• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Орлова Профессионал

Кто счастлив? Вы!

Авраам Линкольн сказал: «Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми». Счастье — прекрасное и неопределенное во времени и пространстве понятие, вызывающее при упоминании одновременно восторг, улыбку, грусть и размышления.

Фото: Depositphotos

Совершенно непонятно, что же считать счастьем на самом деле?! В какой момент, ответив на вопрос знакомых о своем душевном состоянии, можно абсолютно уверенно ответить: «Я счастлив (а)!»

Какие мысли прокручиваются в голове, когда мы размышляем об этом состоянии?! Счастье — это мера финансового благополучия… или нет, пожалуй, здоровье, хотя… может, радость детей, …ну конечно же, любовь! Самое великое счастье — любить и быть любимым! А какая любовь без денег? А если есть деньги и любовь, но подводит здоровье или дети оказались в плохой компании?!

Идеальным представляется вариант, когда все перечисленное находится в гармонии. Однако совсем немногие могли бы похвастаться отличным результатам во всех этих областях одновременно. Такова жизнь! Получается, что в огромном мире большинство людей не могут назвать себя счастливыми?! Конечно же, нет!

Все зависит от того, что мы наделяем смыслом, а что оставляем за гранью необходимости
Все зависит от того, что мы наделяем смыслом, а что оставляем за гранью необходимости
Фото: Depositphotos

Любой человек, независимо от окружающих обстоятельств, может быть счастливым. Этот вопрос является лишь осознанным выбором каждого. Нам всегда чего-то не хватает: денег, личной привлекательности, образования, возможностей, из серии «…а у соседа трава зеленее!». Так устроен человек. Но все зависит от того, что мы наделяем смыслом, а что оставляем за гранью необходимости. Таким образом, то, на чем мы заостряем свое внимание, является важным, и наоборот. Значит, все мы в любой момент времени можем пересмотреть свое отношение к жизни и почувствовать себя абсолютно счастливыми.

Одним из способов достижения духовного равновесия является отказ от привычки сравнивать свою жизнь с поступками окружающих. Причем это сделать очень легко, осознав, что все мы видим только имитацию уверенности, благоденствия, материального достатка и незначительных трудностей других людей. Каждый старается преподнести себя лучше, чем он есть на самом деле. Разница в действиях человека, который уверен, что находится в помещении один, и того, кто понимает, что за ним наблюдают, — огромная! Истинного положения вещей никто не знает. Поэтому глупо считать кого-то более удачливым и думать, что за подобную удачу это лицо не расплачивается другими сторонами своей жизни. Просто решите, что вы счастливее!

Просто решите, что вы счастливее
Просто решите, что вы счастливее
Фото: Depositphotos

Можно определить себе наиболее важные жизненные позиции и аспекты жизни. Этот пункт очень индивидуален и зависит от особенностей конкретного индивидуума. Для кого-то осознание толстого кошелька дает стабильность в завтрашнем дне, они уверены, что возможно в случае необходимости «купить» здоровье, дружеское общение, личную привязанность. Другой верит в любовь и считает, что она дает крылья, дополнительные силы, чтобы творить, работать, радоваться жизни. Третий черпает силы в здоровье. Если придать акцент именно благополучию в приоритетной области, вполне возможно ощущение счастья.

Кроме того, почувствовать себя счастливым легко, осознав, что осуществил давнюю мечту. У каждого из нас есть желание, мысль о котором с определенной периодичностью преследует уже несколько лет. Да все как-то не получается. Часто мы отодвигаем наши грезы на задний план, жертвуем положительными эмоциями ради чего-то, как нам кажется, необходимого и более значимого. Забывая, как однажды загорелись купить маме путевку в Турцию, увидеть Эйфелеву башню, поставить новые диски, завести собаку, посадить цветы на собственной даче или просто уехать за город и лежать в поле целый день, любуясь голубизной неба…

А теперь представьте чувство гордости и значимости от верности собственному слову, испытанное после осуществления давнего плана! А быть в гармонии с собой, понимать, что ты достойный и свободный человек, сам строящий свою судьбу и улучшающий жизнь близких — разве не счастье?!

Кто счастлив? Вы!
Фото: Depositphotos

Мы сами ежедневно строим свою жизнь, только от нас зависит реакция на любое жизненное явление, и каждый лично выбирает ответ на вопрос: «Счастье есть?!»

Совсем не уровень благополучия делает счастье людей, а отношения сердец и наша точка зрения на нашу жизнь. И то и другое — всегда в нашей власти, а значит, человек всегда счастлив, если он хочет этого, и никто не может ему помешать.
А. Солженицын

Статья опубликована в выпуске 14.03.2013
Обновлено 23.05.2021

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Я считаю, что ощущать счастье постоянно нон-стоп - все равно невозможно. Можно ощущать только стабильность и благополучие. Счастье - это мгновения. Секунды. И этим оно и хорошо. Если я буду жить не в маленькой холодной комнатке в коммуналке, а в коттедже на берегу моря - то со временем мне приестся и коттедж, и море. Если я мечтаю есть 3 раза в день вкусные сытные блюда, а ем едва 1-2 раза в день и не досыта - то когда я начну есть 3 раза в день и много, я постепенно привыкну к хорошему, перестану испытывать чувство голода и начну нос воротить. А одна моя знакомая мечтала об одном мужчине - добившись его, она через какое-то время его бросила. Мечты - не то же самое, что жизненные цели. Мечты нужны для того, чтобы оставаться всегда несбыточными, невыполнимыми, идеалистичными.
    Я не могу сказать о себе, что я счастлива, но с уверенностью могу сказать, что я много раз испытывала состояние счастья. Даже когда ничего особенного не происходило. Просто, например, бежать по пляжу босиком летним вечером. Встать утром после двенадцатичасового сна в выходной. Приехать в гости к родителям, которых давно не видела. Встретить на вокзале любимого мужчину.
    Что же касается благополучия - деньги тут, увы, все равно всегда важнее, чем любовь. На деньги можно и улучшить жилищные условия (а это самое важное и самое главное в жизни - дом, в котором живешь!), и поправить здоровье, и поехать на море, и т.п.

  • Статья понравилась. Очень доходчиво изложено.
    По моему, такие произведения необходимо периодически перечитывать.

    Оценка статьи: 5

  • Высказывание Линкольна определяет позитивный настрой на восприятие всего остального текста. Подобные статьи надо периодически читать каждому, чтобы не забывать какое оно - наше личное счастье)

    Оценка статьи: 5