физиологически, зачастую женщины впоследствии очень сожалеют о том, что натворили из-за своей проблемы. Им помощь хорошего психолога нужна, чтобы бороться за свой социальный статус, налаживать личную жизнь, восстанавливать контакты с людьми, которые начали остерегаться нимфоманки.

Статья опубликована в выпуске 24.12.2012
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • А у меня вопрос такой: Мания она точно "ниМфо"? или все-же "нифо"? В разных источниках по разному. Вот кто бы взялся, да всерьез промониторил, и мне бы рассказал

    Оценка статьи: 5

  • Я незнаю природу присхождения этого явления, болезнь это или что то иное, но она не виновата в том что природа сфрмировала так её организм.
    Презирать её и кидать камни в неё не надо. Со своей стороны я могу только выразить ей сочувствие.Если это заболевание, то долны быть какие то препараты, подавляющие избыточную сексуальность. Возможно это на психологическом уровне, а это уже сложнее.Вмешательство в психику человека не желательно.

  • Муратова Ирина Муратова Ирина Читатель 24 декабря 2012 в 16:13 отредактирован 24 декабря 2012 в 16:43 Сообщить модератору

    С таким интересом статью прочитала. Я всегда думала, что нимфомания это половая распущенность, просто вот таким красивым словом обозвали это явление. А это болезнь! Несчастные женщины, с ума можно сойти, если думать об этом постоянно, заниматься этим с кем попало. И жизненного ракурса не иметь.

    Бабушка моя так говорила – Жизненного ракурса не имеет, глубокомысленно так звучало, что сие значит, добиться от нее было не возможно, она и сама, поди не знала, как и я, но время от времени ляпаю.

    Оценка статьи: 5

  • Наверное, как болезнь, это действительно, очень редкое явление. У меня, во всяком случае, о таких знакомых (и знакомых знакомых) ничего не слышала. Было такое, что парень активно распространял слухи о моей подруге, но она сменила парня и все оказалось в порядке.
    Во всяком случае, есть такая шутка, что нимфоманкой мужчина называет женщину, которая хочет чаще, чем он может.

  • Мне иногда кажется, но это чисто моё мнение, что нимфомания существует в странах с достаточно высоким уровнем социального обеспечения.
    А в недоразвитых странах, да в наших, постсоциалистических, в условиях кризиса, скорее развита фригидность.

  • Мнимая нимфомания- это ни что иное, как сексуальная зависимость, встречающаяся как у женщин, так и у мужчин. И она не связана с сексуальной неудовлетворенностью, а является следствием комплесов, и потребности во внимании и любви, и повышения собственной значимости.

  • Алена Яшкова Алена Яшкова Дебютант 24 декабря 2012 в 00:55 отредактирован 24 декабря 2012 в 17:05 Сообщить модератору

    Сложность заключается в том, что современное общество не всегда считает это болезнью. А реклама, как Вы правильно подметили, вообще заставляет женщин с такими психологическими проблемами чувствовать себя "модными" и современными. Женщина становится похожа на запрограммироанного робота, живущего лишь для удовлетворения сексуальных желаний. Теряется чувство материнства и истинного женского предназначения.

    Оценка статьи: 5